योजनाओं का लाभ लेने के लिए लोगों को करें जागरूक : प्रशिक्षक

प्रखंड सभागार में सबकी योजना सबका विकास के तहत गुरुवार को ग्राम पंचायत सहजकर्ता दलों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शुरू हुआ.
कुंडहित. प्रखंड सभागार में सबकी योजना सबका विकास के तहत गुरुवार को ग्राम पंचायत सहजकर्ता दलों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शुरू हुआ. बतौर प्रशिक्षक पंचायती राज के प्रखंड समन्वयक अनूप कुमार मंडल एवं जेएसएलपीएस के डीFओ नदियानंद मंडल उपस्थित थे. प्रखंड समन्वयक ने प्रशिक्षणार्थियों को ग्राम पंचायतों के विकास योजना के बारे में जानकारी दी. बताया कि जीपीडीपी को ग्राम पंचायतों के लिए संवैधानिक रूप से अनिवार्य किया गया है. जीपीडीपी का मुख्य उद्देश्य पंचायत के पास उपलब्ध संसाधनों का उपयोग करते हुए आर्थिक विकास और सामाजिक न्याय के लिए ग्राम पंचायत विकास योजना तैयार करना है. कहा कि योजनाओं का चयन करना प्रथम स्तरीय कार्य है. जरूरतमंद लोग जानकारी के अभाव में योजना से वंचित रह जाते हैं. ऐसे लोगों को जागरूक करने के लिए सहजकर्ता दलों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर लगाया गया है. प्रशिक्षण के बाद मुद्दों का चयन कर गांवो में जाकर सहजकर्ता दल लोगों को जागरूक कर योजनाओं की जानकारी देंगे. इस दौरान विशेष रूप से गरीबी मुक्त आजीविका, उन्नत ग्राम, स्वस्थ ग्राम, बाल हितैषी ग्राम, पर्याप्त जलयुक्त ग्राम, स्वच्छ एवं हरित ग्राम, आत्मनिर्भर बुनियादी ढांचा वाला ग्राम, महिला हितैषी ग्राम आदि विषयों परियोजनाओं चयन करने की जानकारी दी गयी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




