Advertisement
मरीजों की संख्या हुई तीन
उदासीनता : डेंगू की दस्तक के बावजूद विभाग अलर्ट नहीं सीवान : करीब एक सप्ताह के अंदर जिले में डेंगू के तीन मरीज पाये जाने के बाद विभाग इस मामलें में अभी तक अलर्ट नहीं हुआ है. जो तीन मरीज मिले हैं उनमें शहर के मखदुम सराय की नूर जन्नत खातून, पचरुखी प्रखंड के सुपौली […]
उदासीनता : डेंगू की दस्तक के बावजूद विभाग अलर्ट नहीं
सीवान : करीब एक सप्ताह के अंदर जिले में डेंगू के तीन मरीज पाये जाने के बाद विभाग इस मामलें में अभी तक अलर्ट नहीं हुआ है. जो तीन मरीज मिले हैं उनमें शहर के मखदुम सराय की नूर जन्नत खातून, पचरुखी प्रखंड के सुपौली गांव के एजाज अहमद तथा गोरेयाकोठी के राहुल कुमार शामिल हैं. तीनों मरीजों की पहचान पीएमसीएच ने करके विभाग को सूचित कराया है.
जिले के एकमात्र सदर अस्पताल, जिसकी ओर सबकी निगाहें रहती हैं, में न तो जांच किट उपलब्ध है और न डेंगू के आनेवाले संदेहास्पद मरीजों को भरती करने के लिए कोई वार्ड ही बना है. सब कुछ भगवान भरोसे है. नगर पर्षद द्वारा भी सामान्य दिनों में मालाथियान की फॉगिंग करायी जा रही थी, लेकिन जब से डेंगू के मरीज मिले हैं, नगर पर्षद द्वारा फॉगिंग नहीं करायी जा रही है.सरकारी अस्पतालों से अधिक लोग प्राइवेटों में इलाज कराते हैं.
विभाग द्वारा ऐसी कोई व्यवस्था नहीं की गयी है कि प्राइवेट डॉक्टर और पैथेलॉजी वाले विभाग को ऐसे मरीजों के पाये जाने पर सूचना दें. हालांकि इसके लिए विभाग में एक अलग से आइडीएसपी का दफ्तर है, जो इस प्रकार के मरीजों के मिलने पर विभाग को रिपोर्ट करता है.लेकिन यह संसाधन के अभाव में पूरी तरह से फेल है.
क्या कहते है डॉक्टर राजीव रंजन
अगर किसी व्यक्ति की जांच में डेंगू पॉजीटिव आता है, तो घबराने की जरूरत नहीं. सौ में से 95 प्रतिशत लोगों को सामान्य बुखार आने पर इलाज के बाद डेंगू बुखार खत्म हो जाता है. पांच प्रतिशत लोगों में ही यह बीमारी गंभीर होती है. सामान्य आदमी का प्लेटलेट्स ढाई लाख के करीब होता है.
यह जब धीरे-धीरे कम होकर तीस हजार के करीब हो जाता है, तब चिंता का विषय होता है. मरीज को बाहरी और अंत: रक्त स्राव होने लगता है. डेंगू बुखार होने पर स्वयं दवा नहीं लें. तुरंत किसी डॉक्टर से सलाह लें.
डेंगू के लक्षण
बदन दर्द, सिर दर्द, आंखों के पीछे दर्द, जोड़ों में दर्द, त्वचा पर लाल धब्बे, नाक,मसूढ़ों या उल्टी से रक्त स्राव होना व काला पैखाना होना इस बीमारी के गंभीर लक्षण हैं.
क्या कहते हैं जिला
मलेरिया पदाधिकारी डॉ एमआर रंजन
तीन डेंगू के मरीजों की पहचान कर पीएमसीएच द्वारा सूचित किया गया है. प्रभावित क्षेत्रों में मालाथियान की फाॅगिंग कराने के लिए विभाग को लिखा गया है. नगर पर्षद को भी शहरी क्षेत्रों में फाॅगिंग कराने के लिए कहा गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement