17,637 दिव्यांग एवं 5712 बुजुर्ग मतदाताओं के लिए विशेष व्यवस्था
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 02 May 2024 9:23 PM
17,637 दिव्यांग एवं 5712 बुजुर्ग मतदाताओं के लिए विशेष व्यवस्था
समाहरणालय स्थित सभागार में गुरुवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त शेखर जमुआर ने लोकसभा चुनाव की तैयारी को लेकर पत्रकार वार्ता का आयोजन किया. इसमें जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने चुनाव संबंधी अब तक की गयी कार्रवाई की जानकारी दी गयी. डीसी ने बताया कि अबकी बार 80 पार के नारे के तहत जिले में 80 प्रतिशत से अधिक मतदान सुनिश्चित करने का लक्ष्य लेकर कार्य किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि 13 मई की सुबह सात बजे से संध्या पांच बजे के बीच मतदान होगा. उन्होंने बताया कि एनएसएस/ एनसीसी समेत अन्य वालेंटियर मतदान के दिन मतदान केंद्रों पर प्रतिनियुक्ति रहेंगे. ये वालेंटियर 85 प्लस के वृद्धि मतदाताओं व दिव्यांग मतदाताओं सहित अन्य को मतदान कराने में सहयोग करेंगे. ऐसे मतदाताओं के लिए वाहन व ह्वील चेयर की व्यवस्था भी की गयी है. गढ़वा जिले में 85 प्लस आयु वर्ग के कुल मतदाताओं की संख्या 5712 तथा दिव्यांग मतदाताओं की कुल संख्या 17,637 है.
जिले में कुल 11 वीमेन मैनेज्ड मतदान केंद्र सहित अन्य केंद्र : जिले में कुल 11 वीमेन मैनेज्ड मतदान केंद्र, एक पीडब्ल्यूडी मैनेज्ड मतदान केंद्र, एक यूथ मैनेज्ड मतदान केंद्र एवं दो यूनिक मतदान केंद्र बनाये गये हैं. मतदान केंद्रों पर मेडिकल टीम भी मेडिकल किट के साथ मौजूद रहेगी. कुल 535 छोटे-बड़े वाहनों की आवश्यकता : डीसी ने बताया कि जिले में निर्वाचन के दौरान उपयोग में लाये जानेवाले वाहनों का आकलन वाहन कोषांग ने लिया है. इसके तहत जिले में कुल 535 छोटे-बड़े वाहनों की आवश्यकता है. इसके विरूद्ध गढ़वा जिले में 426 वाहन उपलब्ध हैं और शेष 109 छोटे-बड़े वाहनों की कमी है. इसके लिये प्रयास किया जायेगा.पांच अंतर्राज्यीय चेक पोस्ट बनाये गये : पत्रकार वार्ता में पुलिस अधीक्षक ने बताया कि गढ़वा जिले में पांच अंतर्राज्यीय चेक पोस्ट बनाये गये हैं. वहां लगातार निगरानी रखी जा रही है. जिले में अनुज्ञप्ति प्रदत्त शस्त्रों की कुल संख्या 703 है, इसमें से 624 शस्त्र चुनाव की घोषणा के बाद विभिन्न थानों में जमा करा लिया गया है. तथा 46 आर्म्स लाइसेंस कैंसिल कर दिये गये हैं. अब तक 600 से अधिक नॉन बेलेबल वारंट जारी किये गये हैं. इनमें से 286 लोगों को पकड़ा जा चुका है. साथ ही तीन लोगों पर जिला बदर तथा पांच पर थाना हाजिर की कार्रवाई की गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










