सारठ मॉडल कॉलेज में बनेगा आदिवासी छात्रों का छात्रावास, DC के निर्देश पर मांगा गया प्रस्ताव

Updated:
विज्ञापन

सांकेतिक तस्वीर.

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

सारठ मॉडल डिग्री कॉलेज परिसर में आदिवासी छात्रों के लिए छात्रावास बनेगा. डीसी के निर्देश पर जिला कल्याण पदाधिकारी ने भूमि का प्रस्ताव मांगा है.

विज्ञापन

संवाददाता, सारठ: सारठ के गरीब और आदिवासी विद्यार्थियों के लिए बड़ी राहत की खबर है. मॉडल कॉलेज परिसर में अब आदिवासी छात्रों के लिए छात्रावास निर्माण की कवायद तेज हो गई है. विधायक उदय शंकर सिंह उर्फ चुन्ना सिंह की पहल और अनुशंसा के बाद प्रशासनिक स्तर पर इसकी प्रक्रिया आगे बढ़ी है. उपायुक्त देवघर के निर्देश पर जिला कल्याण पदाधिकारी ने अंचल अधिकारी, सारठ से छात्रावास निर्माण के लिए निर्धारित प्रपत्र में प्रस्ताव और भूमि संबंधी आवश्यक जानकारी मांगी है.

विज्ञापन

विधायक की पहल के बाद प्रशासन ने बढ़ाया कदम

मॉडल कॉलेज में दूर-दराज के इलाकों से पढ़ने आने वाले गरीब और आदिवासी विद्यार्थियों की आवासीय समस्या को देखते हुए विधायक चुन्ना सिंह ने 4 सितंबर को उपायुक्त, देवघर को पत्र भेजकर छात्रावास निर्माण की मांग की थी.

विधायक ने अपने पत्र में सारठ मॉडल कॉलेज परिसर में छात्रावास पोषण योजना के अंतर्गत आवासीय छात्रावास निर्माण की आवश्यकता बताई थी. इसके बाद उपायुक्त के निर्देश पर जिला कल्याण पदाधिकारी, देवघर ने 11 सितंबर को अंचल अधिकारी, सारठ को पत्र भेजकर आवश्यक कार्रवाई करने का निर्देश दिया.

जमीन से लेकर प्लॉट और रकबा तक मांगी गई जानकारी

छात्रावास निर्माण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने के लिए प्रशासन ने निर्धारित प्रपत्र में कई महत्वपूर्ण जानकारियां मांगी हैं. इसमें योजना का नाम, ग्राम, पंचायत, प्रखंड के साथ भूमि का पूरा विवरण शामिल है.

प्रस्ताव में खाता संख्या, प्लॉट नंबर, जमीन का रकबा और अन्य आवश्यक भूमि संबंधी जानकारी उपलब्ध कराने को कहा गया है. अंचल स्तर से यह जानकारी मिलने के बाद छात्रावास निर्माण की प्रक्रिया आगे बढ़ने की उम्मीद है.

दूर-दराज के छात्रों को सबसे बड़ी राहत

सारठ मॉडल कॉलेज में आसपास के साथ-साथ दूर-दराज के क्षेत्रों से भी विद्यार्थी पढ़ने आते हैं. गरीब और आदिवासी विद्यार्थियों के लिए रोजाना लंबी दूरी तय कर कॉलेज पहुंचना बड़ी चुनौती बन जाता है.

मॉडल कॉलेज परिसर में छात्रावास बनने से ऐसे विद्यार्थियों को कॉलेज के नजदीक रहने की सुविधा मिलेगी. इससे आने-जाने में लगने वाला समय बचेगा और विद्यार्थियों को पढ़ाई के लिए बेहतर माहौल भी मिल सकेगा.

क्या कहते हैं विधायक चुन्ना सिंह

विधायक चुन्ना सिंह ने कहा कि छात्रावास बनने से गरीब और आदिवासी विद्यार्थियों को सीधा लाभ मिलेगा. दूर-दराज के क्षेत्रों से मॉडल कॉलेज में पढ़ने आने वाले विद्यार्थियों के लिए आवासीय सुविधा बेहद जरूरी है.

उन्होंने कहा कि छात्रावास उपलब्ध होने के बाद विद्यार्थियों को रोजाना लंबी दूरी तय करने की परेशानी से राहत मिलेगी और वे अपनी पढ़ाई पर ज्यादा ध्यान दे सकेंगे.

शिक्षा के क्षेत्र में महत्वपूर्ण पहल

सारठ मॉडल कॉलेज परिसर में आदिवासी विद्यार्थियों के लिए छात्रावास निर्माण की पहल को शिक्षा के क्षेत्र में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है. खासकर आर्थिक रूप से कमजोर विद्यार्थियों के लिए यह सुविधा उच्च शिक्षा तक उनकी पहुंच आसान करने में मददगार साबित हो सकती है.

विधायक की पहल के बाद प्रशासन द्वारा प्रस्ताव और भूमि संबंधी विवरण जुटाने की प्रक्रिया शुरू किए जाने से अब छात्रावास निर्माण की उम्मीद बढ़ गई है.

BDO और प्रखंड कल्याण पदाधिकारी को भी भेजी गई प्रतिलिपि

जिला कल्याण पदाधिकारी की ओर से भेजे गए पत्र की प्रतिलिपि प्रखंड कल्याण पदाधिकारी और प्रखंड विकास पदाधिकारी, सारठ को भी आवश्यक कार्रवाई के लिए भेजी गई है.

अब अंचल से भूमि संबंधी विवरण और निर्धारित प्रपत्र में प्रस्ताव उपलब्ध होने के बाद योजना के अगले चरण पर काम शुरू होने की संभावना है.

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola