गौतम बुद्ध मानवता के महान संदेश वाहक थे : अरुण
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 24 May 2024 11:06 PM
हर के महिला कॉलेज में प्रधानाचार्या प्रो. सुनीता सिन्हा के निर्देशानुसार इतिहास विभाग द्वारा महात्मा बुद्ध जयंती मनाई गयी.
समस्तीपुर : शहर के महिला कॉलेज में प्रधानाचार्या प्रो. सुनीता सिन्हा के निर्देशानुसार इतिहास विभाग द्वारा महात्मा बुद्ध जयंती मनाई गयी. मैथिली विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो. अरुण कुमार कर्ण द्वारा इन महापुरुष के चित्र पर माल्यार्पण तथा पुष्प अर्पित कर उनके व्यक्तित्व, कृतित्व व उपदेशों पर चर्चा की गई. उन्होंने कहा कि गौतम बुद्ध मानवता के महान संदेश वाहक थे. बुद्ध के शिक्षाएं मनुष्य को दुःख से मुक्ति पाने के लिए आत्मज्ञान और सहानुभूति की महत्वपूर्णता को बताती है. वे जीवन का अर्थ खोजने के लिए भिक्षु बने और मोक्ष की ओर अपने अनुयायियों का मार्गदर्शन किया. इतिहास विभाग के सभी शिक्षक ने उनके उपदेशों पर प्रकाश डाला. डॉ. सुरेश साह ने कहा कि महात्मा बुद्ध के कारण ही बिहार अंतरराष्ट्रीय स्तर पर महत्वपूर्ण पहचान रखता है. उन्होंने बुद्ध द्वारा दिये गये कर्मवाद पर प्रकाश डाला. कहा कि गौतम बुद्ध ने अपने उपदेशों के माध्यम से एक आदर्श समाज की रचना के लिए महत्वपूर्ण सिद्धांत भी प्रस्तुत किये. उन्होंने समाज में समानता को महत्व दिया. जाति और वर्ण के आधार पर भेदभाव का खंडन किया. डॉ नेहा कुमारी जायसवाल ने बताया कि बुद्ध अपनी श्रेष्ठता व जीवन के मूल मंत्रों को गहराई से जानने के कारण ही तथागत कहलाये. उनके दिये उपदेशों को अपने जीवन में समाहित कर व अपने वर्तमान पर ध्यान केंद्रित कर हम सफलताओं के शिखर तक पहुंच सकते हैं. डॉ. विजय कुमार गुप्ता ने कहा कि महात्मा बुद्ध द्वारा बताये गये अष्टांगिक मार्ग जीवन को जीने के लिए व उनमें आने वाली समस्याओं के समाधान के लिए नई राह दिखाते हैं. बुद्ध के अनुसार इंसान जैसा सोचता है, उसकी सोच जैसी होती है, वह वैसा ही बना जाता है. कोई मनुष्य बुरी सोच के साथ बोलता या काम करता है, तो उसे कष्ट ही मिलता है. वहीं यदि कोई व्यक्ति शुद्ध विचारों के साथ बोलता या काम करता है, तो उसे जीवन में खुशियां मिलती हैं. ये खुशी उसकी परछाई की तरह उसका साथ कभी नहीं छोड़ती है. इतिहास विभाग की छात्राओं प्रिया कुमारी, सादिया, रूपा, पलक, कौशिकी आदि ने भी महात्मा बुद्ध के विषय में अपने विचार रखे. मंच का संचालन इतिहास विभाग की छात्रा नेहा कुमारी ने किया. मौके पर डॉ. नीतिका सिंह, डॉ. फरहत जबीन, डॉ नीरज प्रसाद, डॉ स्वाति कुमारी, डॉ. स्वीटी दर्शन, डॉ स्नेह लता, डॉ ममता कुमारी आदि थे. इस जयंती समारोह में उपस्थित विभाग की सभी छात्राओं एवं शिक्षक गणों ने भी उन्हें पुष्प अर्पित कर महात्मा बुद्ध को श्रद्धांजलि दी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










