ePaper

धान खरीद के लिए 37 एजेंसियों का हुआ चयन

Updated at : 26 Oct 2024 10:13 PM (IST)
विज्ञापन
धान खरीद के लिए 37 एजेंसियों का हुआ चयन

किसानों से ससमय सरकारी दर पर धान खरीद को लेकर जिला सहकारिता विभाग ने तैयारी शुरू कर दी है. धान खरीदने के लिये जिला ट्रास्क फोर्स की बैठक में 37 एजेंसियों का चयन पर मुहर लग चुकी है. इन समितियों द्वारा खरीफ विपणन वर्ष 2024-25 में एक नवंबर से धान की खरीद शुरू कर दी जायेगी.

विज्ञापन

सीवान. किसानों से ससमय सरकारी दर पर धान खरीद को लेकर जिला सहकारिता विभाग ने तैयारी शुरू कर दी है. धान खरीदने के लिये जिला ट्रास्क फोर्स की बैठक में 37 एजेंसियों का चयन पर मुहर लग चुकी है. इन समितियों द्वारा खरीफ विपणन वर्ष 2024-25 में एक नवंबर से धान की खरीद शुरू कर दी जायेगी. सरकार के तरफ से अभी तक लक्ष्य नहीं मिलने के कारण जिला प्रशासन ने ऐसे समितियों को अभी एक-एक लॉट धान खरीद करने का लक्ष्य निर्धारित किया है. सभी समितियों को सीवान सेंट्रल कोऑपरेटिव बैंक के माध्यम से सीसी ऋण उपलब्ध कराया जायेगा. इसके लिये प्रबंध निदेशक को भी निर्देश मिल चुका है. एक लॉट धान खरीद करने के लिये दस लाख छह हजार 725 रूपये ऋण के रूप दिया जाना है. जो अभी कुल 37 समितियां को 3 करोड 72 लाख 48 हजार 825 रूपये सीसी दिया जाना है. इधर सभी समितियों में किसानों का रजिस्ट्रेशन भी चल रहा है. ऑनलाइन निबंधन कराने वाले ही किसानों से धान की खरीद पूरी की जायेगी. धान बेचने से पहले किसानों को अंगूठा लगाना होगा. जिसके बाद ही किसानों से धान की खरीद की जायेगी. सात राइस मिलों की अब तक हो चुकी है जांच बतातें चले कि किसानों से धान खरीद के बाद कुटाई के लिए राइस मिलों की जांच और भौतिक सत्यापन शुरू कर दिया गया है. इस बार भी उसना राइस मिलों को ही धान मिलिंग में प्राथमिकता मिलने वाला है. रजिस्ट्रेशन करायें 13 राइस मिलों में से 7 मिलों का जांच पूरी कर ली गयी है. शनिवार और शुक्रवार को मिलाकर चार राइस मिलों की जांच जांच और सत्यापन किया गया. इस दौरान धान मिलिंग कराकर राइस मिलों की क्षमता की जांच की गयी है. जांच के दौरान एसएफसी के जिला प्रबंधक आसिफ इकबाल, जिला सहकारिता पदाधिकारी सुमन कुमार सिंह और वरीय उप समाहर्ता अधिप्राप्ति विकास कुमार शामिल रहें. . किसानों से 15 फरवरी तक होगी धान की खरीदारी खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग से मिली जानकारी के अनुसार इस वर्ष किसानों से 15 फरवरी 2025 तक धान की खरीद होंगी. इसके बाद धान के समतुल्य फोर्टिफाइड चावल अधिकतम उसना चावल 15 जून 2025 तक जमा किये जायेंगे. धान और चावल की अधिप्राप्ति करने हेतु बिहार राज्य खाद्य एवं असैनिक आपूर्ति निगम को नोडल अभिकरण के रूप में नामित किया गया है. क्या कहते है अधिकारी सरकार व विभाग के निर्देशानुसार जिले में एक नवंबर से सभी प्रखंडों के चयनित पैक्स व व्यापार मंडल में धान खरीद का केंद्र शुरू हो जायेगा. इसकी प्रशासनिक तैयारी शुरू कर दी गयी है.सभी व्यापार मंडल व पैक्स को इस संबंध में आवश्यक निर्देश दिये गये है. सुमन कुमार सिंह, जिला सहकारिता पदाधिकारी , सीवान

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन