24.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बाइक देख कर भी दौड़ पड़ते हैं ग्रामीण

तूफान प्रभावितों में है बेचैनी, कहीं सर्वे करनेवाले उनका नाम न छोड़ दें पूर्णिया : तूफान के तीसरे दिन मंत्रियों के आगमन को लेकर जहां प्रशासनिक अमला दौड़-भाग में व्यस्त रहा वहीं कई स्थानीय नेताओं का दौरा भी प्रभावित इलाके में जारी रहा. डगरुआ हो या केनगर, बनमनखी हो या धमदाहा हर जगह लोग इस […]

तूफान प्रभावितों में है बेचैनी, कहीं सर्वे करनेवाले उनका नाम न छोड़ दें
पूर्णिया : तूफान के तीसरे दिन मंत्रियों के आगमन को लेकर जहां प्रशासनिक अमला दौड़-भाग में व्यस्त रहा वहीं कई स्थानीय नेताओं का दौरा भी प्रभावित इलाके में जारी रहा. डगरुआ हो या केनगर, बनमनखी हो या धमदाहा हर जगह लोग इस बात को लेकर बेचैन दिखे कि कहीं सर्वे वाले उसके गांव से आकर लौट न जायें.
डगरुआ में शुक्रवार की दोपहर सांसद पप्पू यादव पहुंचे और पीड़ितों का हाल-चाल जाने. इस दौरान लोगों की भीड़ उस तरफ दौड़ पड़ी. उनके आगे बढ़ने के बाद प्रभात खबर की टीम ने जब ग्रामीणों ने बात की तो उनकी बेचैनी साफ दिख रही थी. हर तरह राहत को लेकर ही शिकायत की. लोगों का कहना था कि अब तक राहत नहीं बंटी है. घर उजड़ गया है. इस कड़ी धूप में कैसे रहें, समझ में नहीं आ रहा है.
कोचैली गांव के प्रदीप साह, रामकृष्ण साह, विद्यानंद यादव, वीरेंद्र विश्वास, झगरू यादव कहते हैं कि अब तक जो है, सब हवाई ही है. उनका पूरा गांव इस तूफान से उजड़ गया है. अब तक कुछ नहीं मिला है. कड़ी धूप में छोटे-छोटे बच्चे किसी तरह दिन गुजार रहे हैं. अधिकारियों की गाड़ी आती है लेकिन रुकती नहीं. रुकती भी है तो सिर्फ आश्वासन ही मिलता है. जमीन पर कुछ नहीं दिख रहा है.
कोढ़ैली गांव के कृष्णलाल यादव, साहबलाल यादव, रामलाल यादव, जिया महलदार, मन्नू महलदार का कहना है कि अभी तक कोई राहत नहीं मिली है. सर्वे करने जो टीम आ रही है, उसके द्वारा भी अनदेखी की जा रही है. जिसका पूरा घर गिरा हुआ है, उसकी फोटोग्राफी नहीं हो रही है. जिसे कम क्षति है, उसकी फोटोग्राफी कर के ले जाया जा रहा है.
चांपी पंचायत के दिनेश मंडल, परमानंद मंडल ने कहा कि अब तक सरकारी स्तर पर कोई सहायता नहीं मिली है. सिर्फ सांसद पप्पू यादव ने मरहम लगाने का प्रयास किया है.
दरियापुर पंचायत के झंडीबाड़ी गांव के मो शकीरुद्दीन, मो मंजूर आलम ने कहा कि क्या करें, कुछ समझ में नहीं आता है. सर्वे करनेवाले दिखते नहीं. स्थानीय मुखिया से पूछते हैं तो सिर्फ इतना ही बताया जाता है कि वह कुछ नहीं कर सकते हैं.
श्रीनगर : बीते मंगलवार को आंधी तूफान से हुए मक्का फसल के क्षति से दर्जनों किसान परेशान हैं. प्रखंड क्षेत्र के हसैली खुट्टी पंचायत अंतर्गत कदगावां मौजा के मंङोली करीयाद बहियार में लगे मक्का फसल धराशायी हो गये हैं. जिस कारण किसान हताश एवं निराश हैं.
मक्का क्षति होने वाले किसानों में एखलाख आलम, ऐनुल हक, परवेज, मंटू उर्फ आफताब, शमीम, शाहिद रजा, मंजूर आलम के लगे खेतों में मक्का फसल दर्जनों एकड़ में धराशायी हो गये हैं. उक्त किसानों ने बताया कि तीन दिन बाद भी कोई पदाधिकारी फसल का आकलन करने नहीं आया है. जिस कारण किसानों में निराशा है. किसानों ने बताया कि इस घटना की जानकारी स्थानीय विधायक को दी गयी है.
महाजन से ऋण लेकर फसल लगाया था मगर प्रकृति की मार ने किसानों की हौसला को छीन लिया. फसल क्षति होने से किसानों की स्थिति चरमराने लगी है. महाजन का कर्ज चुकाना तो दूर की बात अब दो वक्त की रोटी भी नसीब नहीं है. किसान अब सरकारी सहायता के आस लगाये बैठे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें