पाटलिपुत्र बस टर्मिनल से पटना के मुख्य स्थानों के लिए चलेंगी परिवहन निगम की बसें, बनेंगे तीन यात्री शेड

बुधवार को प्रमंडलीय आयुक्त राय कुमार ने पाटलिपुत्र बस टर्मिनल का निरीक्षण किया और यात्री सुविधाओं को और अधिक बेहतर बनाने का निर्देश अधिकारियों को दिया. उन्होंने किराये पर प्रीपेड टैक्सी का भी परिचालन शुरू करने व पार्किंग की व्यवस्था करने के लिए कहा.
पाटलिपुत्र बस टर्मिनल से पटना शहर की प्रमुख जगहों के लिए परिवहन निगम की बसें चलेंगी. प्रमंडलीय आयुक्त कुमार रवि ने बिहार राज्य पथ परिवहन निगम के प्रशासक से वार्ता कर इसे जल्द शुरू करने को कहा. बुधवार को आयुक्त ने पाटलिपुत्र बस टर्मिनल का निरीक्षण किया और यात्री सुविधाओं को और अधिक बेहतर बनाने का निर्देश अधिकारियों को दिया. उन्होंने किराये पर प्रीपेड टैक्सी का भी परिचालन शुरू करने व पार्किंग की व्यवस्था करने के लिए कहा.
शहर से बस स्टैंड पहुंचने के लिए एनएच-30 फोरलेन कृष्णा निकेतन से नंदलाल छपरा होते हुए जानेवाली सड़क को पेव्ड शोल्डर के साथ टू लेन बनाकर वैकल्पिक मार्ग के रूप में उपयोग करने की बात कही. आयुक्त ने टर्मिनल तीन व टर्मिनल चार के निर्माण की धीमी प्रगति पर नाराजगी व्यक्त की. उन्होंने कार्यकारी एजेंसी को प्राथमिकता के आधार पर 22 अगस्त तक दोनों टर्मिनल का कार्य पूरा करने का निर्देश दिया. निरीक्षण के दौरान आयुक्त को बताया गया कि टर्मिनल के लिए पांच एकड़ भूमि का अधिग्रहण अंतिम चरण में है. उन्होंने इसमें प्लेटफॉम, सड़क आदि के निर्माण के लिए प्राक्कलन बनाकर विभाग को समर्पित करने काे कहा.
आयुक्त ने भीषण गर्मी से यात्रियों के बचाव के लिए तीन यात्री शेड का निर्माण जल्द करने का निर्देश दिया. प्रत्येक यात्री शेड में शौचालय, पेयजल व स्नानागार की सुविधा होनी चाहिए. उन्होंने क्रियान्वयन एजेंसी को बस टर्मिनल के अंदर बनाये गये शौचालय व पेयजल की सुविधाओं को तीन दिनों में नगर विकास एवं आवास विभाग को हस्तांतरित करने का निर्देश दिया. उन्होंने ब्लॉक-ए रैंप से एलिवेटेड रोड के बीच खाली जगह पर शौचालय, पेयजल व स्नानागार का निर्माण, टर्मिनल-1 एवं 2 के बीच खाली फ्लोर पर वाटर पोस्ट और टर्मिनल एवं एलिवेटेड कॉरिडोर के नीचे वाटर पोस्ट बनाने को कहा. सभी महत्वपूर्ण स्थानों पर सीसीटीवी को क्रियाशील रखने और सुरक्षा व्यवस्था को सृदृढ़ रखने की बात कही. परिसर में पुलिस बैरक व ड्यूटी पोस्ट बनाने, कॉन्फ्रेंस हॉल को विकसित करने का निर्देश दिया. टिकट काउंटर, रिटेल दुकान, डॉर्मिटरी, कैंटीन, आहार गृह, बैंक, कार्यालय आदि विकसित होना चाहिए.
आयुक्त ने परिसर में किराया पर प्रीपेड टैक्सी का परिचालन शुरू करने व पार्किंग की व्यवस्था करने के लिए कहा. ओला व उबेर के लिए जगह को चिह्नित किया जाये. निरीक्षण के दौरान डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि पाटलिपुत्र बस टर्मिनल में यात्री सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए प्रशासन प्रयत्नशील है.
Also Read: भारतमाला प्रोजेक्ट: पटना में प्रशासन ने जबरन शुरू कराया एनएच का काम, विधायक ने कराया बंद
आयुक्त ने पाटलिपुत्र बस टर्मिनल के पास समुचित यातायात प्रबंधन सुनिश्चित करने को कहा. जाम की समस्या को दूर करने के लिए कृष्णा निकेतन से नंदलाल छपरा होते हुए जानेवाली सड़क को पेव्ड शोल्डर के साथ टू लेन बनाकर वैकल्पिक मार्ग के रूप में उपयोग करने पर विचार किया जा सकता है. एनएच-30 फोर लेन (सर्विस रोड) से डंपिंग यार्ड होते हुए जानेवाली सड़क को इंटरमीडिएट लेन में विकसित किया जा सकता है. आयुक्त ने संबंधित अधिकारियों को इस पर रिपोर्ट देने को कहा. टर्मिनल के आसपास जलजमाव की समस्या नहीं हो. आसपास ग्रीन एरिया विकसित किया जाये.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




