Bokaro News : नये वर्ष में टीटीपीएस के विस्तारीकरण कार्य को मिल सकती है मंजूरी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 29 Dec 2024 10:43 PM
Bokaro News : नये वर्ष 2025 में टीवीएनएल के तेनुघाट थर्मल पावर स्टेशन की किस्मत बदल सकती है. वर्षों से लंबित परियोजना के विस्तारीकरण कार्य को मंजूरी मिल सकती है.
रामदुलार पंडा, महुआटांड़ : नये वर्ष 2025 में टीवीएनएल के तेनुघाट थर्मल पावर स्टेशन की किस्मत बदल सकती है. वर्षों से लंबित परियोजना के विस्तारीकरण कार्य को मंजूरी मिल सकती है. राज्य सरकार इसको लेकर गंभीर है. कुछ माह पूर्व ही उच्च स्तरीय बैठक में इसकी समीक्षा की गयी है. वर्ष 2016 में ही विस्तारीकरण कार्य को कैबिनेट से सैद्धांतिक सहमति मिली है. हेमंत सरकार ने वित्तीय वर्ष 2023-24 में टीवीएनएल के विस्तार क्षमता के प्रस्ताव की योजना को स्वीकृति दी है. सूत्रों के अनुसार, नये साल के पहले चार से पांच महीने के अंदर बड़ी खबर आ सकती है. टीटीपीएस ललपनिया में विस्तारीकरण को लेकर जरूरी सारे संसाधन मौजूद हैं. लातेहार में राजबार में कोल ब्लॉक आवंटित है. खनन शीघ्र चालू हो, इसके लिए एमडीओ का चयन कर लिया गया है. प्रदूषण नियंत्रण को जरूरी कई बड़े व छोटे संयंत्र और उपकरण स्थापित किये जा चुके हैं. पर्यावरण मंजूरी की दिशा में प्रक्रिया जारी है. सूबे के मंत्री सह स्थानीय विधायक योगेंद्र प्रसाद लगातार इस दिशा में सरकार के संपर्क में रहे हैं. इन्होंने कहा भी है कि टीवीएनएल का विस्तारीकरण हर हाल में होगा.
50 मेगावाट के सोलर पावर प्लांट का काम भी होगा शुरू
नये वर्ष में टीटीपीएस में लगभग 274 करोड़ रुपये लागत के 50 मेगावाट क्षमता का सोलर पावर प्लांट भी स्थापित होगा. इसका शिलान्यास मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन द्वारा विधानसभा चुनाव से पूर्व किया जा चुका है. पावर फाइनेंस कॉरपोरेशन से लोन स्वीकृत हो जाने की बात सामने आ रही है. राज्य सरकार की ओर से भी लोन दिया गया है. उम्मीद है कि होली के बाद इस संयंत्र का निर्माण शुरू हो सकता है. इसके बन जाने से टीवीएनएल की बिजली उत्पादन क्षमता में 50 मेगावाट की बढ़ोतरी होगी.
उपलब्धियों भरा रहा वर्ष 2024
टीटीपीएस के लिए वर्ष 2024 उपलब्धियों से भरा रहा. कई बड़े काम हुए. 40 करोड़ से अधिक की लागत से बने सीलो सिस्टम को चालू कर लिया गया है. ड्राई फ्लाई ऐश की लगातार सप्लाई की जा रही है. प्लांट से जल प्रदूषण की रोकथाम के लिए इटीपी यानी एफ्लुएंट ट्रीटमेंट प्लांट का निर्माण भी पूर्ण कर लिया गया. इसके साथ ही, कई छोटे छोटे संयंत्र जगह जगह स्थापित किये गये. ऐश वाटर री सर्कुलेशन सिस्टम के निर्माण को कार्यादेश दिया जा चुका है. लातेहार में कोल ब्लॉक से संबंधित प्रक्रियाओं को गति देने के लिए वहां टीवीएनएल ऑफिस को फंक्शनिंग किया गया. एमडी अनिल शर्मा कई बार वहां का दौरा कर चुके हैं. इसके साथ साथ, प्लांट से 65 से 70 प्लांट लोड फैक्टर प्रतिशत के साथ लगातार विद्युतत उत्पादन दर्ज किया जा रहा है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










