ePaper

200 से ज्यादा निजामुद्दीन तबलीगी जमात के लोग करेंगे प्लाज्मा डोनेट, ताकी स्वस्थ हो सकें कोरोना मरीज

Updated at : 27 Apr 2020 3:32 PM (IST)
विज्ञापन
200 से ज्यादा निजामुद्दीन तबलीगी जमात के लोग करेंगे प्लाज्मा डोनेट, ताकी स्वस्थ हो सकें कोरोना मरीज

कोरोनावायरस (Coronavirus) की चपेट से बाहर आ चुके तबलीगी जमात (Tablighi jamaat) के 200 लोगों ने प्लाज्मा के लिए अपना ब्लड डोनेट करने का फैसला किया है. इनमें से अधिकतर सदस्य दिल्ली में ही है और अपना प्लाज्मा वहीं डोनेट करेंगे. इन सभी प्लाज्मा का उपयोग दिल्ली में अभी भर्ती मरीजों को ठीक करने के लिए किया जायेगा.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : कोरोनावायरस (Coronavirus) की चपेट से बाहर आ चुके तबलीगी जमात (Tablighi jamaat) के 200 लोगों ने प्लाज्मा के लिए अपना ब्लड डोनेट करने का फैसला किया है. इनमें से अधिकतर सदस्य दिल्ली में ही है और अपना प्लाज्मा वहीं डोनेट करेंगे. इन सभी प्लाज्मा का उपयोग दिल्ली में अभी भर्ती मरीजों को ठीक करने के लिए किया जायेगा.

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल द्वारा प्लाज्मा दान करने की अपील किये जाने के बाद जमात के 200 सदस्यों ने अपना प्लाज्मा दान करने का संकल्प लिया है. बताया जा रहा है कि जल्द ही इन सदस्यों को प्लाज्मा दान करने के लिए बुलाया जा सकता है.

इस पूरे मसले पर इंस्टिट्यूट ऑफ लीवर एंड बिलियरी साइंस (आईएलबीएस) के प्रमुख एसके सरीन ने कहा कि अभी दिल्ली में तकरीबन 200 प्लाज्मा की जरूरत है. जो व्यक्ति दो बार लगातार टेस्ट में निगेटिव पाया जाता है और सात दिन तक ठीक रहता है, उसका प्लाज्मा लिया जा सकता है.

Also Read: Coronavirus : तबलीगी जमात प्रमुख मौलाना साद ने जारी किया नया ऑडियो टेप, दिया ऐसा संदेश

क्वारेंटाइन पूरा करने वालों को घर भेज सरकार– इससे पहले दिल्ली अल्पसंख्यक आयोग ने दिल्ली सरकार को पत्र लिखकर कहा है कि जो लोग क्वारेंटाइन पूरा कर लिये हैं और अब तक उनका कोरोना टेस्ट पॉजिटिव नहीं आया है, वैसे लोगों को घर भेजा जाये. आयोग ने कहा कि क्वारेंटाइन की अवधि 14 दिनों की है, लेकिन पिछले 28 दिनों से जमात के लोगों को क्वारेंटाइन में रखा गया है.

1000 से अधिक मिले थे संक्रमित– तबलीगी जमात से रेस्क्यू किये गये 2300 लोगों में से 1080 लोग कोरोना पॉजिटिव पाये गये थे, जिनमें से 200 से अधिक लोग ठीक हो चुके हैं. बता दें कि मार्च के दूसरे हफ्ते में निजामुद्दीन स्थित मरकज में जमात क कार्यक्रम हुआ था, जिसमें तकरीबन आठ हजार से अधिक लोग शामिल हुए थे.

मौलाना साद अब भी फरार– तबलीगी जमात के मुखिया मौलाना साद अब भी फरार हैं. पुलिस निजामुद्दीन मरकज में कार्यक्रम करवाने के लिए उनपर एफआईआर दर्ज कर चुकी है. इतना ही नहीं मौलाना को ढूंढने के लिए पुलिस कई जगहों पर छापेमारी भी कर चुकी है.

विज्ञापन
AvinishKumar Mishra

लेखक के बारे में

By AvinishKumar Mishra

AvinishKumar Mishra is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola