लंबी दूरी की ट्रेनों काे किया जा रहा स्काॅर्ट
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :14 Mar 2019 1:16 AM (IST)
विज्ञापन

हाजीपुर : यात्रियों की सुरक्षा रेल प्रशासन की पहली प्राथमिकता है. आरपीएफ इसके लिए पूरी तरह से अलर्ट है. पिछले दिनों हुए आतंकी हमले व होली के त्योहार को लेकर सभी महत्वपूर्ण स्टेशनों व नेपाल सीमा तक सुरक्षा व्यवस्था काफी चौकस कर दी गयी है. आरपीएफ के पदाधिकारियों व जवानों को विशेष रूप से अलर्ट […]
विज्ञापन
हाजीपुर : यात्रियों की सुरक्षा रेल प्रशासन की पहली प्राथमिकता है. आरपीएफ इसके लिए पूरी तरह से अलर्ट है. पिछले दिनों हुए आतंकी हमले व होली के त्योहार को लेकर सभी महत्वपूर्ण स्टेशनों व नेपाल सीमा तक सुरक्षा व्यवस्था काफी चौकस कर दी गयी है.
आरपीएफ के पदाधिकारियों व जवानों को विशेष रूप से अलर्ट किया गया है. ये बातें बुधवार को पूर्व मध्य रेल हाजीपुर के महानिरीक्षक सह प्रधान मुख्य सुरक्षा आयुक्त रवींद्र वर्मा ने कही. वे महाप्रबंधक कार्यालय सभाकक्ष में मीडिया से बातें कर रहे थे.
कहा कि होली के त्योहार को लेकर लंबी दूरी की सभी गाड़ियों की स्काॅर्ट की विशेष व्यवस्था की गयी है. आरपीएफ अधिकारी व कर्मी को आधुनिक संसाधनों का इस्तेमाल ड्यूटी के दौरान करने का निर्देश दिया गया है. रेल ट्रैक व स्टेशनों पर विशेष चौकसी बरती जा रही है.
उन्होंने बताया कि रेलवे सुरक्षा बल मुख्यालय हाजीपुर के स्तर से पिछले दिनों पूर्व मध्य रेल के महाप्रबंधक द्वारा महिला कर्मचारियों के निर्धारित कार्यस्थल पर होने वाले असंभावित यौन उत्पीड़न से संबंधित विषेष बुलेटिन का विमोचन कराया गया है
जिसमें मुख्य रूप से कार्यस्थल पर कर्मचारियों के द्वारा किया गया कौन सा कार्य यौन उत्पीड़न में आता है, यौन उत्पीड़न के संबंध में कानूनी प्रावधान क्या है, यौन उत्पीड़न के संबंध में किसे शिकायत किया जाना है तथा वैसे कार्यस्थल जहां महिला कर्मचारी कार्यरत हैं, वहां के माहौल को बेहतर बनाये जाने से संबंधित आवश्यक सुझाव दिये गये हैं.
इस बुलेटिन को मुख्यालय के अतिरिक्त पूर्व मध्य रेल के सभी मंडलों के कार्यालयों में निर्देशानुसार वितरित कराया गया है. प्रेसवार्ता में उनके साथ एसएन चैधरी, उप महानिरीक्षक आरपीएफ हाजीपुर, मुख्य जनसंपर्क अधिकारी राजेश कुमार के अलावा आरपीएफ के अधिकारी मौजूद थे.
821 मामलों का त्वरित निष्पादन
हेल्पलाइन 182 पर प्राप्त शिकायतों पर 821 मामलों का त्वरित निष्पादन करते हुए संबंधित रेल यात्रियों को आवश्यक सुविधा उपलब्ध करायी गयी.
रेल संपत्ति से संबंधित अपराध के मामलों में 378 अपराधियों की गिरफ्तारी व 13,36,778 की बरामदगी.
रेल अधिनियम की धारा 144 के तहत 5543 अवैध वेंडरों की गिरफ्तारी व उनसे 66,72,630 रुपये जुर्माना की वसूली.
महिलाओं के लिए आरक्षित कोच में यात्रा करने वाले 11446 व्यक्तियों को गिरफ्तार कर 36,82,141 रुपये जुर्माना वसूल किये गये.
रेलवे टिकटों के अवैध कारोबार करने वाले कुल 94 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया.
44 आरोपित को ट्रेवेल एजेंट के रूप में ई-टिकट के माध्यम से अवैध तरीके से की जाने वाली टिकट दलाली के जुर्म में गिरफ्तार किया गया.
टिकट दलालों के पास से 12 लाख रुपये की भविष्य में यात्रा करने वाले टिकट को जब्त किया गया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




