27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दो माह में पेशरार के पचपन गांव होंगे बिजली से रोशन

लोहरदगा : आने वाले दो माह में लोहरदगा जिला के पेशरार प्रखंड के 55 गांव बिजली की रोशनी से जगमग होंगे. इस दुर्गम इलाके में विद्युतीकरण का काम तेजी से हो रहा है. तीन कंपनियां विद्युतीकरण के काम में लगी है और 200 मजदूर नियमित रूप से यहां काम कर रहे हैं. उक्त बातें लोहरदगा […]

लोहरदगा : आने वाले दो माह में लोहरदगा जिला के पेशरार प्रखंड के 55 गांव बिजली की रोशनी से जगमग होंगे. इस दुर्गम इलाके में विद्युतीकरण का काम तेजी से हो रहा है. तीन कंपनियां विद्युतीकरण के काम में लगी है और 200 मजदूर नियमित रूप से यहां काम कर रहे हैं. उक्त बातें लोहरदगा में बिजली विभाग के जीएम धनेश झा ने पत्रकारों से बातचीत करते हुए कही. उन्होंने कहा कि पेशरार दुर्गम इलाका है लेकिन यहां बिजली हर हाल में पहुंचायी जायेगी.
आठ प्वाइंट से काम हो रहा है और इसे बिजली विभाग ने चैलेंज के रूप में लिया है. मुझे विश्वास है कि दो माह में यह इलाका रोशन होगा. पेशरार इलाके में बिजली लगाने के लिए गौरव कंस्ट्रक्शन, अमित कंस्ट्रक्शस्तथा आरएपी कंस्ट्रक्शन द्वारा काम किया जा रहा है.
जीएम ने कहा कि ग्रामीण इलाकों के अलावे लोहरदगा शहरी क्षेत्र में भी तार बदलने का काम 15 जून से शुरू हो रहा है. इसके तहत नये ट्रांसफारमर लगाये जायेंगे, केबुल और कंडक्टर बदले जायेंगे़ जहां रोड क्रासिंग है वहां अंडर ग्राउंड केबल डाला जायेगा. लोहरदगा बिजली विभाग परिसर में 10 केवी का पावर ट्रांसफारमर लगाया जायेगा. जीएम ने बताया कि गुमला सर्किल में 18 नये पावर सब स्टेशन का निर्माण कराया जा रहा है.
कैरो प्रखंड में पावर सब स्टेशन बनेगा. पेशरार प्रखंड क्षेत्र में एक पावर सब स्टेशन बनाया जायेगा. उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में बिजली व्यवस्था में बेहतर काम नजर आयेगा. उपभोक्ताओं को ज्यादा से ज्यादा बिजली और सुविधा मिलेगी. पहले जैसे मीटर रीडर वाली व्यवस्था थी उस व्यवस्था में बदलाव कर दिया गया है. अब एक ही एजेंसी मीटर रिडिंग लेगी वहीं बिल जेनरेट होगा. बिल मिलेगा और यदि आप चाहेंगे तो आप वहां भी बिल का भुगतान कर सकते हैं.
खराब मीटरों को बदला जायेगा. वैसे मीटर हटाये जायेंगे जो लोगों ने बेडरूम या घर के अंदर लगा रखे हैं उन्हें बाहर के दिवार पर मीटर लगाना होगा ताकि पारदर्शिता बनी रहे. जीएम ने कहा कि जनता सहयोग करेगी तो निश्चित रूप से बदलाव नजर आयेगा. मौके पर अधीक्षण अभियंता एचके सिंह, कार्यक्रम में अभियंता जेम्स कुजूर, गुमला के कार्यपालक अभियंता कुणाल किशोर, सिमडेगा के कार्यपालक अभियंता महादेव मुर्मू, सहायक अभियंता शिवेंद्र कुमार, कनीय अभियंता सुजित कुमार, प्रो मैनेजर बिशेश्वर मरांडी भी मौजूद थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें