35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रंग व मस्ती में सराबोर रहे लोग

गुरुवार को जिले में हाेली धूमधाम से मनायी गयी. लोगों ने एक-दूसरे को रंग-गुलाल लगा कर होली की मुबारकबाद दी. बच्चे पूरी उमंग के साथ लोगों को रंगों से सराबोर कर आनंदित हो रहे थे. वहीं, होली के गीतों से जिले का हर कोना होलीमय हो गया. सीवान : रंगों का उत्सव होली गुरुवार को […]

गुरुवार को जिले में हाेली धूमधाम से मनायी गयी. लोगों ने एक-दूसरे को रंग-गुलाल लगा कर होली की मुबारकबाद दी. बच्चे पूरी उमंग के साथ लोगों को रंगों से सराबोर कर आनंदित हो रहे थे. वहीं, होली के गीतों से जिले का हर कोना होलीमय हो गया.
सीवान : रंगों का उत्सव होली गुरुवार को हर्ष, उल्लास व मौज मस्ती के बीच सौहार्दपूर्ण माहौल में मनाया गया. सुबह से ही होली के गीतों से गांव की गलियां से लेकर शहर के चौपाल गूंजते रहे. सुबह रंगों की वर्षा, तो दोपहर बाद गुलाल लगा कर लोगों ने एक-दूसरे को बधाइयां दीं तथा मंगलकामना की. हुल्लड़ की शोर व रंग-गुलाल में सराबोर होने की परंपरा के चलते यह ऐसा अवसर होता है कि आम से लेकर खास तक सब एक नजर आते हैं. इसके चलते सामाजिक समरसता का संदेश देता होली नजर आता है. इस परंपरा को लोगों ने एक बार फिर जीवंत किया. शहर के विभिन्न मुहल्लों में सुबह से ही फाग गीत गाती टोली भ्रमण करती नजर आयी. इस दौरान लोगों ने रंग व गुलाल लगाकर टोली के सदस्यों का उत्साहवर्द्धन किया.
विभिन्न व्यंजनों का लोगों ने चखा स्वाद : होली के अवसर पर विभिन्न तरह के पकवान घरों में बनाने की पुरानी परंपरा है. खुशियों के पल को लोगों ने एक-दूसरे को बधाइयां देकर तथा मिष्ठान खिला कर बिताया. इस दौरान पुडकिया, पुआ, पुड़ी, पकौड़ी, दही-बड़ा के अलावा लोगों के यहां ठंडई भी परोसा गया.
हर्षोल्लास के साथ मनी होली : सिसवन( सीवान). प्रखंड की सभी पंचायतों में धूमधाम से रंग, अबीर, गुलाल के साथ मनायी गयी होली. कई गांवों में ढोल नगाड़ा, तो कहीं होली चैता गान और नाच के साथ लोगों ने होली का लुत्फ उठाया. वहीं कई जगहों पर पंचायत चुनाव के प्रत्याशियों ने क्षेत्र में घूम-घूम कर मतदाताओं को गुलाल लगा कर आशीर्वाद भी मांगा. वहीं, मुखिया प्रत्याशी रूपेश कुमार सिंह व ब्रजेश कुमार सिंह इस दौरान काफी सक्रिय देखे गये.
हसनपुरा (सीवान). प्रखंड के उसरी-बुजुर्ग, हसनपुरा, अरंडा, गायघाट, शेखपुरा, रजनपुरा, सहुली, पकड़ी, मंद्रपाली व करमासी समेत 14 पंचायतों में रंगों का त्योहार होली काफी हर्षोल्लास पूर्वक मनाया गया. इस दौरान एक-दूसरे को रंग-गुलाल लगा कर व गले मिल कर होली की बधाई दी.
वहीं, होली में उम्मीदवारों द्वारा वोटरों को रंग-अबीर लगा कर जीतने का आशीर्वाद मांगते दिखे, तो कहीं-कहीं युवाओं द्वारा मटके फोड़े गये. वहीं, होली शांतिपूर्ण कराने को लेकर एमएच नगर पुलिस समूचे क्षेत्र में गश्त कर रही थी.
बच्चों व महिलाओं में दिखा जोश
होली की परंपरा का आनंद बच्चों से लेकर महिलाओं तक ने खूब लिया. महिलाओं ने भी टोलियां बना कर एक-दूसरे के घरों पर जा कर होली खेली. घरों में ज्यादातर वक्त गुजारने वाली काफी संख्या में महिलाओं के लिए यह वक्त ऐसा होता है कि अन्य घरों में जाकर होली खेलने के लिए काफी उत्साह होता है.
घर-घर जाकर गाये होली के गीत
होली के मौके पर गांवों में टोली बना कर लोगों ने पारंपरिक गीतों को गाया. ढोलक व झाल के साथ गाये जानेवाले इन गीतों पर बच्चों सहित बुजुर्गों का उत्साह देखते ही बनता था. वहीं, दूसरी ओर कई गांवों में नवयुवक द्वारा डीजे के ताल पर मस्ती करते देखा गया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें