संताल की लड़कियों को दिल्ली में Rs 15-20 हजार में बेच देता था

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 04 Feb 2018 3:49 AM

विज्ञापन

खुलासा. दिल्ली में गिरफ्तार हुआ दलाल सुरेंद्र मालतो, कहा गोड्डा जिले के विभिन्न गांवों लड़कियां थी उसके टारगेट में दिल्ली में मणि मिश्रा को बेच देता था सुरेंद्र. मणि व पत्नी थे सप्लायर मणि मिश्रा व उसकी पत्नी हैं लड़कियाें के सप्लायर देवघर : हरियाणा पुलिस ने गोड्डा की पहाड़िया लड़की के साथ हुए अमानवीय […]

विज्ञापन

खुलासा. दिल्ली में गिरफ्तार हुआ दलाल सुरेंद्र मालतो, कहा

गोड्डा जिले के विभिन्न गांवों लड़कियां थी उसके टारगेट में
दिल्ली में मणि मिश्रा को बेच देता था सुरेंद्र. मणि व पत्नी थे सप्लायर
मणि मिश्रा व उसकी पत्नी हैं लड़कियाें के सप्लायर
देवघर : हरियाणा पुलिस ने गोड्डा की पहाड़िया लड़की के साथ हुए अमानवीय कृत्य मामले में मुख्य आरोपित सुरेंद्र मालतो और उसके एक सहयोगी अरुण को गिरफ्तार कर लिया है. पुलिस के अनुसार सुरेंद्र मालतो पिता बिरजू पहाड़िया गोड्डा जिले के ललमटिया स्थित कुसुमघाटी गांव का रहने वाला है. वहीं गिरफ्तार अरुण पिता फुलेश्वर साहिबगंज जिले के बोरियो प्रखंड अंतर्गत मोतीबाड़ी का निवासी है. ये लोग कई सालों से ह्यूमेन ट्रैफिकिंग के इस धंधे में लिप्त रहे हैं. लड़की अभी फरीदाबाद के एमके अस्पताल में जिंदगी और मौत से जूझ रही है. मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस आयुक्त ने उपरोक्त आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए क्राइम ब्रांच सैक्टर-30 को निर्देश दिया. प्रभारी इंस्पेक्टर संदीप मोर ने
संताल की लड़कियों को…
उपरोक्त आरोपियों को पकड़ने के लिए विशेष टीम गठित की और शुक्रवार को देर शाम सूरजकुंड थाना क्षेत्र से मुख्य आरोपित सुरेंद्र को पकड़ लिया. क्राइम ब्रांच की टीम ने उसे गिरफ्तार करके एसीपी सीएडब्ल्यू पूजा डाबला के हवाले कर दिया. उसके बाद महिला थाना फरीदाबाद की सब इंस्पेक्टर राजरानी ने आरोपी से गहन पूछताछ की.
पूछताछ में सुरेंद्र ने किया सनसनीखेज खुलासा : झारखंड और विभिन्न इलाकों से लड़कियों को दिल्ली लाते थे और दिल्ली में अपने दोस्त मणि मिश्रा व उसकी पत्नी के हाथों 15-20 हजार में बेच देते थे. अब तक उसने मणि को 25-30 लड़कियों को बेच चुका है. उक्त खुलासा पुलिस गिरफ्त में आये मानव तस्कर सुरेंद्र मालतो ने हरियाणा पुलिस के समक्ष किया है. उसने कहा कि गोड्डा जिले के विभिन्न गांवों से लड़कियों को काम दिलाने के लिए दिल्ली लाता था. दिल्ली में लड़कियों को फरीदाबाद धीरजनगर में मणि मिश्रा और उसकी पत्नी को बेच देता था. एक लड़की का उसे 25 से 30 हजार रुपये मणि उसे देता था.
उसके बाद मणि मिश्रा उन लड़कियों को फरीदाबाद और एनसीआर इलाके में अलग-अलग जगहों पर घरेलू काम करने के लिए सप्लाई करता था. लड़कियों को जो भी सैलरी गृहस्वामियों से तय होता था, उसे वे लोग अपने खाते में मंगवाते थे. इस तरह काम करने वाली झारखंड की लड़कियों को एक भी पैसा हाथ नहीं लगता था. और तो और मणि और उसकी पत्नी इतने बेरहम थे कि इन लड़कियों को मालिक से जो भी कपड़ा व अन्य सामग्री मिलता था, उसे भी वह छीन लेता था.
