बोकारो: नवंबर माह के प्रथम सप्ताह से जिले के सभी सरकारी अस्पतालों में इंटरनेट की सुविधा उपलब्ध होगी. साथ ही सभी जगहों पर बायोमिट्रिक सिस्टम से उपस्थिति दर्ज की जायेगी. इस दिशा में काम चल रहा है. जिले के सिविल सर्जन डॉ जेसी दास कहते हैं कि कैंप दो स्थित सदर अस्पताल ऑनलाइन कर दिया जायेगा. सभी तैयारी लगभग पूरी कर ली गयी है. सुविधा शुरू होने से पूरी जानकारी सभी को मिलेगी.
वर्तमान में क्या है व्यवस्था : वर्तमान में सदर अस्पताल के ओपीडी में चक्षु, दंत, शिशु, अस्थि, स्त्री एवं प्रसूति, जेनरल रोग के विशेषज्ञ अपनी सेवा देते हैं. दवा भी पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है. ओपीडी में रोजाना लगभग 450 मरीजों की जांच चिकित्सक कर रहे हैं. जांच के लिए अल्ट्रा साउंड मशीन, एक्स-रे मशीन, डिजिटल इसीजी, पैथोलॉजी, दंत से जुड़ी जांच, चक्षु से जुड़ी जांच मशीन उपलब्ध है.
सीएस को मिलेगी पल-पल की जानकारी
इंटरनेट के माध्यम से चिकित्सक सीएस को अस्पताल की जानकारी हर पल देंगे. अस्पताल में किसी तरह की समस्या उत्पन्न होने पर सीएस को अविलंब बताना है, ताकि इसका समाधान किया जा सके. जिले के सभी अस्पतालों के ऑनलाइन होने से आम लोगों को पता चल सकेगा कि कहां कितने चिकित्सक हैं, कौन से दिन ओपीडी में किस विशेषज्ञ की ड्यूटी है. चिकित्सकों का पूरा ड्यूटी रोस्टर, पारा कर्मियों का ड्यूटी रोस्टर, अस्पताल में कौन-कौन सी दवा उपलब्ध है, आदि जानकारी ऑनलाइन उपलब्ध होगी.
पर्व खत्म होने के बाद शुरू हो जायेंगी तैयारियां
सभी अस्पतालों को इंटरनेट से जोड़ना है. सभी चिकित्सकों व कर्मियों को इंटरनेट के जरिये समस्या बतानी है. समाधान भी अविलंब किया जायेगा. पर्व खत्म होने के बाद इसे शुरू कर दिया जायेगा.
डॉ जेसी दास, सिविल सर्जन, बोकारो