आसमान से बरस रही आग, लोग बेहाल

Updated at : 30 Apr 2019 1:28 AM (IST)
विज्ञापन
आसमान से बरस रही आग, लोग बेहाल

सीवान : तल्ख धूप, तेज गर्मी व उमस ने जिले वासियों को बेहाल कर दिया है. गर्मी और उमस के कारण पसीने से तरबतर लोग सोमवार को दिन भर राहत पाने के लिए छांव की तलाश करते दिखे. तीन-चार दिनों से उमस और गर्मी से लोग बेहाल हो गये हैं. सोमवार को जिले का अधिकतम […]

विज्ञापन

सीवान : तल्ख धूप, तेज गर्मी व उमस ने जिले वासियों को बेहाल कर दिया है. गर्मी और उमस के कारण पसीने से तरबतर लोग सोमवार को दिन भर राहत पाने के लिए छांव की तलाश करते दिखे. तीन-चार दिनों से उमस और गर्मी से लोग बेहाल हो गये हैं. सोमवार को जिले का अधिकतम तापमान 43 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया.

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार आने वाले सप्ताह में भी गर्मी का ऐसा ही दौर जारी रहने का अंदेशा जताया गया है. सोमवार से लेकर गुरुवार तक पारा 43 डिग्री के आसपास या इससे अधिक जाने की संभावना जतायी गयी है.
वहीं दूसरी ओर तीन-चार दिनों में आसमान में हल्की बादल छाये रहने की संभावना जतायी गयी है. इधर तापमान के 43 डिग्री पार पहुंचने से आसमान से ऐसा लग रहा है जैसे आग का गोला बरस रहा है. इसके कारण जनजीवन अस्त व्यस्त दिख रहा है. लोग बहुत जरूरी काम से ही घर से निकल रहे हैं.
वहीं दूसरी ओर जिनके घर शादी विवाह है उन्हें मजबूरी बस मार्केटिंग के लिए घर से बाहर जाना पड़ रहा है. तकरीबन एक सप्ताह से पारा लगातार उछाल पर है. 36 डिग्री सेल्सियस से पारा 43 डिग्री तक जा पहुंचा है. पारे के तेजी से चढ़ने से लोगों की परेशानियों में लगातार इजाफा होता जा रहा है.
गर्मी उमस के कारण लोगों को हलफ सूख रहे हैं. लोग हलक तर करने के लिए छटपटा रहे हैं. ठंडे पेय पदार्थों से लोग हलफ तर करने में लगे हैं. मौसमी फलों जैसे खीरा, ककड़ी, तरबूज, बेल के साथ ही गन्ने के रस की मांग बढ़ गयी है. गर्मियों से संबंधित बीमारियों से लगातार इजाफा देखा जा रहा है. गर्मी और उमस का असर जिले के बाजारों पर भी दिख रहा है.
गर्मी से बचने के उपाय
गर्मी में जब भी घर से निकले कुछ खाकर और पानी पीकर ही निकले
गर्मी में सूती और हल्के रंग के कपड़े पहने
गर्मी में घर से निकलने पर आंखों में रंगीन चश्मा पाने और मुंह पर रुमाल से ढक ले
गर्मी में कच्चे आम को पका कर लस्सी पिये इससे लू नहीं लगता
अगर लू लग जाये तो कच्चे आम को पकाकर उसका लसी पिये
कच्चे आम को पकाकर पूरे बदन में लगाकर एक घंटा छोड़ दें, फिर स्नान करें
गर्मी में प्याज का सलाद जरूर खाएं
घर में बनी ठंडी चीजों का सेवन करें
घर से निकलते वक्त पूरे शरीर कपड़ों से ढका होना चाहिए
बैग में पानी का बोतल निकले निकले
होने वाली बीमारियां
पीलिया, हीट स्ट्रोक, टाइफाइड, चिकन पॉक्स, डिहाईड्रेशन, फूड प्वाइजनिंग, खसरा, बुखार, उल्टी दस्त, सिरदर्द, ब्लड प्रेशर, आंखों का इन्फेक्शन, चक्कर आना, घबराहट होना, घमोरियां, थकान
क्या कहते हैं चिकित्सक
गर्मी के दिनों में एहतियात बरतना जरूरी है. थोड़ी सी असावधानी से आपकी परेशानियां बढ़ सकती है. गर्मी में धूप में घर से निकलना जरूरी हो तो कपड़े से पूरा शरीर ढक कर और छतरी का प्रयोग करें. गर्मी से अनेक तरह की बीमारियां होती हैं. कोई परेशानी होने पर चिकित्सक से संपर्क करें. इससे तनिक भी लापरवाही नहीं बरते.
डॉ रंजन सिंह, फिजिशियन
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन