भावना जाट ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ ओलिंपिक के लिए किया क्वालिफाइ

Updated at : 16 Feb 2020 2:28 AM (IST)
विज्ञापन
भावना जाट ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ ओलिंपिक के लिए किया क्वालिफाइ

20 किमी पैदल चाल. पुरुष वर्ग में संदीप 34 सेकेंड से चूके रांची में पहली बार किसी खिलाड़ी को मिला ओलिंपिक का टिकट रांची : राजस्थान की भावना जाट ने नये राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ टोक्यो ओलिंपिक के लिए क्वालिफाइ किया. रांची के मोरहाबादी में आयोजित हो रही 7वीं राष्ट्रीय व तीसरी अंतरराष्ट्रीय पैदल चाल […]

विज्ञापन
  • 20 किमी पैदल चाल. पुरुष वर्ग में संदीप 34 सेकेंड से चूके
  • रांची में पहली बार किसी खिलाड़ी को मिला ओलिंपिक का टिकट
रांची : राजस्थान की भावना जाट ने नये राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ टोक्यो ओलिंपिक के लिए क्वालिफाइ किया. रांची के मोरहाबादी में आयोजित हो रही 7वीं राष्ट्रीय व तीसरी अंतरराष्ट्रीय पैदल चाल के दौरान भावना जाट ने एक घंटे 29.54 मिनट के समय के साथ स्वर्ण पदक जीता.
भावना ने 2018 में बेबी सौम्या के 1 घंटे 31.29 मिनट के रिकॉर्ड को लगभग 2 मिनट के अंतर से ध्वस्त किया. ओलिंपिक कोटा हासिल करने के बाद भावना ने कहा कि रांची ने मुझे सबसे बड़ी खुशी दी है, सभी झारखंडवासियों का शुक्रिया. ओलिंपिक में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने का पूर्ण प्रयास करूंगी. ये पल मेरे लिए गौरव का है और रांची मुझे हमेशा याद रहेगी.
प्रियंका को रजत पदक
तीसरी अंतरराष्ट्रीय पैदल चाल प्रतियोगिता के 20 किलोमीटर इवेंट में भावना ने जहां ओलिंपिक का टिकट कटाया वहीं उत्तर प्रदेश के मेरठ की रहने वाली प्रियंका गोस्वामी ने 1 घंटा 31.36 मिनट के साथ रजत पदक अपने नाम किया. लेकिन ओलिंपिक क्वालिफाइ करने से वो महज चंद सेेकेंड से चूक गयीं. वहीं पंजाब की करमजीत कौर ने 1 घंटा 33.41 मिनट समय के साथ कांस्य पदक जीता.
पुरुषों में संदीप ने जीता स्वर्ण, ओलिंपिक से चूके
पुरुष वर्ग के 20 किलोमीटर पैदल चाल में हरियाणा के संदीप कुमार ने ने 1 घंटा 21.34 मिनट समय के साथ स्वर्ण पदक जीता, लेकिन वे ओलिंपिक क्वालिफाइ करने से महज 34 सेकेंड से चूक गये. ओलिंपिक क्वालिफाइ का समय 1 घंटा 21 मिनट है.
जिसमें संदीप कुमार 34 सेकेंड पीछे रह गये. वहीं हरियाणा के ही राहुल कुमार ने इस इवेंट में 1 घंटा 21.59 मिटन के साथ रजत पदक जीता, जबकि दिल्ली के विकास कुमार ने 1 घंटा 22.27 मिनट के साथ कांस्य पदक अपने नाम किया.
विदेशी तकनीकों व कोच ने की रांची की तारीफ
मोरहाबादी मैदान में रेड क्रास सोसाइटी के साथ वाली सड़क पर राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय पैदल वॉक चैंपियनशिप के लिए ट्रैक बनाया गया था. रेड क्रास सोसाइटी के सामने स्टार्ट और इंड लाइन थी. 6.30 बजे पुरुष वर्ग की प्रतियोगिता शुरू की गयी वहीं 10 मिनट बाद 6.40 बजे महिलाओं का इवेंट शुरू किया गया.
सुबह से ही इस प्रतियोगिता को देखने के लिए भीड़ जुट गयी थी. वहीं तकनीकी पदाधिकारियों और विदेशी कोच ने कहा कि यहां का इनवायरमेंट बहुत अच्छा है. इसके साथ ही यहां पैदल वाक के लिए जिस जगह का चयन किया गया है वो काफी लाजवाब है. अगर कोई खिलाड़ी यहां ओलिंपिक क्वालिफाई नहीं कर सकता है तो फिर कहीं भी नहीं कर सकता है.
झारखंड के हैं कांस्य पदक विजेता विकास
पुरुष वर्ग के 20 किलोमीटर इवेंट में कांस्य पदक जीत चुके विकास कुमार ने दिल्ली से पार्टीशिपेट किया था. लेकिन वो मूल रूप से रहने वाले झारखंड के हैं. ये दिल्ली में रहते हैं और सर्विसेज की ओर से अभ्यास करते हैं.
रामगढ़ के रहने वाले विकास कुमार ने 2015 में जूनियर नेशनल में रांची में स्वर्ण पदक जीता था. वहीं इसके बाद इसी प्रतियोगिता में रजत, सीनियर नेशनल में चौथे व जापान में आयोजित एशियन चैंपियनशिप में भी चौथे स्थान पर रहे. वहीं 2019 में एशियन रेस वॉक चैंपियनशिप में विकास ने कांस्य पदक अपनी झोली में डाला.
केटी इमरान ने दिखायी झलक, नहीं लिया हिस्सा
इस प्रतियोगिता में देश के स्टार ओलिंपिक क्वालिफायर खिलाड़ी केटी इमरान पर सबकी नजरें थी. शनिवार को इमरान मोरहाबादी पहुंचे और सभी को अपनी झलक दिखायी. लेकिन 20 किलोमीटर इवेंट में शामिल नहीं हुए. इमरान एक दिन पहले ही रांची पहुंच गये थे वार्मअप भी कर रहे थे.
केटी इमरान ने दिखायी झलक, नहीं लिया हिस्सा
इस प्रतियोगिता में देश के स्टार ओलिंपिक क्वालिफायर खिलाड़ी केटी इमरान पर सबकी नजरें थी. शनिवार को इमरान मोरहाबादी पहुंचे और सभी को अपनी झलक दिखायी. लेकिन 20 किलोमीटर इवेंट में शामिल नहीं हुए. इमरान एक दिन पहले ही रांची पहुंच गये थे वार्मअप भी कर रहे थे.
केटी इमरान ने दिखायी झलक, नहीं लिया हिस्सा
इस प्रतियोगिता में देश के स्टार ओलिंपिक क्वालिफायर खिलाड़ी केटी इमरान पर सबकी नजरें थी. शनिवार को इमरान मोरहाबादी पहुंचे और सभी को अपनी झलक दिखायी. लेकिन 20 किलोमीटर इवेंट में शामिल नहीं हुए. इमरान एक दिन पहले ही रांची पहुंच गये थे वार्मअप भी कर रहे थे.
आज होगा 50 किलोमीटर के इवेंट का आयोजन
रविवार को अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय वॉक चैंपियनशिप प्रतियोगिता के 50 किलोमीटर का इवेंट होगा. जिसमें पूरे देश और दुनिया के सैकड़ों खिलाड़ी भाग लेंगे. इसमें भी खिलाड़ियों को ओलिंपिक क्वालिफाइ करने का मौका मिलेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola