अवर सेवा आयोग के पीटी में 14328 अभ्यर्थी होंगे शामिल

Updated at : 20 Dec 2019 5:47 AM (IST)
विज्ञापन
अवर सेवा आयोग के पीटी में 14328 अभ्यर्थी होंगे शामिल

छपरा (सदर) : 22 दिसंबर को छपरा मुख्यालय शहर के 28 केंद्रों पर बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग की ओर से दो पालियों में पुलिस अवर निरीक्षक परीचारी, सहायक काराअधीक्षक व सहायक कारा अधीक्षक भूतपूर्व सैनिक के पद पर बहाली के लिए होने वाली प्रारंभिक जांच परीक्षा में 14328 परीक्षार्थी शामिल होंगे. प्रथम पाली में […]

विज्ञापन

छपरा (सदर) : 22 दिसंबर को छपरा मुख्यालय शहर के 28 केंद्रों पर बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग की ओर से दो पालियों में पुलिस अवर निरीक्षक परीचारी, सहायक काराअधीक्षक व सहायक कारा अधीक्षक भूतपूर्व सैनिक के पद पर बहाली के लिए होने वाली प्रारंभिक जांच परीक्षा में 14328 परीक्षार्थी शामिल होंगे.

प्रथम पाली में 10 बजे से पूर्वाह्न से 12 मध्याह्न तक व 2.30 बजे अपराह्न से 4.30 बजे अपराह्न तक होने वाली इस परीक्षा के शांतिपूर्ण व निष्पक्ष आयोजित कराने को ले डीएम सुब्रत कुमार सेन व एसपी हरकिशोर राय ने केंद्राधीक्षकों, वीक्षकों, उड़नदस्तादल, जोनल मजिस्ट्रेट, प्रेक्षक व अन्य कर्मचारियों व पदाधिकारियों के लिए निर्देश जारी किये है.
अपने निर्देश में डीएम ने सभी पदाधिकारियों के दायित्व निर्धारित करते हुए कहा है कि परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जायेगी. परीक्षा के दौरान केंद्र के दो सौ मीटर की रेडियस में धारा 144 लागू करने का निर्देश सदर एसडीओ को दिया गया है. वहीं केंद्रों पर जेनेरेटर के साथ वीडियोग्राफी, फोटोग्राफी की व्यवस्था की गयी है.
परीक्षा ड्यूटी में तैनात सभी मजिस्ट्रेट व पुलिस पदाधिकारियों को परीक्षा प्रारंभ होने से डेढ़ घंटे पहले केंद्रों पर पहुंचने का जहां निर्देश दिया गया है. वहीं शिक्षा विभाग के स्थापना डीपीओ को 7.30 बजे पूर्वाह्न जिला कोषागार में पहुंच कर सभी पेट्रोलिंग मजिस्ट्रेट को ओएमआर व प्रश्नपत्र उपलब्ध कराने और इस पूरी प्रक्रिया की वीडियोग्राफी कराने का निर्देश दिया है.
डीएम आज करेंगे सभी केंद्राधीक्षकों के साथ समीक्षा बैठक
डीएम ने पदाधिकारियों को दिये ये निर्देश
पुलिस अवर सेवा आयोग के परीक्षा के संचालन की तैयारियों को लेकर डीएम और एसपी शुक्रवार को समाहरणालय सभाकक्ष में शाम चार बजे केंद्राधीक्षक, मजिस्ट्रेट और पुलिस पदाधिकारियों के साथ बैठक करेंगे. इस दौरान समय पर परीक्षा आरंभ कराने, सभी केंद्रों पर वीडियोग्राफी, फोटोग्राफी के साथ जेनेरेटर आदि की व्यवस्था की समीक्षा की जायेगी.
वहीं डीइओ अजय कुमार सिंह, सदर एसडीओ अभिलाषा शर्मा को सभी केंद्रों पर एक दिन पूर्व जाकर केंद्रों पर भौतिक सुविधाओं का जायजा लेने व परीक्षा के सह संयोजक सह एडीएम अरुण कुमार से संपर्क कर केंद्र पर व्यवस्था की जिम्मेदारी निभायेंगे. परीक्षा कक्ष में दो छात्रों के बीच तीन फीट की दूरी होने, प्रत्येक व्यक्ति की वीडियोग्राफी का निर्देश दिया. इसके अलावा वीक्षकों को परीक्षा प्रारंभ होने के 10 मिनट के बाद अनुपस्थित अभ्यर्थियों के ओएमआर व प्रश्नपत्र संग्रह कर केंद्राधीक्षक को जिम्मा दिया गया है.
केंद्र पर तैनात स्टेटिक मजिस्ट्रेट तथा पुलिस पदाधिकारी डेढ़ घंटे पूर्व केंद्र पर पहुंचकर अभ्यर्थियों के पास आपत्तिजनक सामान यथा इलेक्ट्रॉनिक गजट, किताब आदि नहीं होने का सत्यापन कर लेना होगा. प्रश्न पत्र खोलने व सिलिंग के दौरान पूरी प्रक्रिया की वीडियोग्राफी होगी.
पांच उड़नदस्ते बनाये गये
बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग की लिखित परीक्षा के दौरान केंद्रों परिसर, केंद्र के बाहर और केंद्र के भीतर कदाचार रोकने व विधि व्यवस्था के मद्देनजर डीएम व एसपी ने संयुक्त आदेश में पांच उड़नदस्तादल, 12 जोनल सह समन्वय प्रेक्षक व प्रत्येक केंद्र पर स्थायी मजिस्ट्रेट, पुलिस पदाधिकारी व जवानों की तैनाती की है. साथ ही इन सभी पदाधिकारियों के दायित्व भी निर्धारित किये है. इसके अलावा डीएम ने परीक्षा अवधी को सुबह से शाम तक एक जिला नियंत्रण कक्ष की स्थापना का निर्देश दिया है.
जिसका प्रभारी जिला सांख्यिकी पदाधिकारी को बनाया गया है. वहीं किसी भी प्रतिकूल परिस्थिति से निबटने के लिए जिला नियंत्रण कक्ष के पास सुबह आठ बजे से रात के आठ बजे तक पर्याप्त संख्या में पुलिस, अश्रु गैस दस्ता, अग्नीशमन की व्यवस्था का निर्देश दिया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन