Advertisement
कई वार्ड में 80 फीसदी लोग नहीं दे रहे टैक्स
नगर निगम. होल्डिंग टैक्स कलेक्शन की सूची जारी उत्तम महतो रांची : राजधानी के कई ऐसे वार्ड हैं जो सुविधाओं का उपभोग तो करते हैं, परंतु निगम को टैक्स देने में आनाकानी करते हैं. आलम यह है कि कई वार्ड में 80 फीसदी लोग टैक्स जमा ही नहीं करते हैं, हालांकि कुछ वार्ड का प्रदर्शन […]
नगर निगम. होल्डिंग टैक्स कलेक्शन की सूची जारी
उत्तम महतो
रांची : राजधानी के कई ऐसे वार्ड हैं जो सुविधाओं का उपभोग तो करते हैं, परंतु निगम को टैक्स देने में आनाकानी करते हैं. आलम यह है कि कई वार्ड में 80 फीसदी लोग टैक्स जमा ही नहीं करते हैं, हालांकि कुछ वार्ड का प्रदर्शन काफी अच्छा भी है.
नगर निगम द्वारा जब वार्ड वाइज होल्डिंग टैक्स कलेक्शन की सूची जारी की गयी, तो यह बात सामने आयी़ शहर के वीवीआइपी वार्ड के लोग भी टैक्स भरने में आनाकानी करते हैं.
नगर निगम द्वारा जारी की गयी सूची में टैक्स देने में वार्ड नं सात (कोकर से लेकर खेलगांव) के लोग अव्वल हैं. इस वार्ड में निगम ने 6.90 लाख रुपये होल्डिंग टैक्स कलेक्शन का लक्ष्य रखा था़ इसमें से 5.1 लाख की राशि नवंबर माह तक निगम ने वसूला है. इस वार्ड में टैक्स कलेक्शन का यह रेशियो 74 प्रतिशत है.
दूसरी तरफ वार्ड नं 26 (लाह कोठी से लेकर लेक रोड ) के लोगों ने सबसे कम टैक्स का भुगतान किया है. इस वार्ड से 9.95 लाख टैक्स कलेक्शन का लक्ष्य था, पर यहां से केवल 1.90 लाख रुपये ही मिले हैं. टैक्स कलेक्शन का रेशियो मात्र 19 प्रतिशत है. अब नगर निगम टैक्स कलेक्शन की सूची को संबंधित वार्ड पार्षद को देगा, ताकि वे टैक्स कलेक्शन में मदद कर सकें.
गौरतलब है कि राजधानी के 13 लाख लोगों काे रांची नगर निगम मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराता है. नगर निगम मोहल्ले में सड़क नाली, स्ट्रीट लाइट, कलवर्ट लगाने से लेकर पाइपलाइन व चापाकल लगाने का काम करता है. इन सुविधाओं को उपलब्ध कराने के एवज में निगम लोगों से होल्डिंग टैक्स लेता है.
टाॅप फाइव टैक्स पेयर वार्ड
वार्ड नं सात कोकर से बूटी मोड तक
वार्ड नं नौ कोकर बैंक कॉलोनी सहित आसपास का इलाका
वार्ड नं एक कांके राेड का इलाका
वार्ड नं 12 चुटिया का सामलौंग इलाका
वार्ड नं पांच बूटी मोड़ से बरियातू
कम टैक्त देनेवाले पांच वार्ड
वार्ड नं 26 लाहकोठी से लेकर लेकर लेक रोड हिंदपीढ़ी का इलाका
वार्ड नं 15 बहू बाजार चौक से लेकर कोनका रोड तक
वार्ड नं 18 काली स्थान रोड से लेकर करबला चौक के आसपास का इलाका
वार्ड नं 46 डोरंडा, मणिटोला व उसके आसपास का इलाका
वार्ड नं 14 चुटिया का इलाका
हर वार्ड में टैक्स कलेक्टर
हर वार्ड से टैक्स का उठाव नियमित रूप से हो इसके लिए नगर निगम की चयनित एजेंसी स्पैरो सॉफ्ट द्वारा हर वार्ड में टैक्स कलेक्टर नियुक्त किया गया है. टैक्स कलेक्शन की स्थिति में कोई सुधार नहीं हुआ है. टैक्स कलेक्टर बकायेदारों को टैक्स जमा करने का आग्रह करते हैं पर कोई इसमें रुचि नहीं दिखाता.
होल्डिंग टैक्स के बड़े बकायेदारों को नोटिस किया जा रहा है. निगम द्वारा निर्धारित समय तक अगर कोई होल्डिंग धारक टैक्स जमा नहीं करेगा तो ऐसे लोगों पर निगम कानूनी कार्रवाई को बाध्य होगा
रामकृष्ण कुमार सहायक कार्यपालक पदाधिकारी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement