रांची: शराब के खिलाफ झारखंड में उलगुलान शुरू हो गया है. इस बार इस इसकी कमान महिलाओं ने थाम रखी है. राज्य के पलामू, लातेहार चाईबासा समेत कई जिलों में महिलाएं लगातार शराब के खिलाफ अभियान चला रही हैं.
चला रही हैं शराब के खिलाफ अभियान
रांची में भी लगातार महिलाएं एकजुट होकर शराब के खिलाफ अभियान चला रही हैं. महिलाओं के अभियान से यह बात तो अब समझ में आ गयी है कि अब शराबंबदी के समर्थन में ग्रामीण क्षेत्रों में जागरुकता आयी हैऔर असर दिख रहा है, क्योंकि शराबबंदी सिर्फ सरकार नहीं करा सकती है, इसके लिए राज्य की जनता को आगे आना होगा. हाल ही में राची में जहरीली शराब पीने से 16लोगों की मौत हो गयी थी.
शराब माफिया देते हैं हत्या करने की धमकी
अभियान में शामिल महिलाओं नेबताया कशराब बनानेका विरोध करनेशराब माफिया उनके पति और बच्चों को जान से मारने की धमकी देते हैं, लेकिन अब वो इन धमकियों से डरने वाली नहीं हैं क्योंकिशराब के लत केकारण उनका घर बरबाद हो रहा है. महिलाओं ने बताया किगांव के पास स्थित जंगल घने जंगलों में शराब बनायी जाती है,और पुलिस भी उन जगहों पर जाने से डरती है.यहां शराब बनानेवाले इन महिलाओं के साथ भी लड़ाई करते हैं.
महिलाएं खुद इस अभियान में हो रही हैं शामिल
सिल्वे पंचायत के उलातू गांव में जब ग्रामसंगठन की महिलाओं नें शराब के खिलाफ अभियान की शुरुआत की तो उस समयउनकी संख्य कम थी परअब पूरे गांव की महिलाएं खुलकर समर्थन में आ गयी है और अभियान में शामिल हो गयी है और सिल्वे पंचायत में यह उलगुलान का रुप ले रहा है.