ePaper

Giridih News: अवैध तरीके से बालू का उठाव नहीं ले रहा थमने का नाम

Updated at : 12 Sep 2024 11:51 PM (IST)
विज्ञापन
Giridih News: अवैध तरीके से बालू का उठाव नहीं ले रहा थमने का नाम

Giridih News: बताया गया कि मुफस्सिल थाना क्षेत्र के सिरसिया से एक, पपरवाटांड़ से एक, बराकर नदी घाट से एक और पीरटांड़ से एक बालू लदा ट्रैक्टर जब्त किया गया है. जिला खनन पदाधिकारी सत्यजीत सिंह ने बताया कि लगातार बालू तस्करों के खिलाफ छापेमारी अभियान चलाया जा रहा है. इसी कड़ी में गुरुवार को चार ट्रैक्टर जब्त किए गये हैं.

विज्ञापन

जिला खनन पदाधिकारी के निर्देश पर माइनिंग इंस्पेक्टर अभिजीत मजूमदार ने पुलिस के सहयोग से बालू लदे चार ट्रैक्टर जब्त किए हैं. बताया गया कि मुफस्सिल थाना क्षेत्र के सिरसिया से एक, पपरवाटांड़ से एक, बराकर नदी घाट से एक और पीरटांड़ से एक बालू लदा ट्रैक्टर जब्त किया गया है. जिला खनन पदाधिकारी सत्यजीत सिंह ने बताया कि लगातार बालू तस्करों के खिलाफ छापेमारी अभियान चलाया जा रहा है. इसी कड़ी में गुरुवार को चार ट्रैक्टर जब्त किए गये हैं.

लोगों का कहना है कि एनजीटी के रोक के आदेश के बाद भी धड़ल्ले से बालू का अवैध तरीके से उठाव खुलेआम किया जा रहा है. अवैध बालू की बिक्री के लिए ट्रैक्टर के माध्यम से विभिन्न स्थानों पर खपाया जा रहा है. बालू तस्करों में प्रशासन व कानून व्यवस्था को लेकर जरा सा भी डर नहीं है. पुलिस या खनन विभाग की टीम नदियों में इन्हें पकड़ने के लिए जाती भी हैं तो बालू तस्कर ट्रैक्टर लेकर मौके से फरार हो जाते हैं. बता दें कि नदियों का इको सिस्टम बनाये रखने के लिए मॉनसून के दौरान हर साल इस अवधि तक बालू के उठाव पर रोक रहता है. इसको लेकर एनजीटी ने झारखंड में 10 जून से 15 अक्टूबर तक नदियों से बालू के उठाव पर रोक लगा दिया था. लेकिन एनजीटी के आदेश का असर देखने को नहीं मिला. बता दें कि मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के झरियागादी बालू घाट, गरहाटांड़, उदनाबाद उसरी नदी बालू घाट, बराकर नदी, सिहोडीह, बरमोरिया, नगर थाना क्षेत्र के अरगाघाट, शास्त्रीनगर घाट, पचंबा थाना क्षेत्र के रानीखावा बालू घाट, बनखंजो बालू घाट, बेंगाबाद थाना क्षेत्र के मोतीलेदा बालू घाट के अलावा कई घाटों से प्रतिदिन ट्रैक्टर से बालू का उठाव जारी है.

बिरनी में एनजीटी की रोक का नहीं दिख रहा असर

प्रदेश भर में पर्यावरण को देखते हुए नदियों से बालू उठाव पर एनजीटी (नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल – राष्ट्रीय हरित अधिकरण) ने लोक लगाई है. इसके तहत 15 जून से 15 अक्टूबर तक नदियों से बालू उठाव पर पूर्ण रूप से रोक है. इसके बावजूद बिरनी में बालू तस्करी करने वालों को न तो कानून का डर है और न ही प्रशासन का. नतीजा है कि रोक के बावजूद अवैध बालू कारोबारियों व बिचौलियों का अवैध बालू का धंधा धड़ल्ले से चल रहा है. लोगों का कहना है कि प्रशासन के लचर रवैया के कारण बिरनी के अलग-अलग नदियों से हर दिन औसतन करीब 50 हजार सीएफटी बालू की चोरी कर अलग-अलग जगहों पर भेजा जा रहा है. में हो रही है. वहीं दूसरी ओर बिरनी प्रखंड के पड़रिया पंचायत अंर्तर्गत मुरैना में ग्रामीण विकास विभाग के द्वारा सड़क सुदृढ़ीकरण का कार्य किया जाना है. इसमें पीसीसी की ढलाई कार्य संवेदक के द्वारा किया जा रहा है. लोगों ने आरोप लगाया है कि संवेदक बालू तस्करों के साथ सांठ-गांठ कर मुरैना में लगभग 5 हजार सीएफटी बालू को डंप कर धड़ल्ले से पीसीसी ढलाई कार्य में उपयोग कर रहा है. इसपर प्रशासन की ओर से किसी तरह की कार्रवाई नहीं की जा रही है. इससे लोगों में काफी रोष है.

आजसू नेता अमित गुप्ता ने कहा कि एक ओर अबुआ आवास बनाने वाले, निजी कार्य करने वालों को बालू मिल नहीं रहा लोग प्रशासन के डर से काम करना बंद कर दिए हैं तो वहीं दूसरी ओर संवेदक को बालू उठाव कर उपयोग करने की खुली छूट दी गयी है. बिरनी सीओ का घोर लापरवाही को दर्शाता है. बालू को पूरी तरह से छूट दिया जाय, अन्यथा संवेदक को भी बालू उठाव पर रोक लगाए वरना उग्र आंदोलन करेंगे. भाजपा नेता सूरज कुमार मोदी ने कहा बगैर सरकारी आदेश के बालू का धड़ल्ले से संवेदक के द्वारा चोरी कर उपयोग किया जा रहा है जो गलत है. इस मामले में स्थानीय प्रशासन दोषी है. अवैध बालू उठाव पर रोक लगाते हुए दोषी संवेदक पर कार्रवाई हो, अन्यथा डीसी को आवेदन देकर कार्रवाई की मांग करेंगे.

देवरी में बालू उठाव पर रोक नहीं लगने से ग्रामीणों में आक्रोश, जताया विरोध

एनजीटी के द्वारा नदियों से बालू उठाव पर रोक लगाये जाने से देवरी प्रखंड क्षेत्र के नदियों से धड़ल्ले से बालू का उठाव किया जा रहा है. नदियों से बालू उठाव पर प्रशासन के द्वारा रोक नहीं लगाए जाने को लेकर ग्रामीणों में आक्रोश व्याप्त है. गुरुवार को गुनियाथर ओपी क्षेत्र के हथगढ़ गांव स्थित बाघमारा नदी से बालू उठाव किए जाने को लेकर ग्रामीणों ने विरोध जताया. पूर्व पंचायत समिति सदस्य बच्चू दास, ग्रामीण दीपक साव, परमेश्वर दास, जितेंद्र दास, दीपक साव, डब्ल्यू राय, सुरेन्द्र दास, नंदलाल दास, अजय कुमार शर्मा, क्रिश दास, श्यामसुंदर दास, दुखी राय आदि ने हथगढ़ स्थित बताया की हथगढ़ स्थित बाघमारा नदी से सुबह शाम नदी से बालू उठाव कर बिहार में खपाया जा रहा है. नवनिर्मित पुल के पास से बालू उठाव कर लिया जा रहा है. ग्रामीणों ने बालू उठाव पर रोक लगाने एवं बालू के अवैध कारोबार में जुटे लोगों को चिन्हित कर कार्रवाई करने की मांग की है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola