रीगा. लोहिया स्वच्छ बिहार अभियान के अंतर्गत रीगा प्रथम पंचायत में खुले में शौच से मुक्ति, ओडीएफ प्लस मॉडल ग्राम पंचायत भवन का निर्माण कार्य संपन्न हो चुका है. प्रखंड क्षेत्र में ओडीएफ प्लस मॉडल का यह तीसरा भवन है. पंचायत की मुखिया प्रतिभा कुमारी व मुखिया प्रतिनिधि उमेश बैठा ने बताया कि इस भवन को बनाने में करीब 10 लाख रुपये खर्च किये गये हैं. राम मनोहर लोहिया का कहना था कि साफ- सफाई में ही लक्ष्मी निवास करती है. साफ- सुथरे जगहों पर ही लोग रहना पसंद करते हैं. पर्यावरण को बचाने, गांव को सुंदर एवं स्वच्छ बनाने का उनका सपना, अब पूरा होता दिख रहा है. मुखिया प्रतिनिधि उमेश बैठा ने कहा कि गीला एवं सूखा कचरा रखने के लिए अलग-अलग बर्तन है. गीला कचरा को संड़ाकर खेती लायक खाद बनाया जा रहा है. मुखिया प्रतिभा कुमारी ने बताया कि ओडीएफ प्लस पंचायत के लिए सरकार कई प्रकार की विशेष राशि की सुविधा प्रदान कर रही है. ताकि पंचायत का विकास हो सके. नवनिर्मित भवन में अब सुपरवाइजर रैंक के पदाधिकारी बैठेंगे, जहां से लोहिया स्वच्छ भारत मिशन का विधिवत संचालन होगा.
लेटेस्ट वीडियो
अब शुरू होगा लोहिया स्वच्छ भारत मिशन का विधिवत संचालन
लोहिया स्वच्छ बिहार अभियान के अंतर्गत रीगा प्रथम पंचायत में खुले में शौच से मुक्ति, ओडीएफ प्लस मॉडल ग्राम पंचायत भवन का निर्माण कार्य संपन्न हो चुका है.
Modified date:
Modified date:
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
- Tags
- Bihar news
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
