17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

मूलभूत सुविधाओं के लिए तरस रहे लोग

हेंदेगढ़ा के यंगरटोली में प्रभात खबर आपके द्वार कार्यक्रम आनंद सोरेन चरही : हजारीबाग जिले के चुरचू प्रखंड के हेंदेगढ़ा पंचायत अंतर्गत ग्राम बड़का हरहद के पहाड़ की तलहटी में स्थित टोला यंगरटोली में प्रभात खबर आपके द्वार कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसमें यंगरटोली गांव के ग्रामीणों ने अपनी समस्याओं को रखा. आज भी […]

हेंदेगढ़ा के यंगरटोली में प्रभात खबर आपके द्वार कार्यक्रम
आनंद सोरेन
चरही : हजारीबाग जिले के चुरचू प्रखंड के हेंदेगढ़ा पंचायत अंतर्गत ग्राम बड़का हरहद के पहाड़ की तलहटी में स्थित टोला यंगरटोली में प्रभात खबर आपके द्वार कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इसमें यंगरटोली गांव के ग्रामीणों ने अपनी समस्याओं को रखा. आज भी यंगरटोली गांव में विकास की किरणें नहीं पहुंची है. मूलभूत समस्या जैसे सड़क, पेयजल, सिंचाई की घोर समस्या है.
1975 में बिहार सरकार द्वारा यंगरटोली के ग्रामीणों को भूमि का परचा दिया गया था जिसका रसीद भी निर्गत किया गया है. वर्तमान में सरकार उक्त सभी जमीन को वन भूमि बता कर उस पर पौधरोपण करा रही है. उक्त भूमि पर पौधरोपण करने से दर्जनों परिवार के लोग घर से बेघर हो जायेंगे. यंगरटोली के नारायण राम ने कहा कि एक ओर जहां सरकार भूमिहीन परिवारों को परचा देने की बात करती है. वहीं दूसरी ओर भूमिहीन परिवारों के जमीन पर पौधरोपण कर भूमि छीनने में तुली है. उन्होंने कहा कि यांगरटोली में मूलभूत सुविधा जैसे सड़क,पेयजल,सिंचाई की कोई व्यवस्था नहीं है. विजय रविदास ने कहा कि गरमी के दिनों में ग्रामीणों को पीने का पानी लाने के लिए काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है. पीने का पानी आधा किमी दूर से लाना पड़ता है.
महेंद्र भुइयां ने कहा कि जिस जमीन पर हमलोंग वर्षों से जुताई-कोड़ाई कर रहे हैं उसी जमीन पर वन विभाग पौधा लगाने वाला है. इससे हमलोग बेघर हो जायेंगे. जेठु भुईयां ने कहा कि यहां रोजगार का कोई साधन नहीं है़ हमलोग किसी तरह ईंटा पथई कर अपनी जीविका चलाते हैं. इसार अंसारी ने कहा कि बरसात में यंगरटोली गांव में अवागमन के लिए रास्ते की कोई व्यवस्था नहीं है़ ग्रामीणों को अवागमन में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है.
गोविंद भुइयां ने कहा कि हम जान देगें लेकिन जमीन नहीं देंगे़ जिस जमीन पर हमारे पूर्वज जोत-अाबाद करते आये हैं, उस जमीन पर वन विभाग पौधा लगाने वाला है जो ग्रामीणों के साथ धोखा है. भीम रविदास ने कहा कि यंगरटोली में मात्र एक चपानल है जो खराब पड़ा है. कई बार पीएचडी विभाग से शिकायत की गयी लेकिन आज तक चपानल नहीं बन पाया. निर्मल भुईयां ने कहा कि यंगरटोली में लोगों को 25 इंदिरा आवास मिल चुका है. वर्तमान में वन विभाग का जमीन बता कर वन विभाग के अधिकारियों द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना बनाने से रोक दिया जा रहा है.
प्रभु भुइयां ने कहा कि वन विभाग हमलोगों को हमारे ही जमीन पर से बे घर कर रहा है. जबकि उक्त जमीन पर कई वर्षों से घर बना कर हमलोग रह रहे हैं. कृष्णा सिंह ने कहा कि यांगरटोली के ग्रामीणों को उनका हक व अधिकार मिलना चाहिए. मौके पर मंगर भुइयां, फुलेंद्र भुइयां, मोहन रविदास,तुलसी भुइयां, हरि भुईयां,हरि भुईयां, बालेश्वर राम, भुनेश्वर राम, महेश राम, खैटा भुइयां सहित दर्जनों लोगों ने अपने विचार रखे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें