Advertisement
पहलेजा-दीघा पुल पर चलने की हसरत पूरी होने में लगेगा वक्त
दिघवारा : गंगा नदी पर बन रहे पूर्व मध्य रेलवे के पहलेजा-दीघा पुल के निर्माण की रफ्तार तेज है. मगर, यात्रियों के पुल पर चढ़ने की हसरत पूरी होने में वक्त लगेगा. राजनीति हलके में चर्चा थी कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 जुलाई को एक दिवसीय बिहार दौरे के क्रम में पुल का उद्घाटन कर […]
दिघवारा : गंगा नदी पर बन रहे पूर्व मध्य रेलवे के पहलेजा-दीघा पुल के निर्माण की रफ्तार तेज है. मगर, यात्रियों के पुल पर चढ़ने की हसरत पूरी होने में वक्त लगेगा. राजनीति हलके में चर्चा थी कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 जुलाई को एक दिवसीय बिहार दौरे के क्रम में पुल का उद्घाटन कर सकते हैं, मगर चर्चा को उस समय विराम लग गया, जब पता चला कि पीएम के कार्यक्रम में पुल के उद्घाटन का जिक्र नहीं है.
मतलब साफ है कि रेलवे के इस ड्रीम प्रोजेक्ट के उद्घाटन के लिए सारणवासियों को इंतजार करना होगा.1996 में शुरू हुआ था सर्वे : वर्ष 1996 में तत्कालीन रेलमंत्री रामविलास पासवान की पहल पर रेल पुल बनाने के लिए सर्वे का काम शुरू हुआ एवं दीघा-पहलेजासाइट को मंजूरी मिली
वर्ष 2003 में शुरू हुआ निर्माण कार्य : इस पुल के निर्माण का कार्य वर्ष 2003 में शुरू हुआ. उस समय अगले पांच वर्षो में पुल के बन कर तैयार होने की बात कही गयी थी.
वर्ष 2006 में पास हुआ रेल के साथ सड़क पुल का प्रस्ताव : वर्ष 2003 में जब पुल का निर्माण शुरू हुआ था, उस समय गंगा नदी पर केवल रेल पुल बनाने का प्रस्ताव था. मगर, वर्ष 2006 में तत्कालीन रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव ने रेल के साथ सड़क पुल बनाने की स्वीकृति दिलवायी.
कई बार आवंटित हुई राशि : पुल को बनाने के लिए कई बार राशि आवंटित हुई. शुरुआत में रेल पुल के लिए 8350 अरब व सड़क पुल के लिए 5540 अरब की राशि आवंटित हुई. फिर वित्तीय वर्ष 2014 में 226 करोड़ व 2015-16 में 350 करोड़ की राशि आवंटित की गयी.
पुल शुरू होने से होंगे कई फायदे
पुल शुरू होने से उत्तरी व दक्षिणी बिहार आपस में जुड़ेंगे. महात्मा गांधी सेतु पर यात्रियों का दबाव कम होगा.लोग कम समय में राज्य मुख्यालय समेत कई जिला मुख्यालय तक पहुंच सकेंगे. व्यापारी, विद्यार्थी व किसानों को फायदा होगा. पुल में नीचे रेल व ऊपर से सड़क पर गाड़ियां दौड़ेंगी. पुल की लंबाई 4.556 किमी व चौड़ाई 10 मीटर होगी. संपर्क सड़क को मिला कर पुल की लंबाई लगभग 19 किलोमीटर होने का अनुमान है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement