भारत-नेपाल सीमा पर सुरक्षा बलों का साझा पहरा, तस्करी और असामाजिक गतिविधियों पर नजर
सीमा पर फ्लैग मार्च
भारत और नेपाल के सुरक्षा बलों ने संयुक्त पैदल गश्त कर सीमा पर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया है. इस गश्त का मुख्य उद्देश्य तस्करी और असामाजिक गतिविधियों पर अंकुश लगाना है. ग्रामीणों से किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत देने की अपील की गई है.
Sitamarhi News: परिहार. भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा पर शांति, कानून-व्यवस्था और नागरिक सुरक्षा बनाए रखने को लेकर सुरक्षा बलों की चौकसी बढ़ा दी गयी है. इसी कड़ी में एसएसबी 51वीं वाहिनी, बिहार पुलिस और नेपाल सशस्त्र पुलिस बल यानी एपीएफ की संयुक्त टीम ने सीमावर्ती इलाकों में पैदल गश्त की. संयुक्त गश्त के दौरान दोनों देशों की सुरक्षा एजेंसियों के बीच समन्वय और सूचनाओं के आदान-प्रदान पर भी जोर दिया गया.
सीमावर्ती इलाकों में संयुक्त टीम ने की पैदल गश्त
एसएसबी, बिहार पुलिस और नेपाल एपीएफ के अधिकारी व जवान सीमावर्ती क्षेत्र में एक साथ पैदल गश्त करते नजर आए. गश्त का उद्देश्य सीमा क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत रखना और किसी भी तरह की संदिग्ध गतिविधि पर नजर बनाए रखना रहा.
सुरक्षा बलों की संयुक्त मौजूदगी से सीमावर्ती इलाकों में निगरानी व्यवस्था को और प्रभावी बनाने का प्रयास किया गया.
तस्करी और असामाजिक गतिविधियों पर नजर
अधिकारियों के अनुसार संयुक्त गश्त का एक प्रमुख उद्देश्य सीमा पार से होने वाली किसी भी प्रकार की तस्करी और असामाजिक गतिविधियों पर अंकुश लगाना है. सीमावर्ती क्षेत्रों में संदिग्ध गतिविधियों की पहचान और समय रहते कार्रवाई के लिए सुरक्षा बलों को सतर्क रहने पर जोर दिया गया.
दोनों देशों के सुरक्षा बलों के बीच साझा हुए इनपुट
गश्ती के दौरान भारत और नेपाल के सुरक्षा बलों के बीच सीमा सुरक्षा से जुड़े संवेदनशील इनपुट भी साझा किए गए. अधिकारियों ने आपसी सूचना तंत्र को मजबूत करने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तेजी से साझा करने पर जोर दिया.
संयुक्त समन्वय के जरिए सीमा क्षेत्र में संभावित सुरक्षा चुनौतियों से निपटने की तैयारी पर भी चर्चा की गयी.
ग्रामीणों से सतर्क रहने की अपील
गश्त के दौरान कैंप कमांडर ने सीमावर्ती गांवों के निवासियों से सतर्क रहने की अपील की. ग्रामीणों से कहा गया कि किसी भी संदिग्ध व्यक्ति, वस्तु या गतिविधि की जानकारी तत्काल निकटतम सुरक्षा बल या पुलिस स्टेशन को दें.
अधिकारियों ने ग्रामीणों से सुरक्षा बलों के साथ सहयोग बनाए रखने और संदिग्ध गतिविधियों को नजरअंदाज नहीं करने की अपील की.
सीमा पर सुरक्षा और समन्वय मजबूत करने का प्रयास
संयुक्त पैदल गश्त के माध्यम से भारत और नेपाल के सुरक्षा बलों के बीच बेहतर समन्वय का संदेश दिया गया. सुरक्षा एजेंसियों का उद्देश्य सीमावर्ती क्षेत्र में शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखने के साथ सीमा पार से होने वाली अवैध गतिविधियों पर प्रभावी नियंत्रण रखना है.
थानाध्यक्ष पंकज यादव ने संयुक्त गश्त की पुष्टि की है.
यह भी पढ़ें: बीआरए बिहार विश्वविद्यालय के तीन कॉलेजों में सीट से अधिक नामांकन, नोटिस जारी
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए