भागलपुरः तीन साल बाद छात्रसंघ चुनाव पर विश्वविद्यालय प्रशासन की लगी मुहर, जानिए कब होगा चुनाव

छात्र संघ के निर्वाची पदाधिकारी ने सभी अंगीभूत कालेजों के प्राचार्यों व पीजी विभागों के विभागाध्यक्ष को पत्र लिख कर वोटर लिस्ट तैयार करवाने के निर्देश देते हुए कहा कि 17 जुलाई तक स्नातक व पीजी में नामांकित छात्रों का वोटर लिस्ट तैयार कर विवि को उपलब्ध कराये.
बिहार के तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय में छात्रसंघ चुनाव (Tilkamanjhi Bhagalpur University Student union election) पर विवि प्रशासन ने अपनी मुहर लगा दी है. तीन साल बाद होने वाले इस चुनाव को लेकर छात्रों में खुशी है. चुनाव की घोषणा के साथ ही छात्रों को अपनी समस्या को रखने के लिए अपना प्रतिनिधि मिल जाएगा. इससे पहले 2019 में छात्रसंघ चुनाव हुआ था. उस समय भी डीएसडब्ल्यू प्रो योगेंद्र ने छात्रसंघ चुनाव संपन्न कराया था. एक बार फिर डीएसडब्ल्यू प्रो योगेंद्र छात्र संघ का चुनाव करायेंगे.
एक अगस्त को छात्रसंघ का चुनाव होगा. जबकि वोटों की गिनती दो अगस्त को होगी. प्रथम चरण में कॉलेजों व पीजी इकाई के लिए छात्र प्रतिनिधि चुने जायेंगे. दूसरे चरण में विवि स्तर पर छात्र प्रतिनिधि के लिए चुनाव होगा. इसकी घोषणा बाद में की जायेगी.
छात्र संघ के निर्वाची पदाधिकारी ने सभी अंगीभूत कालेजों के प्राचार्यों व पीजी विभागों के विभागाध्यक्ष को पत्र लिख कर वोटर लिस्ट तैयार करवाने के निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा कि 17 जुलाई तक स्नातक व पीजी में नामांकित छात्रों का वोटर लिस्ट तैयार कर विवि को उपलब्ध कराये. ताकि 18 जुलाई को मतदाता सूची का प्रकाशन किया जा सकें. उन्होंने कहा कि नामांकित छात्र वोटर के अलावा मानक को पूरा करने पर उम्मीदवार भी बन सकते हैं.
निर्वाची पदाधिकारी ने सभी कॉलेजों को पत्र भेजकर छात्रसंघ मद में ली गई राशि की जानकारी मांगी है. उन्होंने कहा कि कॉलेजों के प्राचार्यों व पीजी विभागाध्यक्षों की होने वाली बैठक में सभी लोग छात्रसंघ मद में कितना राशि जमा है. इसकी जानकारी के साथ बैठक में आयेंगे. DSW डीएसडब्ल्यू ने बताया कि छात्रसंघ चुनाव में जिन छात्रों पर प्राथमिकी दर्ज की गयी है या परीक्षा में नकल के आरोप में निष्कासित किए गये हैं. ऐसे छात्र चुनाव में उम्मीदवार नहीं बन सकेंगे. इसके अलावा कॉलेजों, पीजी, लाइब्रेरी, हॉस्टल सहित किसी भी मामले में विवि स्तर से उन छात्रों पर कार्रवाई की गयी है या थाना में प्राथमिकी दर्ज कराने के लिए आवेदन दिया गया है. वह छात्र भी चुनाव में उम्मीदवार नहीं बन सकेंगे.
छात्रसंघ चुनाव में स्नातक व पीजी स्तर के छात्र-छात्राएं वोटर बन सकेंगे. डीएसडब्ल्यू ने बताया कि स्नातक स्तर पर 17 से 22 वर्ष वाले छात्र-छात्राएं वोटर बन सकेंगे. पीजी में 25 वर्ष, एलएलबी में 25 वर्ष, एलएलएम में 27 व पीएचडी कर रहे 29 वर्ष वाले छात्र-छात्राएं वोटर लिस्ट में शामिल किये जायेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




