बड़कागांव : घर में घुसकर दलित महिलाओं से मारपीट व फेसबुक पर जातिसूचक शब्द लिखे जाने से आक्रोश
Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 01 Jul 2020 8:33 PM
Jharkhand News, Barkagaon, Hazaribagh District, Dalits, Facebook : बड़कागांव : झारखंड के हजारीबाग जिला में घर में घुसकर दलित महिलाओं से मारपीट का मामला सामने आया है. बताया जाता है कि बड़कागांव थाना क्षेत्र में हुई इस घटना को लेकर सोशल मीडिया साइट फेसबुक पर जातिसूचक शब्दों का भी खूब इस्तेमाल हुआ है.
बड़कागांव (संजय सागर) : झारखंड के हजारीबाग जिला में घर में घुसकर दलित महिलाओं से मारपीट का मामला सामने आया है. बताया जाता है कि बड़कागांव थाना क्षेत्र में हुई इस घटना को लेकर सोशल मीडिया साइट फेसबुक पर जातिसूचक शब्दों का भी खूब इस्तेमाल हुआ है.
जानकारी के अनुसार, बड़कागांव थाना क्षेत्र के ग्राम सांढ़ स्थित भुइयांटोली में दलित परिवारों के साथ विशेष जाति के लोगों ने घर में घुसकर मारपीट की. दलित महिलाएं व पुरुष बुधवार को बड़कागांव थाना में न्याय मांगने पहुंचे. इस दौरान दलित महिलाओं ने बताया कि गांव के ही विशेष जाति के लोगों जातिसूचक शब्दों का इस्तेमाल किया और उनके साथ मारपीट की.
महिलाओं ने बताया कि मंगलवार की शाम को यह घटना हुई. मारपीट के साथ-साथ उनसे बदसलूकी भी की गयी. सीता देवी, मंजू देवी, किरण देवी समेत कई अन्य महिलाओं ने बताया कि फुटबॉल खेल को लेकर बुधवार की शाम 5:00 बजे युवकों के बीच तू-तू मैं-मैं हुई थी.
इसी घटना को लेकर मंगलवार के देर शाम को दलित परिवारों के घर में घुसकर महिलाओं के साथ धक्का-मुक्की की गयी. उन्हें गालियां देते हुए उनके साथ मारपीट भी की गयी. इस बच्चों को भी पीटा गया. दलित परिवार के लोगों ने बड़कागांव थाना में इस संबंध में आवेदन दिया है.
समाचार लिखे जाने तक कानूनी कार्रवाई की तैयारी चल रही थी. महिलाओं का कहना है कि पुलिस ने यदि मामले का संज्ञान लेकर कार्रवाई नहीं की, तो उनका जीना मुश्किल हो जायेगा. उन्हें डर है कि कार्रवाई नहीं होने पर ये लोग फिर से उन पर हमला कर देंगे.
Also Read: कर्ज के बोझ तले दबे झारखंड के प्रवासी कामगार सोमारी भुइयां ने चेन्नई में की आत्महत्या, परिवार ने हेमंत सोरेन से की यह भावुक अपील
भुइयां समाज के टोला मालिक राम लोचन राम ने बताया कि कोईरी मोहल्ला के लोगों आकर उनके पुत्र करण कुमार, दीपक कुमार एवं गांव के ही अक्षय कुमार के साथ मारपीट की. इन लोगों को बचाने के लिए राम लोचन पहुंचे, तो उनको भी नहीं बख्शा गया. कोईरी मोहल्ला के लोगों ने टोला मालिक राम लोचन को भी पीट दिया.
महिलाओं ने बताया कि घटना के दौरान दलित परिवारों के पुरुष शादी समारोह में गये हुए थे. सिर्फ महिलाएं ही घरों में थीं. इसी का लाभ उठाते हुए उनके साथ मारपीट की गयी. पुलिस को इसका संज्ञान लेना चाहिए और दोषी लोगों के खिलाफ कार्रवाई करनी चाहिए.
दलित परिवार के साथ मारपीट करने वालों ने फेसबुक पर जातिसूचक अपशब्दों का भी प्रयोग किया है. पहले घर में घुसकर महिलाओं के साथ मारपीट और उसके बाद जातिसूचक शब्दों के इस्तेमाल से दलित परिवारों में आक्रोश है.
Posted By : Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










