देवघर: सोमवार ज्येष्ठ मास नवमी तिथि पर जलार्पण के लिए भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी. बाबा का पट बंद होने तक करीब 20 हजार भक्तों ने कामना लिंग पर जलार्पण कर मंगल कामना की. मान्यता है कि सोमवारी को जलार्पण करने से मनोवांछित फल की पूर्ति होती है.
गंगा दशहरा आज
मंगलवार गंगा दशहरा के दिन मंदिर में अप्रत्याशित भीड़ की संभावना है. मंदिर में आज मुंडन उपनयन आदि धार्मिक अनुष्ठान संपन्न कराने के लिए उत्तम तिथि माना गया है. मंदिर इस्टेट पुरोहित पंडित मायाशंकर शास्त्री ने शास्त्र की चर्चा कर बताया कि गंगा दशहरा के दिन ही राजा भागीरथ शंख बजाते हुए अपने पीछे-पीछे मां गंगा को धरती पर लाये थे.
इसी दिन मां गंगा ने कपिल मुनि के आश्रम गंगा सागर में भगीरथ के पूर्वजों को मोक्ष प्रदान किया है. इस दिन गंगा स्नान करने का विशेष महत्व है. गंगा स्नान कर कामना लिंग पर जलार्पण करने से भक्तों की मनोकामना पूर्ण होती है.