सुरेंद्र मालतो ने कबूला अपना जुर्म : आरोपी सुरेंद्र ने पुलिस बयान में अपना जुर्म कबूल किया है. उसने बताया की इस केस की पीड़िता के साथ उसने खुद और मणि मिश्रा ने कई बार जबरदस्ती गलत काम किया था. मणि मिश्रा उक्त लड़की को दिल्ली से वापस फरीदाबाद लेकर आया था. यहां उन दोनों ने लड़की को पगार के रूप में मिले 30 हजार रुपये भी छीन लिये. पुलिस ने उपरोक्त चारों आरोपितों पर दो मामले दर्ज किये हैं. एक केस कांड संख्या-11, भादवि की धारा 323/366/370/506 व 75,79,81 जेजे एक्ट और 6- पोक्सो एक्ट और दूसरा कांड संख्या 69/18 भादवि की धारा 370/379बी 34, 18 पोक्सो एक्ट सेक्टर 31 फरीदाबाद थाने में दर्ज किया है.
केयर टेकर के हवाले रखी जाती थी लड़कियां : आरोपी सुरेंद्र ने बताया की मणि मिश्रा के दो घर हैं जहां एक में वो अपनी बीवी बच्चों के साथ खुद रहता है. और एक घर जहां पर वो खरीद कर लायी गयी लड़कियों को रखता है. वहीं एक अन्य गिरफ्तार आरोपित अरुण ने बताया कि मणि मिश्रा व उसकी पत्नी खरीदी गयी लड़कियों की देखभाल के लिए प्रत्येक लड़की पर उसे दो से तीन हजार कमीशन देता था.
कहते हैं पुलिस अधिकारी
दोनों आरोपियों को अदालत से पुलिस रिमांड पर लिया जायेगा और अन्य दो आरोपियों मणि मिश्रा और उसकी पत्नी एनिमा मिश्रा (निवासी बीपीएल कॉलोनी, धीरज नगर) के ठिकानों व इन सबों के द्वारा बेची गयी लड़कियों का पता लगाया जायेगा. इन लोगों के सुनियोजित रैकेट तक पुलिस पहुंचेगी और सभी दोषी गिरफ्तार होंगे.
-पूजा डाबला, एसीपी सीएडब्ल्यू, फरीदाबाद
तीन और लड़कियां बरामद
आरोपी सुरेंद्र मालतो की निशानदेही पर आरोपी मणि मिश्रा के किराये के घर पर एसीपी सीएडब्ल्यू के नेतृत्व में छापामारी कर केयर टेकर अरुण के कब्जे से तीन लड़कियों को बरामद किया. पुलिस ने तीनों लड़कियों का बीकेएच फरीदाबाद में मेडिकल करवाया है.
लापता लड़कियों की खोज के लिए बनायें एसआइटी
दिल्ली की समाजसेवी संस्था शक्ति वाहिनी के अध्यक्ष रवि कांत ने डीजीपी को पत्र लिखकर मांग की है कि झारखंड की लापता एसटी लड़कियों की खोज के लिए एसआइटी गठित करें. हरियाणा पुलिस ने फरीदाबाद इलाके से अब तक पांच लड़कियों को दलालों के चंगुल से मुक्त कराया है. इसमें पुलिस ने दो आरोपितों को गिरफ्तार भी किया है. उसने खुलासा किया है, उसने अब तक 25-30 लड़कियों को बेचने की बात स्वीकारी है. इसलिए एक एसआइटी गठित करके पुलिस पूरे रैकेट का परदाफाश करे. इसमें झारखंड सरकार से समन्वय स्थापित कर संयुक्त कार्रवाई हो. पत्र की प्रतिलिपि
लापता लड़कियों की…
शक्तिवाहिनी ने झारखंड की राज्यपाल, एससी-एसटी कमीशन भारत सरकार के चेयरमैन, एनसीपीसीआर चेयरमैन भारत सरकार, एससीपीसीआर चेयरमैन, झारखंड सरकार को भी भेजा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola