Advertisement
घोषणा. मुख्य अतिथि होंगे पीएम नरेंद्र मोदी
धनबाद : पीके राय कॉलेज में कॉलेज शिक्षकों के साथ बैठक के बाद वीसी डॉ गुरदीप सिंह ने संवाददाताओं को बताया कि सिल्वर जुबली समारोह की तिथि अभी तय नहीं हुई, लेकिन इतना तय है यह समारोह एेतिहासिक होगा. डिमांड के अनुरूप कॉलेजों को मिलेगा पीजी : उन्होंने बताया कि कॉलेजों में डिमांड के अनुरूप […]
धनबाद : पीके राय कॉलेज में कॉलेज शिक्षकों के साथ बैठक के बाद वीसी डॉ गुरदीप सिंह ने संवाददाताओं को बताया कि सिल्वर जुबली समारोह की तिथि अभी तय नहीं हुई, लेकिन इतना तय है यह समारोह एेतिहासिक होगा.
डिमांड के अनुरूप कॉलेजों को मिलेगा पीजी : उन्होंने बताया कि कॉलेजों में डिमांड के अनुरूप पीजी के लिए सीट दी जा रही है. एसएसएलएनटी कॉलेज में फिलहाल दो विषय कॉमर्स व पॉलिटिकल साइंस की पढ़ाई हो सकेगी. आगे यहां इतिहास की पढ़ाई भी शुरू कराने की योजना है. गिरिडीह व बोकारो में चार-चार व कोडरमा में छह विषयों में पीजी की पढ़ाई शुरू कराने की तैयारी है.
बहूद्देश्यीय परीक्षा भवन का मामला : कुलपति ने बताया कि बहूद्देश्यीय परीक्षा भवन की भूमि विवाद का समाधान पीके राय प्रबंधन व आइएसएम आपस में मिल बैठकर कर लेंगे.
विवि में मेडिकल कॉलेज जल्द : विभावि में मेडिकल कॉलेज खोलने की प्रक्रिया तेजी में है. इसके लिए विवि कैंपस से सटी 12 एकड़ भूमि पर कॉलेज शुरू किया जायेगा. टेक्निकल यूनिवर्सिटी खुलने के बाद कुछ इंजीनियरिंग कॉलेज भी खुलेंगे.
कॉलेज में अगस्त से शिक्षकों की नियुक्ति : बताया कि अगस्त से शिक्षकों की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है.
बचे कॉलेज में भी जल्द हो जायेगा नैक : उन्होंने बताया कि बहुत कम अंतराल में कई अंगीभूत कॉलेज नैक हो चुके हैं, जबकि जो बचे कॉलेज हैं, वह भी लाइन में है. इनके हो जाने से कॉलेज के विकास में आने वाली बाधा दूर हो जायेगी.
पीजी शिक्षकों को अब प्रति क्लास 1000 रुपये : पीजी क्लास लेने वालों शिक्षकों पारिश्रमिक बढ़ा दिया गया है. अब उन्हें प्रति क्लास 1000 रुपये मिलेंगे.
मूल्यांकन में गड़बड़ी पर लगाम : डॉ सिंह ने कहा कि गलत ढंग से उत्तर पुस्तिका का मूल्यांकन करने वाले नहीं बचेंगे. अब मूल्यांकन उत्तर पुस्तिका का जेरोक्स देने की प्रक्रिया भी बहाल हो चुकी है. हाल में ऐसी गड़बड़ी पकड़ायी कि जो स्टूडेंट्स पीजी में 75 प्रतिशत क्लास किये हैं, उनको शुन्य नंबर मिले हैं. जबकि उपस्थिति के आधार पर भी उन्हें पांच नंबर दिया जाना चाहिए.
बीएड 2016-18 का नामांकन जुलाई से : बीएड 2016-18 का नामांकन जुलाई के बाद शुरू हो जायेगी. एनसीटीइ के नियम के अनुसार कुछ तकनीकी परेशानी विलंब हो रही है.
कतरास कॉलेज में विकास कार्य जरूरी : कुलपति ने बताया कि कतरास कॉलेज का विकास कार्य होना बेहद जरूरी है.
संसाधन के अभाव में वहां की शैक्षणिक व्यवस्था का सफर करना स्वाभाविक है.
लाइब्रेरी व लैब होंगे अपग्रेड : कुलपति ने बताया कि तमाम कॉलेजों के लैब व लाइब्रेरी अपग्रेड करने के लिए राशि उपलब्ध करायी जा रही है. लाइब्रेरी के लिए प्रति कॉलेज 22 लाख तथा लैब के लिए दो करोड़ तक की राशि उपलब्ध करायी जायेगी.
गोविंदपुर या निरसा में बन सकता है बीबीएम कोयलांचल विश्वविद्यालय
कुलपति डॉ सिंह ने बताया कि बीबीएम कोयलांचल विवि के लिए मुख्य बाधा भूमि है. सबसे अधिक 17 एकड़ भूमि आरएस मोर कॉलेज, गोविंदपुर के पास है, जबकि कम से कम 25 एकड़ भूमि की जरूरत है. गोविंदपुर कुछ अतिरिक्त भूमि मिलने के भी आसार हैं. निरसा के विधायक अरूप चटर्जी ने भी अपने क्षेत्र में भूमि दिलाने का वादा किया है. वहां भी विवि बन सकता है. वैसे राज्य में कई निजी विवि खोलने के प्रस्ताव को भी हरी झंडी मिलने वाली है.
केंद्रीकृत नामांकन की विशेषता गिनायी
वीसी डॉ सिंह बताया कि केंद्रीकृत नामांकन में अब तक 70 हजार आवेदन पड़ चुके हैं. इस प्रक्रिया से नामांकन में न केवल पारदर्शिता आयेगी, बल्कि कॉलेजों की मनमानी पर भी अंकुश लग जायेगा. परेशानी होने पर एक्सपर्ट कॉलेजों में जाकर समाधान करेंगे. यू ट्यूब पर भी इसे जारी कर दिया गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement