17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

917 एकड़ जमीन देने को राजी हुए रैयत

लोक सुनवाई पूरी . अंतिम दिन गायघाट व सोनडीहा में 397 एकड़ जमीन की मिली मंजूरी गुरुवार को गायघाट व सोनडीहा मौजा में तीन घंटे तक हुई लोक सुनवाई के दौरान रैयतों ने बिजली, पानी व स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं सुनायी. वहीं अिधकारियों ने तीन किस्त की जमीन की एक दर तय कर रैयतों से सहमति […]

लोक सुनवाई पूरी . अंतिम दिन गायघाट व सोनडीहा में 397 एकड़ जमीन की मिली मंजूरी

गुरुवार को गायघाट व सोनडीहा मौजा में तीन घंटे तक हुई लोक सुनवाई के दौरान रैयतों ने बिजली, पानी व स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं सुनायी. वहीं अिधकारियों ने तीन किस्त की जमीन की एक दर तय कर रैयतों से सहमति मांगी.
गोड्डा : गोड्डा में प्रस्तावित 1600 मेगावाट अडाणी पावर प्लांट के लिए छठे चरण की आरएनआर की बैठक पूरी हो गयी है. कंपनी के लिए रैयतों ने 917 एकड़ जमीन देने पर रैयतों ने सहमति दे दी है. आरएनआर पॉलिसी के तहत तीसरे पोड़ैयाहाट प्रखंड के गायघाट तथा सोनडीहा मौजा के रैयतों ने 397 एकड़ जमीन देने पर सहमति जता दी है. तीन घंटे तक हुई बैठक के दौरान मौजूद 500 रैयतों की समस्याएं सुनी गयी. बैठक की अध्यक्षता डीआरडीए निदेशक राजीव एक्का ने की. अपर समाहर्ता अनिल तिर्की भी मॉनिटरिंग कर रहे थे.
पदाधिकारियों में पोड़ैयाहाट बीडीओ रवि कुमार, अभिषेक सिंह व सीओ विजय कुमार के साथ गायघाट मुखिया हेमंत मंडल, सोनडीहा मुखिया पुतुल देवी, सोनडीहा के प्रधान ब्रह्मदेव साह, तथा गायघाट के प्रेमनंदन मंडल के साथ कंपनी की ओर से जीएम दिनेश तिवारी व अरुण कुमार मौजूद थे.
स्वास्थ्य, शिक्षा व पेयजल की रखी समस्याएं : गायघाट मौजा के 229 व सोनडीहा के लिए 168 एकड़ जमीन देने पर रैयत राजी हो गये हैं. 397 एकड़ जमीन के लोक जनसुनवाई के लिए तीन घंटे तक चली वार्ता के दौरान रैयतों ने स्वास्थ्य, शिक्षा, पेयजल, स्कूल, पार्क आदि की समस्याएं सुनायी. कंपनी के पदाधिकारी दिनेश तिवारी ने रैयतों की मांगों को हरसंभव पूरा करने का आश्वासन दिया. इस दौरान तीन तरह की जमीन की एक दर 4,91,400 रुपये अधिभार के साथ सभी रैयतों के खाता में देय होगा. साथ ही इस बात के लिये कि आनेवाले समय में कंपनी की ओर से रैयतों की और से जो भी सुझाव आया है. उसका शत प्रतिशत पालन होगा. रैयत विंदु मंडल ने कहा कि स्थानीय ग्रामीणों व प्रभावितों के स्वास्थ्य के लिए एक अस्पताल एवं स्कूल के साथ पार्क की व्यवस्था की जाये.
गायघाट में कुछ महिलाओं ने की नारेबाजी
गायघाट में गुरुवार को कार्रवाई से पहले आसपास की कुछ महिलाओं ने अडाणी पावर प्लांट के विरोध में नारेबाजी की. चिंतामनी के नेतृत्व में सुबोध झा, प्रमोद साह, राधा देवी, पुतुल देवी, जय नारायण साह, श्रीकांत साह, लक्ष्मी देवी, गणेश साह आदि ने नारेबाजी की. इस क्रम में सैकड़ों की संख्या में पुलिस बल की नियुक्त व मुश्तैद प्रशासन के सामने गतिरोध आयी गयी में तब्दील हो गयी.
18 सूत्री मांगों का रैयतों ने रखा प्रस्ताव
रैयत प्रेमनंदन मंडल ने कंपनी के समक्ष 18 सूत्री मांगों का प्रस्ताव रखा. ग्राम प्रधान सह बड़े रैयत प्रेमनंदन मंडल ने अपनी ओर से अडाणी कंपनी से क्षेत्र व जिला के लिये मांग रखी गयी. मांग में मुख्य रूप से रैयतों व प्रभावितों में 18 वर्ष उम्र के सभी युवक का नाम आरएनआर के तहत जोड़ते हुए लाभ देने, अधिनियम 2013 के तहत उचित लाभ, बेरोजगारों को रोजगार, सीबीएसइ, सीएसआर ,मान्यता प्राप्त स्कूल, आइटीआइ, नर्सिंग, पाॅलिटेकनिक कॉलेज, खेल प्रशिक्षण संस्थान खोलने की मांगें शामिल है. वाटर ट्रीटमेंट प्लांट, 200 यूनिट बिजली नि:शुल्क देने, प्रतिवर्ष कंपनी के लाभांस की दो प्रतिशत राशि वितरण करने गोड्डा में सड़क, बिजली आदि की व्यवस्था से जुड़ी मांगें शामिल है. मौके ब्रह्मदेव साह, सुदर्शन साह, मुरलीधर मिश्र आदि ने भी बातों को रखा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें