रांची : कॉलेज को नहीं मिल पायी संबद्धता बीकॉम के छात्र नहीं दे पायेंगे परीक्षा
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :07 Feb 2020 9:17 AM (IST)
विज्ञापन

रांची : रांची विश्वविद्यालय में बीकॉम की परीक्षा शुक्रवार से होनी है. लेकिन मौलाना आजाद कॉलेज के बीकॉम के विद्यार्थी सेमेस्टर टू की परीक्षा देने से वंचित रह गये हैं. उनको अभी तक एडमिट कार्ड नहीं मिला है. कॉलेज के विद्यार्थियों ने रांची विवि की प्रति कुलपति डॉ कामिनी कुमार से इस संबंध में बात […]
विज्ञापन
रांची : रांची विश्वविद्यालय में बीकॉम की परीक्षा शुक्रवार से होनी है. लेकिन मौलाना आजाद कॉलेज के बीकॉम के विद्यार्थी सेमेस्टर टू की परीक्षा देने से वंचित रह गये हैं.
उनको अभी तक एडमिट कार्ड नहीं मिला है. कॉलेज के विद्यार्थियों ने रांची विवि की प्रति कुलपति डॉ कामिनी कुमार से इस संबंध में बात की. प्रति कुलपति ने कहा कि जब तक कॉलेज को संबद्धता नहीं मिल जाती है, तब तक मैं परीक्षा में शामिल होने की इजाजत नहीं दे सकती. छात्र हित में मैं इतना जरूर कर सकती हूं कि संबद्धता मिल जाने के बाद बीकॉम के विद्यार्थियों के लिए स्पेशल परीक्षा का आयोजन करवा दिया जायेगा. वहीं प्राचार्या डॉ अनिता सिन्हा ने कहा कि जब एफिलिएशन नहीं था, तो एग्जाम फार्म स्वीकार नहीं करना चाहिए था.
जमीन नहीं होने के कारण रद्द हो गया था एफिलिएशन : मौलाना आजाद कॉलेज के पास मानक के अनुसार भूमि नहीं थी. इसलिए आरयू के प्रस्ताव पर उच्च शिक्षा विभाग ने एफिलिएशन रद्द कर दिया था.
रेगुलेशन के अनुसार पांच एकड़ भूमि होनी चाहिए थी. लेकिन कॉलेज के पास उस समय पांच एकड़ से कम भूमि थी. एक सप्ताह पहले रातू में पांच एकड़ भूमि क्रय कर लिया गया था, जिसका म्यूटेशन कराने की प्रक्रिया चल रही है. इधर, देर शाम तक छात्र हित में परीक्षा में शामिल कराने को लेकर आरयू प्रशासन और कॉलेज प्रबंधन के बीच बात चल रही थी.
प्रबंधन को दिया गया विकल्प : उच्च शिक्षा सचिव की पहल पर गुरुवार को प्रोवीसी डॉ कामिनी कुमार से प्रिंसिपल अनिता सिन्हा समेत अन्य शिक्षक मिले. तब कुलपति डॉ रमेश कुमार पांडेय भी थे. प्रोवीसी ने कहा कि दूसरे कॉलेज के माध्यम से परीक्षा में छात्रों को शामिल करा सकते हैं या उच्च शिक्षा विभाग से जाकर एफिलिएशन ले आयें. प्रबंधन ने एसजीएम कॉलेज से फार्म जमा कराने की बात की, तो वहां के प्रिंसिपल डॉ डीएल शर्मा ने प्रतिछात्र 1700 रुपये जमा करने के लिए कहा. इससे बात बिगड़ गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




