21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

थाना परिसर में फंदे से लटकता मिला तोपचांची थानेदार का शव

इंस्पेक्टर बन कर धनबाद आये, केवल पांच दिन किया काम धनबाद के तोपचांची थाना प्रभारी इंस्पेक्टर उमेश कच्छप की संदेहास्पद परिस्थिति में मौत हो गयी है. शव थाना परिसर िस्थत आवास में लटकता पाया गया. परिजनों ने हत्या की आंशका जतायी है. धनबाद/तोपचांची : धनबाद के तोपचांची थाना प्रभारी इंस्पेक्टर उमेश कच्छप (48) का शव […]

इंस्पेक्टर बन कर धनबाद आये, केवल पांच दिन किया काम

धनबाद के तोपचांची थाना प्रभारी इंस्पेक्टर उमेश कच्छप की संदेहास्पद परिस्थिति में मौत हो गयी है. शव थाना परिसर िस्थत आवास में लटकता पाया गया. परिजनों ने हत्या की आंशका जतायी है.
धनबाद/तोपचांची : धनबाद के तोपचांची थाना प्रभारी इंस्पेक्टर उमेश कच्छप (48) का शव शुक्रवार रात थाना परिसर स्थित सरकारी आवास में रस्सी से झूलते मिला है. मामला आत्महत्या का है या हत्या का, इसकी जांच की जा रही है. उमेश कच्छप 1994 बैच के दारोगा थे. प्रोन्नति के बाद सात जून को धनबाद में योगदान दिया था.
13 जून को तोपचांची थानेदार का पदभार ग्रहण किया था. जानकारी के अनुसार, 13 जून को राजगंज में ट्रक ड्राइवर मो नजीर को गोली मारने की घटना को लेकर तनाव में थे. गोली मारने का आरोप हरिहरपुर थानेदार संतोष रजक पर है. घटना के समय उमेश को भी मौके पर दिखाया गया है.
उमेश रांची के कांके स्थित नगड़ी के रहनेवाले थे. उनकी पत्नी चंद्रमणी कच्छप ने बताया कि वह चार दिन से परेशान थे. पर आत्महत्या नहीं कर सकते. चंद्रमणी ने ट्रक चालक को गोली मारने व अपने पति की मौत पर धनबाद के सीनियर पुलिस अफसरों की भूमिका पर सवाल उठाया है.चंद्रमणी ने कहा कि उनके पति पर दवाब था और वह बहुत परेशान थे.
यह आत्महत्या है…
एलआरपी पर निकलना था, पुलिसकर्मियों ने देखा शव
थाने के पुलिसकर्मियों के अनुसार, शुक्रवार रात को पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, उमेश कच्छप को उग्रवाद प्रभावित क्षेत्र में एलआरपी पर निकलने के लिए फोन किया जा रहा था. पर वह कॉल रिसीव नहीं कर रहे थे. करीब तड़के करीब तीन बजे थाने का मुंशी सुबोध सिंह अन्य पुलिसकर्मियों के साथ उन्हें जगाने उनके आवास पर पहुंचे. दरवाजा खटखटाने के बाद भी अंदर से जब कोई जवाब नहीं मिला, तो पुलिसकर्मियों ने धक्का दिया. इससे अंदर से लगी छिटकनी खुल गयी. पुलिसकर्मियों ने पाया कि उमेश छत पर लगे हुक से रस्सी के सहारे लटके हैं. पुलिसकर्मियों ने तोपाचांची सर्किल इंस्पेक्टर धीरेंद्र मिश्र समेत अन्य पुलिस पदाधिकारियों को इसकी सूचना दी.
बेटा, भाई और भतीजा पहुंचे मौके पर
सूचना मिलते ही ग्रामीण एसपी एचपी जनार्दन व डीएसपी मजरूल होदा मौके पर पहुंचे. सीओ-सह-बीडीओ मनोज कुमार महथा को बुला कर शव को फंदे से उतारा गया. घटना की सूचना रांची में मौजूद धनबाद के एसएसपी सुरेंद्र कुमार झा को भी दी गयी. रांची में मौजूद उमेश के परिजनों को भी इसकी सूचना दी गयी. एसडीएम महेश कुमार संथालिया ने मौके पर पहुंच कर छानबीन की. शनिवार सुबह 9.30 बजे उमेश का बेटा, भाई और भतीजा तोपचांची पहुंचे. एसडीएम ने भतीजे से अकेले में काफी देर तक बातचीत की. उसका बयान भी दर्ज किया. ग्रामीण एसपी ने भी पूछताछ की. इसके बाद मेडिकल बोर्ड गठित कर शव का पोस्टमार्टम कराया गया.
यह आत्महत्या है या हत्या ?
उमेश कच्छप ने फांसी लगायी तो उनकी जीभ और आंख बाहर क्यों नहीं निकली
घटना की तसवीर से स्पष्ट है कि उमेश कच्छप का घुटना मुड़ा हुआ है और पैर का पंजा चौकी पर सटा है
अगर उमेश कच्छप ने खुद फांसी लगायी तब वह तड़पे भी होंगे. हाथ-पैर
इधर-उधर फेंका होगा. फिर चौकी पर रखी कुरसी कैसे सही सलामत है
13 जून को राजगंज में ट्रक चालक को गोली मारने की घटना से तनाव में थे उमेश
13 जून को राजगंज में ट्रक ड्राइवर मो नजीर को गोली मारे जाने की घटना को लेकर इंस्पेक्टर उमेश कच्छप तनाव में थे. गोली मारने का आरोप हरिहरपुर थानेदार संतोष रजक पर है. आरोप है कि उमेश पर बाघमारा डीएसपी मजरुल होदा व हरिहरपुर थानेदार संतोष रजक कथित रूप से इस बात का दबाव बना रहे थे कि वह पुलिस की कागजी कार्रवाई का समर्थन करें, अन्यथा वह भी फंस सकते हैं और उनकी नौकरी तक जा सकती है. घटना की सत्यता पर सीआइडी, स्पेशल ब्रांच समेत अन्य एजेंसियां सवाल उठा रही हैं. ड्राइवर दुर्गापुर के अस्पताल में जिंदगी और मौत से जूझ रहा है.
चौकी पर बिछायी गयी चादर में भी कहीं सिकुड़न नहीं है
कुरसी के पास एक दातुन पड़ा हुआ है मतलब कि वह सुब
ह में दातुन करनेवाले थे
सवाल िवशेषज्ञों के द्वारा उठाये गये.
दु:खद घटना है. अफसर ने आत्महत्या क्यों की, इसकी जांच की जा रही है. जांच के बााद साक्ष्य के आलोक में कार्रवाई की जायेगी. जिला पुलिस दु:ख की इस घड़ी में पीड़ित परिवार के साथ है.
सुरेंद्र कुमार झा, एसएसपी, धनबाद

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें