ePaper

एडीएम की जांच में आंगनबाड़ी बंद, स्कूलों में उपस्थिति कम

Updated at : 24 Jul 2024 6:34 PM (IST)
विज्ञापन
एडीएम की जांच में आंगनबाड़ी बंद, स्कूलों में उपस्थिति कम

स्कूलों में उपस्थिति मिली कम

विज्ञापन

प्रतिनिधि, अमौर. डीएम के निर्देश पर पंचायतों में संचालित योजनाओं की गुणवत्ता व संचिका संधारण की जांच करायी जा रही है . इसी क्रम में अपर समाहर्ता राजकुमार गुप्ता ने अमौर प्रखंड के बरबट्टा पंचायत का निरीक्षण किया . विशेषकर पंचायत भवन में आमजनों को दी जानेवाली सुविधाओं , आरटीपीएस काउंटर में कर्मियों की उपस्थिति एवं किये गये कार्यक्रमों व योजनाओं की संचिकाओं की विधिवत जांच की . इसके अलावे पंचायत में संचालित उत्क्रमित माध्यमिक विद्यालय बरबट्टा, प्राथमिक विद्यालय मैनापूर, प्राथमिक विद्यालय रसेली का निरीक्षण किया. निरीक्षण में विद्यालय में छात्र छात्राओं की उपस्थिति, शिक्षकों की उपस्थिति, विद्यालय भवन की स्थिति, पेयजल, पुरूष व महिला शौचालय, बिजली की व्यवस्था, अध्यापन की स्थिति, मध्याह्न भोजन योजना के संचालन की स्थिति, छात्रवृत्ति, पोशाक योजना, साइकिल योजना, किशोरी स्वास्थ्य योजना, प्रयोगशाला, पु्स्तक वितरण, पुस्तकालय, इंटरनेट, कम्प्यूटर आदि योजनाओं की गहन जांच की गयी. जांच के क्रम में विद्यालय में नामांकन के अनुपात में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति कुछ कम पायी गई. एडीएम ने बारी-बारी से सभी क्लास में जाकर छात्र- छात्राओं से सवाल जवाब भी किया. उन्होंने छात्र छात्राओं को शिक्षा के प्रति उत्प्रेरित करते हुए नियमित विद्यालय आने का निर्देश दिया. उन्होंने आंगनबाड़ी केन्द्र संख्या 123 का निरीक्षण किया . निरीक्षण के क्रम में यह आंगनबाड़ी केन्द्र बंद पाया गया. एडीएम ने पंचायत में हर घर नल जल योजना का निरीक्षण किया. इसमें पंचायत के वार्ड 7वीं, 8वीं वार्ड 01 में जलापूर्ति बंद पायी गयी. पंचायत के अन्य वार्डो में भी नल जल योजना की स्थिति असंतोषजनक पायी गयी. एडीएम ने पंचायत में संचालित मनरेगा योजना, सात निश्चय योजना के तहत गली नाली योजना, ग्रामीण सड़क सहित अन्य योजनाओं की गुणवत्ता व संचिका संधारण की जांच की. संबंधित विभाग के कर्मियों को खामियों को दूर करने के निर्देश दिये. निरीक्षण के क्रम में मुखिया गुलाम अजहर, पंचायत सचिव सर्वजीत कुमार, राजस्व कर्मचारी राहुल कुमार, पीआरएस चन्दन कुमार, कार्यपालक सहायक निखिल कुमार, तकनीकी सहायक करण नारायण आदि मौजूद थे. फोटो. 24 पूर्णिया 17 परिचय- बरबट्टा पंचायत में योजनाओं का निरीक्षण करते एडीएम राजकुमार गुप्ता व अन्य.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन