सीवान : मंगलवार की सुबह शहर के प्रतिष्ठत विद्यालयों में इमानुएल हाइ स्कूल के आनंद नगर स्थित हॉस्टल में करेंट की चपेट में आने से दसवीं कक्षा के एक छात्र अनस की मौत के बाद आक्रोशित छात्रों ने जमकर बवाल काटा. विद्यालय प्रबंधन के खिलाफ आक्रोश जताते हुए छात्रों ने हॉस्टल व विद्यालय से लेकर सड़क तक बवाल मचाया.
सराय ओपी थाना क्षेत्र के हरदिया गांव के अली इमाम के 15 वर्षीय पुत्र अनस अली इमानुएल हाइ स्कूल के हॉस्टल में रह कर पढ़ाई करता था. नगर थाने में मृतक के दादा के बयान पर प्राथमिकी दर्ज कर पुलिस जांच में जुटी है. स्नान करने के दौरान लगा करंट : घटना की सुबह तकरीबन 6.30 बजे अनस स्नान कर कपड़ा फैला रहा था.
इस दौरान हेंगर में करंट आ जाने से वह उसकी चपेट में आ गया. करेंट लगने से अनस बेहोश होकर गिर पड़ा. खिड़की के बगल से हॉस्टल का ही तार गुजरा है, जिसका प्लास्टिक कट जाने से करेंट आ गया. अगर इस कारण पूरे बिल्डिंग में करेंट आ जाता, तो और बड़ा हादसा हो सकता था.इलाज में देरी बनी मौत का कारण : अनस की मौत के बाद आक्रोशित छात्रों का कहना था कि अगर विद्यालय प्रशासन समय पर इलाज कराता, तो उसकी जान बच सकती थी. आम दिनों की तरह ही वहां वार्डेन मौजूद नहीं थे.
6.30 बजे हुई इस घटना की जानकारी के करीब डेढ़ घंटे बाद स्कूल प्रबंधन के लोग पहुंचे और अनस को अस्पताल पहुंचाया, जहां पहुंच कर अनस ने दम तोड़ दिया. इलाज में देरी भी छात्रों के गुस्सा का कारण थी.स्कूल में कुव्यवस्था का छात्रों ने लगाया आरोप : हादसे के बाद छात्रों ने विद्यालय में कुव्यवस्था का आरोप लगाते हुए कहा कि हॉस्टल में न तो खाने की उचित व्यवस्था है न ही अन्य सुविधाएं. सुविधा के नाम पर दिखावा देकर आर्थिक शोषण किया जा रहा है.
स्कूल प्रबंधन ने इसे भगवान भरोसे छोड़ दिया है.हॉस्टल से लेकर विद्यालय तक किया हंगामा : अपने साथी की मौत के बाद छात्र काफी आक्रोशित थे. छात्रों ने पहले हॉस्टल में तोड़-फोड़ की फिर बगल में स्थित विद्यालय पहुंच कर उसमें जम कर तोड़ -फोड़ व पत्थरबाजी की. उग्र छात्रों ने सदर अस्पताल में भी हंगामा किया.
स्कूल के समीप डीएवी मार्ग पर आगजनी कर छात्रों ने मार्ग जाम कर अपना विरोध प्रदर्शित किया.आक्रोशित छात्रों का आरोप था कि समय से इलाज न कराये जाने के कारण अनस की मौत हुई है.
छावनी में तब्दील हुआ विद्यालय व अस्पताल : छात्रों के आक्रोश को देखते हुए विद्यालय प्रबंधन दुबका रहा. घटना स्थल व उसके बगल में स्थित विद्यालय में तोड़ -फोड़ के बाद वहां बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात कर दिया गया. इसके साथ ही छात्रों का झुंड हरदियां स्थित मुख्य विद्यालय की ओर रवाना हुआ,
जिन्हें पुलिस पदाधिकारियों ने समझा-बुझा कर शांत कराया. लेकिन वहां तोड़ फोड़ की संभावना को देखते हुए पुलिस बल तैनात कर दिये गये थे.
वहीं अस्पताल में भी सुरक्षा के कड़े प्रबंध रहे.बंद रहा विद्यालय : अनस की मौत व उसके बाद हुए हंगामे के कारण विद्यालय पूर्णत: बंद रहा और पूरा विद्यालय प्रशासन क्राइसिस मैनेजमेंट में जुटा रहा. अब देखना है कि बुधवार से स्थिति सामान्य होती है या नहीं. घर पर मचा कोहराम : अनस की मौत की खबर मिलते ही उसके घर पर कोहराम मच गया. उसके बूढ़े दादा के तो आंसू ही नहीं रुक रहे थे.
वहीं अनस की मां अपने बड़े बेटे की मौत पर लगातार रोये जा रही थी और बार-बार बेहोश हो जा रही थी. अनस के तीन छोटे भाइयों का भी बुरा हाल था. अनस के पिता बाहर रहते हैं.