सारण में 31 जीएनएम की स्थायी नियुक्ति

Published at :02 Sep 2016 4:24 AM (IST)
विज्ञापन
सारण में 31 जीएनएम की स्थायी नियुक्ति

जगी आशा. दूर होगी चिकित्साकर्मियों की कमी, मरीजों का उपचार कार्य होगा सुचारु छपरा (सारण) : जिले में 31 जेनरल नर्सिंग मिडवाइफरी (जीएनएम) को पदस्थापित किया गया है. पदस्थापित किये गये 31 में से 25 जीएनएम ने योगदान कर दिया है. इसमें से 10 जीएनएम को छपरा सदर अस्पताल में पदस्थापित किया गया है. सदर […]

विज्ञापन

जगी आशा. दूर होगी चिकित्साकर्मियों की कमी, मरीजों का उपचार कार्य होगा सुचारु

छपरा (सारण) : जिले में 31 जेनरल नर्सिंग मिडवाइफरी (जीएनएम) को पदस्थापित किया गया है. पदस्थापित किये गये 31 में से 25 जीएनएम ने योगदान कर दिया है. इसमें से 10 जीएनएम को छपरा सदर अस्पताल में पदस्थापित किया गया है. सदर अस्पताल में पदस्थापित सभी कर्मियों ने योगदान कर दिया है और कार्यभार भी संभाल लिया है. चिकित्साकर्मियों की कमी का दंश झेल रहे स्वास्थ्य विभाग के कार्यों में व्यापक सुधार होने की आशा है.
सदर अस्पताल के विभिन्न विभागों में कर्मियों का घोर अभाव बना हुआ है. आपातकालीन कक्ष, ओपीडी, आइसीयू, एसएनसीयू, एनबीसीसी में जीएनएम की कमी के कारण मरीजों के उपचार का कार्य बाधित हो रहा था. नव पदस्थापित जीएनएम को प्राथमिकता के आधार पर वैसे विभागों में तैनात किया जा रहा है, जहां कर्मियों के अभाव में रिक्त पड़ा है और चिकित्साकर्मियों की कमी के कारण मरीजों के उपचार में बाधा उत्पन्न हो रही है.
70 प्रतिशत पद है रिक्त : जिले में स्वास्थ्य विभाग में चिकित्साकर्मियों के 70 प्रतिशत पद रिक्त पड़ा है. इस वजह से सदर अस्पताल से लेकर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र तथा स्वास्थ्य उप केंद्र तक चिकित्साकर्मियों की कमी है. उपचार का कार्य बाधित हो रहा है. चिकित्सा संबंधी कार्यक्रमों का कार्यान्वयन भी प्रभावित हो रहा है. चिकित्साकर्मियों की कमी के कारण मरीजों का उपचार नहीं होने पर प्राय: हंगामा होते रहता है. आलम यह है कि अनट्रेंड कर्मियों से भी जगह कार्य कराया जा रहा है.
अब हो रहा है स्थायी निदान : जिले में अब चिकित्सकों, कर्मियों की स्थायी नियुक्ति तथा पदस्थापना की जा रही है. 31 जीएनएम को कर्मचारी चयन आयोग के माध्यम से चयन करने के उपरांत स्थायी नियुक्ति की गयी है. इसके पहले ए ग्रेड नर्स की स्थायी नियुक्ति भी कर्मचारी चयन आयोग के माध्यम से किया गया. चिकित्सकों की भी नियुक्ति स्थायी रूप से की गयी है.
इन्होंने किया योगदान
सदर अस्पताल में 10 जीएनएम ने योगदान किया, जिसमें शाहीद हुसैन, जोयल पैट्रिक, प्रतिमा सिंह, संदीप कुमार सिंह, शंकरी दास, शबनम, प्रीति कुमारी, ममता रानी, अंजू, काजल कुमारी आदि शामिल है.
क्या कहते हैं अधिकारी
जीएनएम के पद पर 31 कर्मियों ने योगदान किया है, जिसमें 10 को सदर अस्पताल छपरा में पदस्थापि तकिया गया है. शेष को सोनपुर, मढौरा तथा तरैया एवं बनियापुर रेफरल अस्पताल में तैनात किया जा रहा है. स्थायी नियुक्ति के पश्चात पदस्थापित कर्मियों के योगदान करने से काफी हद तक कार्य को व्यवस्थित किया जा सकेगा.
डॉ निर्मल कुमार, सिविल सर्जन, सारण
सदर अस्पताल में पदस्थापित 10 जीएनएम ने योगदान किया है. जिन्हें प्राथमिकता के आधार पर वैसे विभागों में पदस्थापित किया जा रहा है जहां चिकित्साकर्मियों के अभाव में कार्य प्रभावित हो रहा है. एसएनसीयू, आपातकालीन कक्ष तथा आइसीयू में चिकित्साकर्मियों की कमी दूर होने की संभावना है.
डॉ शंभूनाथ सिंह, उपाधीक्षक, सदर अस्पताल, छपरा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन