शीतलहर. सड़कों पर पसरा सन्नाटा, ऊनी कपड़ों की बढ़ गयी िबक्री
Advertisement
पारा लुढ़का, ठंड से कांपे लोग
शीतलहर. सड़कों पर पसरा सन्नाटा, ऊनी कपड़ों की बढ़ गयी िबक्री घरों में दुबकने को मजबूर हुए लोग ऊनी कपड़ों की बिक्री बढ़ी सूरज की रोशनी पूरे दिन नजर नहीं आयी सीवान : ठंड की मार रविवार को लोगों और झेलनी पड़ी. सूरज की रोशनी पूरे दिन नजर नहीं आयी. लिहाजा, कड़ाके की ठंड ने […]
घरों में दुबकने को मजबूर हुए लोग
ऊनी कपड़ों की बिक्री बढ़ी
सूरज की रोशनी पूरे दिन नजर नहीं आयी
सीवान : ठंड की मार रविवार को लोगों और झेलनी पड़ी. सूरज की रोशनी पूरे दिन नजर नहीं आयी. लिहाजा, कड़ाके की ठंड ने लोगों को परेशान कर दिया. सड़कों पर दिन भर सन्नाटा रहा. आम जनजीवन को मौसम ने पूरी तरह प्रभावित कर दिया है.
दिसंबर की शुरुआत से ही ठंड का कहर बरकरार है. रविवार को धूप नहीं खिलने से मौसम ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी. सप्ताह के अंतिम दिन अवकाश का मजा लेने की योजना बनाये लोगों के उत्साह को मौसम ने ठंडा कर दिया. इस कारण अधिकांश लोग अपने घरों में ही पड़े रहे. शहर के मुख्य मार्ग पर भी अन्य दिनों की तरह चहल-पहल के बजाय सन्नाटा रहा. ये हालात मौसमी कर्फ्यू का एहसास करा रहे थे. इस बीच अब तक ठंड से राहत दिलाने के लिए सभी प्रमुख-चौराहों पर नगर पर्षद द्वारा अलाव नहीं जलाये जाने की लोगों की शिकायत है. अलाव नहीं जलाये जाने से परेशान प्रमुख-चौराहों पर लोग कबाड़ व टायर जला कर राहत पाने की कोशिश कर रहे हैं.
गरम कपड़ों की दुकानों पर रही रौनक : मौसम की मार ने आम जनजीवन को प्रभावित किया है. इसका असर कारोबार पर भी दिख रहा है. नोटबंदी के बाद उत्पन्न हुए हालात के साथ ठंड बढ़ने से कारोबार प्रभावित हुआ है. इस बीच मौसम की मार ने गरम कपड़ों के दुकानों में रौनक बढ़ा दी है. दरबार सिनेमा रोड पर लगने वाले संडे मार्केट में चहल-पहल रही. लोगों ने जम कर ऊनी कपड़ों की खरीदारी की. पटना से यहां फुटपाथ पर दुकान लगाये चंद्रमा प्रसाद का कहना है कि नोटबंदी के बाद बाजार मंदी के चलते इस बार गरम कपड़ा कम मंगाया था. लेकिन, उम्मीद से अधिक अब तक बिक्री हुई है. इसी तरह की बात संडे मार्केट में दुकान लगाये संजय साह, सुरेंद्र सिंह व रियाज अहमद ने भी कही.
धूप नहीं खिलने से लोग रहे परेशान : दिसंबर की शुरुआत से ही लोग कड़ाके की ठंड का सामना कर रहे हैं. आमतौर पर तापमान एक समान रहा है. रविवार को अधिकतम तापमान 17 डिग्री व न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. दिन भर धूप नहीं खिलने से लोग सबसे अधिक परेशान हुए. इसके पूर्व न्यूनतम तापमान 6 दिसंबर को 9 डिग्री सेल्सियस रहा था.
अलाव जलाने के दावे को लोगों ने झुठलाया : नगर पर्षद के द्वारा शहर में अलाव जलाये जाने के दावा को लोग झुठला रहे हैं. नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी आरके लाल ने कहा कि प्रमुख चौराहों पर अलाव जलाया जा रहा है. रविवार को नगर पर्षद के दावे की हकीकत को जानने के लिए प्रभात खबर की टीम ने पड़ताल की. इस दौरान प्रमुख चौराहे पर मौजूद दुकानदारों ने नगर पर्षद के दावे पर सवाल खड़ा किया. शहर के जेपी चौक स्थित नारियल दुकानदार छोटेलाल ने कहा कि अब तक अलाव यहां चौराहे पर नहीं जला है. प्रमुख चौराहों में से एक बबुनिया मोड़ पर भी अलाव नहीं जलाने की लोगों ने शिकायत दर्ज करायी. पान दुकानदार नेसार अली ने कहा कि नगर पर्षद व जिला प्रशासन द्वारा अब तक अलाव नहीं जलाया गया है. लोग कबाड़ व गत्ता जला कर आग ताप रहे हैं. बड़हरिया मोड़ स्थित तंबाकु दुकानदार श्रीलाल राम ने भी ऐसी ही शिकायत दर्ज करायी. श्री राम ने कहा कि यहां दिन रात चहल-पहल रहती है. सदर अस्पताल के लिए मरीज इसी रास्ते जाते आते हैं. लेकिन, अब तक अलाव का इंतजाम नहीं हुआ है. गोपालगंज मोड़ स्थित लिट्टी-चोखा दुकानदार धर्मेंद्र कुमार ने कहा कि शनिवार की रात में अलाव जला था. यहां रात में वीरानगी व दिन में चहल-पहल रहती है. लेकिन, दिन में कभी अलाव नहीं जला.
ऊनी कपड़ों की दुकान पर लगी भीड़.
दिसंबर का तापमान (सेल्सियस में)
दिनांक अधिकतम न्यूनतम
1 दिसंबर 26 16
2 दिसंबर 29 16
3 दिसंबर 24 18
4 दिसंबर 25 15
5 दिसंबर 22 12
6 दिसंबर 24 09
7 दिसंबर 19 13
8 दिसंबर 16 15
9 दिसंबर 17 11
10 दिसंबर 15 10
11 दिसंबर 17 09
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement