मारवाड़ी महिला समिति ने मनाया गणगौर उत्सव
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 11 Apr 2024 11:32 PM
निकाली गयी शोभायात्रा, प्रतिमा का सोलागीडीह तालाब में किया गया विसर्जन
चास. अखिल भारतीय मारवाड़ी महिला समिति चास की ओर से गुरुवार को धर्मशाला मोड़ स्थित लक्ष्मी नारायण मंदिर में गणगौर उत्सव मनाया गया. मंदिर परिसर से गणगौर शोभा यात्रा निकाली गयी. सुहागन महिलाओं ने सुबह मंदिर में मूर्ति स्थापित कर गणगौर पूजा की. दोपहर के बाद गणगौर उत्सव में ईशर गणगौर का पूजा किया गया. महिलाओ ने राजस्थानी परिधान में सज धज कर घूमर नृत्य प्रस्तुत किया गया. शाम को गणगौर जी की शोभायात्रा लक्ष्मी नारायण मंदिर से निकाली गयी, जो सोलागीडीह तालाब में ईशर और गणगौर जी का गीत गाते हुए मूर्ति का विसर्जन किया. श्रद्धालुओं के बीच मंजू केजरीवाल द्वारा फल, जूस, पानी आदि का वितरण किया गया. आयोजन समिति की अध्यक्ष अंबिका हेमका ने कहा कि सुहाग के प्रतीक ईशर और गणगौर की पूजा होली के दूसरे दिन से शुरू हो जाती है. ईशर और गणगौर शिव पार्वती के रूप है. कहा कि कुंवारी युवतियां अच्छा वर पाने के लिए व सुहागन महिलाएं अपने सुहाग की लंबी उम्र के लिए गणगौर पूजा करती है. पूजा 16 दिन तक चलती है नवरात्रि के तृतीया तिथि को धूमधाम से ईशर और गणगौर का विसर्जन किया जाता है. मौके पर निवर्तमान अध्यक्ष संतोष केड़िया, समिति सचिव विनिता खंडेलवाल, कोषाध्यक्ष उषा झाझरिया, देविका अग्रवाल, रीमा पोद्दार, सुधा पीपुरिया, इंदु अग्रवाल, डॉ उषा अग्रवाल, प्रियंका केडिया सहित अन्य उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










