19-20 जून को हो सकती है प्री मॉनसून की बारिश

Updated at : 17 Jun 2024 8:19 PM (IST)
विज्ञापन
19-20 जून को हो सकती है प्री मॉनसून की बारिश

19-20 जून को हो सकती है प्री मॉनसून की बारिश

विज्ञापन

गढ़वा जिले में मंगलवार को भी भीषण गर्मी और लू का असर रहेगा. सोमवार को गढ़वा का अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस रहा. वहीं 18 जून को भी अधिकतम तापमान 44 डिग्री और न्यूनतम 32 डिग्री रहने का अनुमान है. इसके बाद तापमान में गिरावट आ जायेगी. मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक 19 जून के बाद से तापमान गिरकर 40 डिग्री के नीचे आ जायेगा. इसके बाद तापमान लगातार 40 डिग्री से कम रहने की बात बतायी गयी है. कृषि विज्ञान केंद्र गढ़वा के प्रधान कृषि वैज्ञानिक डॉ अशोक कुमार ने बताया कि 18 जून के बाद हीट वेव का असर समाप्त हो जायेगा. 19-20 जून के आसपास गढ़वा जिले में मॉनसून की शुरूआत हो जायेगी. उन्होंने बताया कि पिछले दो वर्षों से चल रहे अलनिलो का समय जून में समाप्त हो रहा है. अब लानीना शुरू हो रहा है. यह आगामी खरीफ फसलों के लिए अच्छा संकेत है. उन्होंने मॉनसून की निकटता को देखते हुए किसानों को खेती के लिए तैयार रहने की सलाह दी है.

शहर में फेल हो चुका है डीप बोर

गढ़वा शहर में पिछले मई महीने सेजलस्तर काफी नीचे चले जाने से लगभग सभी घरों के डीप बोर या तो फेल कर चुके हैं अथवा उसमें नाममात्र का पानी निकल रहा है. जून महीने में स्थिति और भयावह हो गयी है. इसलिए एक बड़ी आबादी पानी को लेकर जलापूर्ति योजना अथवा टैंकर पर आश्रित होकर काम चला रही है. लेकिन न तो जलापूर्ति योजना की पाइप सभी मुहल्ले में पहुंची है और न टैंकर ही सभी मुहल्ले में पहुंच पा रहा है. इस कारण कई परिवारों को रात में पानी का जुगाड़ करते देखा जा सकता है. मॉनसून आने के बाद ऐसे परिवारों को पानी के लिए भारी मशक्कत नहीं करनी पड़ेगी.

नल-जल योजना ही है स्थायी समाधान

गढ़वा विधायक सह राज्य के पेयजल एवं स्वच्छता मंत्री मिथिलेश कुमार ठाकुर ने पेयजल की समस्या के स्थायी समाधान के लिए अपने विभाग को नल योजना को जल्द पूर्ण कर इसे चालू करने का निर्देश दिया है. उन्होंने समीक्षा बैठक कर पेयजल विभाग के सहायक अभियंता व कार्यपालक अभियंता को संबंधित प्रशासनिक पदाधिकारियों के साथ नियमित रूप से बैठक कर योजना को पूरा करने का निर्देश दिया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola