रांची में कृषि मंत्री ने पेट क्लिनिक का किया उद्घाटन, जल्द मिलेगी 24x7 चिकित्सा सुविधा
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 19 Jul 2022 3:37 PM
राज्य के पशुपालकों को अब अपने पशुओं के स्वास्थ्य की देखभाल के लिए परेशान होने की जरूरत नहीं है. अब उनके इस फिक्र को दूर करेगा राज्य सरकार द्वारा संचालित पेट क्लिनिक. आज राज्य सरकार के इस पेट क्लिनिक का रांची में शुभारंभ किया गया. इसका उद्घाटन कृषि मंत्री बादल ने किया.
Ranchi News: राज्य के पशुपालकों को अब अपने पशुओं के स्वास्थ्य की देखभाल के लिए परेशान होने की जरूरत नहीं है. अब उनके इस फिक्र को दूर करेगा राज्य सरकार द्वारा संचालित पेट क्लिनिक. आज राज्य सरकार के इस पेट क्लिनिक का रांची में शुभारंभ किया गया. इसका उद्घाटन कृषि मंत्री बादल ने किया.
कृषि मंत्री द्वारा हटिया के हेसाग में बने पशुपालन निदेशालय भवन में इसका शुभारंभ किया गया. यह क्लिनिक 24 घंटे सातों दिन काम करेगा. इस दौरान उन्होंने पशुपालन की गतिविधियों से पशुपालकों, जनप्रतिनिधियों आदि को अवगत कराने के लिए एक कार्यशाला का भी उद्घाटन किया. उन्होंने कहा कि पशुपालकों को 24 घंटे सातों दिन चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए तत्काल जिला पशुपालन कार्यालय, रांची में पेट क्लिनिक की सेवा प्रारंभ की गई है.
उन्होंने बताया कि राजधानी रांची में जल्द ही मॉडल पशु अस्पताल खोला जायेगा. इसमें सभी प्रकार की सुविधाएं पशुपालकों को मिलेगी. राज्य के सभी जिलों में 24×7 पशु चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी. उन्होंने कार्यक्रम में शामिल सभी जिलों के जिला परिषद् अध्यक्ष एवं उपाध्यक्षों को मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना सहित अन्य योजनाओं के महत्व से अवगत कराया. इस अवसर पर कृषि मंत्री ने चयनित लाभुकों को कुक्कुट तथा बत्तख की योजनाओं के अन्तर्गत परिसम्पत्तियों का वितरण किया. उन्होंने विगत एक वर्षों में अनुकम्पा के माध्यम से नियुक्त कर्मियों को सांकेतिक रूप से नियुक्ति पत्र का वितरण किया.
कृषि मंत्री ने मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना के संचालन की तकनीकी पहलुओं की जानकारी दी. उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में जागरूकता के लिए सहयोग का आश्वासन दिया. कार्यक्रम में श्री बादल की ओर से राज्य के पशुपालकों के लिए पशुपालन से संबंधित विषय जैसे मुर्गी पालन, बकरी पालन, सूकर पालन की मार्ग-दर्शिका एवं राज्य जीव जन्तु कल्याण बोर्ड से संबंधित नियम- अधिनियम की पुस्तिका का विमोचन भी किया गया.
कार्यक्रम में समेकित कृषि तथा पशुपालन के विकास तथा इसके लाभों पर इंगलैंड के काउंसलर शरद कुमार झा के द्वारा प्रकाश डाला गया. कार्यक्रम में पशुपालन विभाग के उप-निदेशक डॉ एनके झा, गव्य विभाग के उप-निदेशक डॉ मनोज कुमार तिवारी, विशेष सचिव प्रदीप हजारी, मत्स्य के निदेशक एचएन दूबे, संयुक्त निदेशक डॉ मनोज कुमार सहित अन्य पदाधिकारीगण उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










