27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लक्ष्य पूरा करें, 15 नवंबर तक दो लाख लोगों का होगा गृह प्रवेश : राजबाला वर्मा

रांची : मुख्य सचिव (सीएस) राजबाला वर्मा ने सभी जिलों को आवास निर्माण का लक्ष्य पूरा करने को कहा है. उन्होंने कहा कि 15 नवंबर तक दो लाख लोगों का गृह प्रवेश कराया जाना है. हर गांव के लिए आवश्यक सामग्री व मैन पावर भी सुनिश्चित करने को कहा गया. इस काम के लिए सभी […]

रांची : मुख्य सचिव (सीएस) राजबाला वर्मा ने सभी जिलों को आवास निर्माण का लक्ष्य पूरा करने को कहा है. उन्होंने कहा कि 15 नवंबर तक दो लाख लोगों का गृह प्रवेश कराया जाना है. हर गांव के लिए आवश्यक सामग्री व मैन पावर भी सुनिश्चित करने को कहा गया. इस काम के लिए सभी उप विकास आयुक्तों को जवाबदेह बनाया गया है.

मुख्य सचिव ने कहा कि ओडीएफ (खुले में शौच से मुक्त) के काम में कोई शिथिलता न बरतें. अच्छा काम करने वालों को सम्मानित व प्रोत्साहित करें. उन्होंने कहा कि हजारीबाग, जामताड़ा, खूंटी, साहेबगंज व लातेहार जिला दिसंबर तक पूरी तरह अोडीएफ होना चाहिए. श्रीमती वर्मा ने सोमवार को राज्य के सभी जिलों के उपायुक्तों को इस संबंध में टास्क दिया है.

मुख्य सचिव ने कहा कि 16 अक्तूबर को शाम पांच बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी जिलों की कार्य प्रगति की समीक्षा की जायेगी. हर हाल में समयबद्ध कार्य पूरा हो. सभी डीडीसी, अपर समाहर्ता और अनुमंडल पदाधिकारी को कार्य आबंटित कर उनकी जवाबदेही तय करें. प्रत्येक जिलों में स्वच्छता एप को 30 से 40 प्रतिशत घरों में डाउनलोड कर लिया जाये. पूरा राज्य अभियान मोड में आ जाये. इज ऑफ डूइंग बिजनेस के तहत सभी पेंडिंग कार्यों को पूरा करें. उद्योगों, प्रदूषण नियंत्रण एवं ऊर्जा से संबंधित मुद्दों को सुलझाने का निर्देश दिया.
मुख्य सचिव ने राज्य स्थापना दिवस के अवसर पर एक से 15 नवंबर तक प्रखंड एवं जिला स्तर पर योजनाओं का शिलान्यास, वित्तीय समावेशन, परिसंपत्तियों का वितरण, पारितोषिक, कृषि चौपाल एवं गोष्ठी, प्रशिक्षण और जागरूकता अभियान चलाने को कहा. इसकी पूरी कार्य योजना तैयार कर 16 अक्तूबर की समीक्षा में बतायें.
प्रखंड व पंचायत स्तर पर 100-100 लोगों को साक्षर करें
श्रीमती वर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री डिजिटल साक्षरता के तहत प्रखंड व पंचायत स्तर पर 100-100 लोगों को 15 नवंबर तक साक्षर करें. शहीद ग्राम योजना के तहत चिह्नित गांवों में बिजली, ओडीएफ, पहुंच पथ, सखी मंडलों का गठन, छात्रवृत्ति, राशन, मनरेगा आदि के कार्य तुरंत कराये जायें. उज्ज्वला योजना के तहत 15 नवंबर तक पूरे राज्य में पांच लाख गैस कनेक्शन देने का निर्देश दिया. इसके लिए हर जिले को अपना लक्ष्य पूरा करने को कहा गया. श्रीमती वर्मा ने कहा कि जीएसटी के तहत अधिक से अधिक निबंधन को अभियान या कैंप लगा कर करें. व्यापारियों के लिए जिले में हेल्प डेस्क हो.
10 को जायेंगी जापान
मुख्य सचिव 10 अक्तूबर को जापान के लिए रवाना होंगी. इसके पूर्व उन्होंने सारे जिलों को टास्क दिया है. दौरा समाप्त होते ही वह दिये गये टास्क की समीक्षा करेंगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें