सीवान : प्रस्वीकृति प्राप्त विद्यालयों में 25 फीसदी नामांकित बच्चों की सूची को 15 सितंबर तक उपलब्ध कराने का निर्देश प्राथमिक शिक्षा निदेशक एम रामचंद्रुडू ने दिया है. जिला शिक्षा पदाधिकारी को छह सितंबर को भेजे पत्र में निदेशक ने कहा है कि पूर्व में भी प्रस्वीकृति प्राप्त निजी विद्यालयों में वर्षवार अलाभकारी समूह एवं कमजोर वर्ग के 25 फीसदी कोटे के अंतर्गत लिये गये नामांकित बच्चों की सूची को उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया था.
इसे नौ अगस्त को हुई राज्यस्तरीय बैठक में सुपूर्द करना था, जिसे नहीं सौंपा गया. जिला शिक्षा पदाधिकारी को भेजे पत्र में निदेशक ने नाराजगी जताते हुए कहा है कि बच्चों की सूची नहीं सौंपने के कारण इनके हित में चलायी जानेवाली योजनाओं पर ग्रहण लग सकता है. इधर, दोबारा पत्र जारी करते हुए इसे 15 अगस्त तक जमा करने को कहा है. इधर, विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार, 197 प्रस्वीकृत विद्यालयों में से अब तक 132 विद्यालयों ने अलाभकारी नामांकित बच्चों की सूची उपलब्ध नहीं करायी है. 65 विद्यालय ही सूची उपलब्ध करा सके हैं.
इधर, जिला शिक्षा पदाधिकारी विश्वनाथ प्रसाद विश्वकर्मा ने डीपीओ एसएसए राजकुमार को ऐसे विद्यालयों पर कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया है, जो विभाग के निर्देश की अवहेलना कर रहे हैं. मामले की गंभीरता को देखते हुए प्राइवेट स्कूल एंड चिल्ड्रेन वेलफेयर एसोसियेशन के सचिव शिवजी प्रसाद ने 10 सितंबर तक विद्यालयों से सूची जमा करने का निर्देश दिया है.
197 प्रस्वीकृत विद्यालयों में से अब तक 132 ने अलाभकारी नामांकित बच्चों की सूची उपलब्ध नहीं करायी