कसमार में सिक्सलेन-फोरलेन निर्माण से परेशानी, धूल-जाम और जर्जर सड़क से ग्रामीणों में आक्रोश
बैठक में मौजूद लोग | Prabhat Khabar Network
कसमार प्रखंड के ग्रामीण सिक्सलेन और फोरलेन निर्माण कार्य के कारण हो रही परेशानी से त्रस्त हैं. जर्जर सड़कें, धूल और लगातार जाम से नाराज ग्रामीणों ने निर्माण कंपनी के खिलाफ आंदोलन की चेतावनी दी है.
बोकरो. सिक्सलेन और फोरलेन निर्माण कार्य में लगी गाड़ियों की लगातार आवाजाही कसमार प्रखंड के विभिन्न क्षेत्रों के ग्रामीणों के लिए परेशानी का कारण बनती जा रही है. जर्जर सड़क, उड़ती धूल और रोजाना लगने वाले जाम से नाराज सामाजिक कार्यकर्ताओं ने निर्माण कंपनी के खिलाफ आंदोलन की चेतावनी दी है. ग्रामीणों का कहना है कि निर्माण कार्य के कारण भारी वाहनों की संख्या बढ़ गयी है, लेकिन सड़क की मरम्मत और धूल नियंत्रण के लिए पर्याप्त कदम नहीं उठाये जा रहे हैं.
कसमार चौक में पंचायत समिति सदस्य प्रतिनिधि राजेश कपरदार की अध्यक्षता में हुई बैठक में क्षेत्र की समस्याओं पर चर्चा की गयी. बैठक में ग्रामीणों ने निर्माण कार्य में लगी गाड़ियों की आवाजाही से उत्पन्न परेशानियों को उठाया और कंपनी से तत्काल समाधान की मांग की.
भारी वाहनों से सड़क की स्थिति खराब
बैठक में कहा गया कि निर्माण कार्य में लगी सैकड़ों गाड़ियों के लगातार आवागमन से कई स्थानों पर सड़क की स्थिति खराब हो गयी है. भारी वाहनों के गुजरने के दौरान सड़क से धूल उड़ती है, जो आसपास के गांवों तक पहुंच रही है. इससे राहगीरों और स्थानीय लोगों को परेशानी हो रही है.
ग्रामीणों ने कहा कि सड़क पर धूल की मात्रा बढ़ने से लोगों को सांस लेने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. बैठक में धूल के कारण फेफड़ों से संबंधित बीमारियों का खतरा बढ़ने की आशंका भी जतायी गयी. हालांकि, इस संबंध में किसी चिकित्सकीय अध्ययन या आधिकारिक स्वास्थ्य रिपोर्ट का उल्लेख बैठक में नहीं किया गया.
रोजाना जाम से आम लोग परेशान
ग्रामीणों के अनुसार, निर्माण कार्य में इस्तेमाल होने वाले भारी वाहनों की आवाजाही के कारण प्रतिदिन कई स्थानों पर जाम की स्थिति बन रही है. इससे आम लोगों, राहगीरों और स्थानीय वाहन चालकों को आवागमन में परेशानी होती है. ग्रामीणों का कहना है कि निर्माण कार्य के कारण उत्पन्न समस्या के बावजूद सड़क की नियमित मरम्मत और धूल नियंत्रण के उपाय पर्याप्त नहीं हैं.
बैठक में इस बात पर भी नाराजगी जतायी गयी कि निर्माण कार्य के दौरान स्थानीय लोगों की सुविधा और सुरक्षित आवागमन को प्राथमिकता नहीं दी जा रही है.
सड़क मरम्मत और पानी छिड़काव की मांग
बैठक में सर्वसम्मति से निर्माण कंपनी को चेतावनी देते हुए सड़क की तत्काल मरम्मत कराने, नियमित रूप से पानी का छिड़काव करने और जाम की समस्या दूर करने की मांग की गयी. सामाजिक कार्यकर्ताओं ने कहा कि निर्माण कार्य जरूरी है, लेकिन इससे ग्रामीणों को लगातार परेशानी नहीं होनी चाहिए.
बैठक में कहा गया कि यदि जल्द समस्याओं का समाधान नहीं किया गया तो ग्रामीणों का आक्रोश आंदोलन का रूप ले सकता है. हालांकि, आंदोलन की तारीख या स्वरूप फिलहाल तय नहीं किया गया है.
बैठक में ये लोग रहे मौजूद
बैठक में भाकपा माले नेता शकुर अंसारी, मंजूरा पंचायत समिति सदस्य प्रतिनिधि शिशुपाल महतो, गर्री पंचायत मुखिया प्रतिनिधि धनलाल कपरदार, तनवीर आलम, मुश्ताक आलम, खुर्शीद आलम, नंदन कपरदार, राकेश पांडेय, निर्मल महतो, राजू महतो, मंजूरा के युवा नेता रूपेश कुमार महतो समेत अन्य लोग मौजूद थे.
ग्रामीणों ने निर्माण कंपनी और संबंधित अधिकारियों से सड़क की स्थिति का निरीक्षण कर आवश्यक मरम्मत, धूल नियंत्रण और यातायात प्रबंधन के उपाय तत्काल लागू करने की मांग की है.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए