कलम-दवात के देवता भगवान चित्रगुप्त की पूजा आज, मंदिरों में हुई तैयारी पूरी

Updated at : 29 Oct 2019 8:10 AM (IST)
विज्ञापन
कलम-दवात के देवता भगवान चित्रगुप्त की पूजा आज, मंदिरों में हुई तैयारी पूरी

पूर्णिया : कलम-दवात के देवता भगवान चित्रगुप्त की मंगलवार को होने वाली पूजा को लेकर कायस्थ समाज ने पूरी तैयारी की है. शहर के मधुबनी दुर्गा मंदिर स्थित चित्रगुप्त मंदिर साफ-सफाई सहित मंदिर के सामने पंडाल लगाया जा रहा है. मंगलवार को यहां कायस्थ समाज के लोग भगवान चित्रगुप्त की पूजा-अर्चना करेंगे. मधुबनी चित्रगुप्त परिषद […]

विज्ञापन

पूर्णिया : कलम-दवात के देवता भगवान चित्रगुप्त की मंगलवार को होने वाली पूजा को लेकर कायस्थ समाज ने पूरी तैयारी की है. शहर के मधुबनी दुर्गा मंदिर स्थित चित्रगुप्त मंदिर साफ-सफाई सहित मंदिर के सामने पंडाल लगाया जा रहा है. मंगलवार को यहां कायस्थ समाज के लोग भगवान चित्रगुप्त की पूजा-अर्चना करेंगे. मधुबनी चित्रगुप्त परिषद के अध्यक्ष प्रफुल्ल रंजन वर्मा व पूजा प्रभारी कुमार दीपक वर्मा ने बताया कि पूजा की सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. पूजा के बाद सहभोज का भी आयोजन किया गया है.

उन्होंने बताया की ऐसी मान्यता है कि कायस्थ बंधु कार्तिक महीने की द्वितीया को कलम दवात के देवता भगवान चित्रगुप्त जी की पूजा करते हैं. मधुबनी के अलावा शहर के पोलिटेनिक चौक व डॉलर हाउस चौक से आगे सिपाही टोला स्थित भव्य पंडाल में भी चित्रगुप्त पूजा का आयोजन हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी हो रहा है. इसकी सभी तैयारी पूरी कर ली गयी है.
पोलटेक्निक चित्रगुप्त पूजा की सरंक्षक इंदु सिन्हा ने बताया कि पूजा को लेकर पिछले दस दिनों से तैयारी की जा रही है. पूजा की सभी तैयारी पूरी कर ली गयी है. उन्होंने बताया कि पूजा के उपरांत प्रसाद का वितरण किया जाएगा. मधुबनी चित्रगुप्त पूजा समिति के अध्यक्ष राहुल वर्मा और पोलिटेक्निक चित्रगुप्त पूजा समिति के अध्यक्ष सुनील कुमार सिंहा, कोषाध्यक्ष सन्नी कुमार, सचिव अभय सिंहा उर्फ बंटी सिंहा आदि पूजा की तैयारी में लगे हुए हैं.
हनुमान जयंती का आयोजन
पूर्णिया. कोसी कॉलोनी स्थित हनुमान मंदिर में हनुमान जयंती मनायी गयी. इस मौके पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद थे. आयोजन स्थल पर बड़ी संख्या में भक्त जुटे और आस्था के साथ भगवान हनुमान की पूजा अर्चना की.
पूजन के बाद मंदिर समिति के सदस्यों ने प्रसाद का वितरण किया. इस आयोजन को सफल बनाने में समिति के अध्यक्ष अजीत लाल, सचिव केशव कुमार गिरी, नित्यानन्द यादव, कुमार उत्तम सिंह, ई योगानन्द प्रसाद, राजेन्द्र पंडित, अमरनाथ कंठ, शंकर मेहता आदि ने सक्रिय भूमिका निभायी.
भैया दूज पर्व आज
पूर्णिया. दीपावली के दूसरे दिन कार्तिक शुक्ल द्वितिया को भैया दूज का पर्व मनाया जाता है. इस तिथि से यमराज और द्वितिया तिथि का सम्बन्ध होने के कारण इसको यमद्वितिया भी कहा जाता है. इस दिन बहनें अपने भाई का तिलक करती हैं. उसका स्वागत सत्कार करती हैं और उनके लम्बी आयु की कामना करती हैं. माना जाता है कि जो भाई इस दिन बहन के घर पर जाकर भोजन ग्रहण करता है और तिलक करवाता है, उसकी अकाल मृत्यु नहीं होती.
भइया दूज के दिन ही यमराज के सचिव चित्रगुप्त जी की भी पूजा होती है. इस बार भइया दूज का पर्व 29 अक्टूबर को मनाया जाएगा. मंगलवार का दिन होने के कारण सूर्योदय से पूर्व ही बहन द्वारा शापने का काम कर लिया जाएगा. इसके बाद दिन भर भाई-बहन का पर्व पर बहन से आशीर्वाद लेने का शिलशिला जारी रहेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन