मांडर: सकरा गांव निवासी केश्वर साहू की हत्या के विरोध में ग्रामीणों ने शनिवार को मांडर थाना के समीप एनएच 75 को करीब दो घंटे तक जाम रखा. वे केश्वर साहू के हत्यारों को 24 घंटे के अंदर गिरफ्तार करने, मृतक के परिवार को 10 लाख रुपये मुआवजा व एक सदस्य को सरकारी नौकरी देने, दुकान का लाइसेंस उनके आश्रित के नाम पर हस्तांतरित करने और टांगरबसली सकरा में ओपी बनाने की मांग कर रहे थ़े.
शव के साथ अपराह्न् करीब दो बजे से शुरू हुए जाम के दौरान ग्रामीणों ने मांडर पुलिस के खिलाफ नारेबाजी भी की़ बाद में विधायक गंगोत्री कुजूर व डीएसपी राधा प्रेम किशोर के समझाने व 24 घंटे के अंदर हत्या के आरोपियों को गिरफ्तार करने व अन्य मांगों पर उचित कार्रवाई करने का आश्वासन दिये जाने पर लोग शांत हुए और अपराह्न् करीब चार बजे जाम हटा लिया गया. इस दौरान अंचल कार्यालय की ओर से पारिवारिक लाभ योजना के तहत मृतक के पुत्र अशोक साहू को तीन हजार रुपये की सहायता राशि उपलब्ध करायी गयी.
इससे पहले केश्वर साहू की हत्या के विरोध में काफी संख्या में ग्रामीण, भाजपा कार्यकर्ता व मांडर के जनवितरण प्रणाली के दुकानदार सुबह से ही मांडर थाना के समक्ष जमा हो गये थ़े उनका कहना था कि जमीन विवाद को लेकर केश्वर साहू को पहले ही जान से मारने की धमकी मिली थी, जिसकी सूचना मांडर थाना को भी दी गयी थी, लेकिन इस पर पुलिस ने उदासीनता बरती़ जिसके चलते केश्वर साहू की हत्या कर दी गयी. सूचना मिलने पर विधायक गंगोत्री कुजूर भी मौके पर पहुंची. उन्होंने लोगों को भरोसा दिलाया कि मामले में उचित कार्रवाई की जायेगी.
शव को गांव में लाते ही उग्र हो गये ग्रामीण
पोस्टमार्टम के बाद केश्वर साहू का शव मांडर लाया गया. शव को मांडर लाते ही लोग उग्र हो गये. उन्होंने एनएच 75 को थाना के अलावा बुढ़मु मोड़ व मांडर शिव मंदिर के समीप जाम कर नारेबाजी शुरू कर दी. जाम के कारण सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग गयी थी. कई स्कूल बस भी जाम भी फंस गयी थी. केश्वर साहू की हत्या को लेकर उनके भाई देवेंद्र साहू के बयान पर मांडर थाना में छह लोगों के खिलाफ नामजद प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. ज्ञात हो कि सकरा निवासी केरोसिन हॉकर 50 वर्षीय केश्वर साहू को शुक्रवार की शाम टांगरबसली साप्ताहिक हाट से घर लौटने के क्रम में बाइक पर सवार तीन लोगों ने गोली मार कर गंभीर रूप से जख्मी कर दिया था़ जिनकी रिम्स में इलाज के क्रम मे मौत हो गयी बताया जा रहा है कि केश्वर साहू भाजपा के सक्रिय कार्यकर्ता थे और स्वभाव से सीधे एवं मृदुभाषी थ़े उनकी दो पुत्री व एक पुत्र हैं़ तीनों का विवाह हो चुका है़.