27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

एक इंस्ट्रक्टर के भरोसे है महिला आइटीआइ

सीवान : शहर की नयी बस्ती महादेवा मोहल्ले में भाडे़ के मकान में चल रहा महिला औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान अपने अस्तित्व के लिए संघर्ष कर रहा है. कहने के लिए इस संस्थान में इलेक्ट्रॉनिक्स,आइटी एंड इएसएम व ड्रेस मेकिंग कोर्स ट्रेड में पढ़ाई की व्यवस्था है. तीनों ट्रेडों में एक भी नियमित शिक्षक नहीं हैं. […]

सीवान : शहर की नयी बस्ती महादेवा मोहल्ले में भाडे़ के मकान में चल रहा महिला औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान अपने अस्तित्व के लिए संघर्ष कर रहा है. कहने के लिए इस संस्थान में इलेक्ट्रॉनिक्स,आइटी एंड इएसएम व ड्रेस मेकिंग कोर्स ट्रेड में पढ़ाई की व्यवस्था है.

तीनों ट्रेडों में एक भी नियमित शिक्षक नहीं हैं. तीनों ट्रेडों में 21-21 सीटें विभाग ने तय की हैं, लेकिन इलेक्ट्रॉनिक्स में 10, आइटी एंड इएसएम में एक तथा ड्रेस मेकिंग में एक भी छात्रा का नामांकन नहीं हो पाया है. संस्थान के कर्मचारियों का कहना है कि करीब 2009 से ही तीनों ट्रेडों के इंस्ट्रक्टर का पद खाली है. काम चलाने के लिए विभाग ने डेली वेजेज पर एक इंस्ट्रक्टर की इलेक्ट्रॉनिक्स ट्रेड के लिए बहाली की है.
डेली वेजेज पर बहाल इंस्ट्रक्टर जब छुट्टी पर जाते हैं तो सभी कक्षाएं ड्रॉप कर दी जाती हैं तथा पठन-पाठन का काम उस दिन बंद रहता है. वहीं इंस्ट्रक्टर आइटी एंड इएसएम की छात्रा को भी पढ़ाते हैं. संस्थान को देखने से ऐसा नहीं लगता है कि कोई सरकारी प्रशिक्षण संस्थान है. सीवान के दोनों आइटीआइ संस्थानों को मानक पूरा नहीं किये जाने के कारण इन्हें एनसीवीटी की मान्यता नहीं मिली है. इस कारण सीवान जिले के छात्र एनसीवीटी मान्यता प्राप्त सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण केंद्रों में नाम नहीं लिखा सकते. उन्हें इस सुविधा से विभाग ने वंचित कर दिया है
* जंग खा रहे हैं सामान : महिला औद्योगिक प्रशिक्षण केंद्र में छात्राओं के प्रशिक्षण के लिए विभाग ने बहुत से उपकरण को भेजे हैं, लेकिन सभी गोदाम में सड़ रहे हैं. नियमित इंस्ट्रक्टर नहीं होने के कारण इन सामान का प्रशिक्षण में उपयोग नहीं हो पा रहा है. गोदाम में लाखों के ऐसे भी उपकरण जंग खा रहे हैं, जिनके ट्रेड की पढ़ाई अब नहीं होती.
रेडियो व स्टेनोग्राफर ट्रेड के प्रशिक्षण में काम आनेवाले उपकरणों की संख्या अधिक है. संस्थान के कर्मचारियों का कहना है कि एक तो इंस्ट्रक्टर नहीं हैं, दूसरे भाडे़ के मकान में जगह की कमी है. इस कारण सभी ट्रेडों का अलग-अलग प्रैक्टिकल रूम कायदे से नहीं बन पाये हैं. इलेक्ट्रॉनिक्स में चार,आइटी एंड इएसएम में एक तथा ड्रेस मेकिंग में एक पद इंस्ट्रक्टर का विभाग ने सृजित किया है, लेकिन दुर्भाग्य की बात यह है कि सभी पद खाली हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें