Advertisement
11 जिलों में चलेगा अभियान
रांची : झारखंड सहित देश के 184 उच्च प्राथमिकता वाले जिले में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य तथा नियमित टीकाकरण के लिए जागरूकता अभियान चलेगा. छह माह तक चलने वाले इस अभियान का झारखंड में स्वास्थ्य मंत्री रामचंद्र चंद्रवंशी ने मंगलवार को होटल एवीएन ग्रांड में शुभारंभ किया. केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के क्षेत्रीय प्रचार […]
रांची : झारखंड सहित देश के 184 उच्च प्राथमिकता वाले जिले में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य तथा नियमित टीकाकरण के लिए जागरूकता अभियान चलेगा. छह माह तक चलने वाले इस अभियान का झारखंड में स्वास्थ्य मंत्री रामचंद्र चंद्रवंशी ने मंगलवार को होटल एवीएन ग्रांड में शुभारंभ किया.
केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के क्षेत्रीय प्रचार निदेशालय तथा स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से यह अभियान राज्य के 11 उच्च प्राथमिकता वाले जिलों में चलेगा. उन जिलों में पलामू, गढ़वा, लातेहार, सिमडेगा, गुमला, सरायकेला-खरसावां, पश्चिमी सिंहभूम, गोड्डा, साहेबगंज, पाकुड़ व दुमका शामिल हैं. अभियान के तहत प्रचार के विभिन्न माध्यमों के सहारे लोगों को स्वास्थ्य एवं पूर्ण टीकाकरण की जानकारी दी जायेगी. अभियान का शुभारंभ करते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि स्वच्छ और स्वस्थ झारखंड बनाना है.
स्वास्थ्य के क्षेत्र में जो भी कमी है, उसे खत्म करना है. यह सरकार की प्राथमिकता में शामिल है. यह अभियान खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का है, इसलिए केंद्र का भी पूरा सहयोग मिलेगा. माताओं और शिशुओं में रोग प्रतिरक्षण क्षमता तथा टीकाकरण को बढ़ावा देने में यह अभियान सहायक होगा. उन्होंने कहा कि आंशिक टीकाकरण या इससे वंचित बच्चों के पूर्ण टीकाकरण के लिए राज्य में इंद्रधनुष योजना चलायी जा रही है. इसमें अभी तक लगभग 59 हजार बच्चों और 15 हजार गर्भवती महिलाओं का टीकाकरण हुआ है.
जागरूकता अभियान सफल हो इसके लिए विभाग के सभी पदाधिकारी पूरी निष्ठा से प्रयास करें. एनआरएचएम निदेशक आशीष सिंहमार ने कहा कि स्वास्थ्य योजनाएं लोगों तक पहुंचे, इसका प्रयास किया जा रहा है. केंद्र इसमें सहयोग करेगा तो और भी बेहतर कर सकेंगे. क्षेत्रीय प्रचार निदेशालय के सहायक निदेशक एसएमएन रिजवी ने अभियान पर प्रकाश डाला.
अभियान के शुभारंभ की घोषणा के पूर्व कार्यशाला का आयोजन हुआ, जिसमें खाद्य आपूर्ति मंत्री सरयू राय और पद्मश्री अशोक भगत ने भी संबोधित किया. कार्यशाला में परिवार नियोजन पर डॉ मनोज नारायण लाल, मातृ स्वास्थ्य पर डॉ एके चौधरी, शिशु स्वास्थ्य पर डॉ अजित कुमार प्रसाद ने भी अपने विचार रखे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement