ePaper

Pitru Paksha 2022: गया में पितृपक्ष मेला को लेकर प्रशासन ने की तैयारी पूरी, DM खुद कर रहे हैं मॉनिटरिंग

Updated at : 10 Sep 2022 5:04 AM (IST)
विज्ञापन
Pitru Paksha 2022: गया में पितृपक्ष मेला को लेकर प्रशासन ने की तैयारी पूरी, DM खुद कर रहे हैं मॉनिटरिंग

गया में पितृपक्ष में आनेवाले यात्रियों के लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी वेदी स्थल, सभी सरोवरो, सभी आवासन स्थल के समीप आवश्यकता के अनुरूप विभिन्न एसेंशियल विभागों का शिविर भी लगाया गया है. इसको लेकर प्रशासन मुस्तैद है. डीएम खुद मॉनिटरिंग कर रहे हैं.

विज्ञापन

गया. नौ सितंबर से पितृपक्ष मेले की शुरुआत होने के साथ ही जिला प्रशासन की ओर लगभग सभी तैयारियां गयी है. पितृपक्ष में आनेवाले यात्रियों के लिए जिला प्रशासन द्वारा सभी वेदी स्थल, सभी सरोवरो, सभी आवासन स्थल के समीप आवश्यकता के अनुरूप विभिन्न एसेंशियल विभागों का शिविर भी लगाया गया है. ताकि, देश-विदेश से आने वाले यात्रियों को किसी चीज की जरूरत पड़ने पर संबंधित शिविर द्वारा तुरंत रिस्पॉन्ड किया जा सके. ये बातें डीएम डॉ त्यागराजन एसएम ने कही.

यात्रियों के लिए की गई स्पेशल व्यवस्था

डीएम ने रामशिला वेदी स्थल का निरीक्षण भी किया. उन्होंने रामशिला कुंड के समीप बने विभिन्न शिविरों का निरीक्षण किया. स्वास्थ्य विभाग के शिविर के निरीक्षण के दौरान चिकित्सकों तथा कर्मियों का ड्यूटी चार्ट प्रदर्शित नहीं रहने पर उपस्थित चिकित्सक तथा स्वास्थ्य विभाग के वरीय अधिकारी को फटकार लगाते हुए सख्त हिदायत दिया. उन्होंने कहा कि 24 घंटे के अंदर जितने भी शिविर पितृपक्ष मेला के अवसर पर बनाये गये हैं. सभी शिविरों में ड्यूटी चार्ट प्रदर्शित करवाना सुनिश्चित करें. इसके साथ ही दवा की सूची भी उपलब्ध होना चाहिए. दवा के एक्सपायरी डेट का अवलोकन भी किया. निरीक्षण के क्रम में उपस्थित लोकल व्यक्तियों ने बताया कि संध्या व रात्रि के दौरान लाइट की भरपूर व्यवस्था नहीं है. इसके कारण यात्रियों को परेशानी हो सकती है.

डीएम ने दिए कई निर्देश

डीएम ने प्रभारी पदाधिकारी जिला नजारत शाखा को निर्देश दिया कि 24 घंटे के अंदर रामशिला तालाब व अन्य सभी तालाबों को जांच करते हुए पर्याप्त संख्या में रोशनी की व्यवस्था रखें. ताकि, यात्रियों को कहीं कोई दिक्कत ना मिले. निरीक्षण के दौरान रामशिला तालाब के ऊपरी परिसर में आयरन रॉड से बैरिकेडिंग किए हुए स्थल के निरीक्षण के दौरान पाया गया कि कुछ आयरन रॉड टूटे हुए हैं जिससे थोड़ी बहुत दुर्घटना होने का डर बना रहता है. डीएम ने नगर आयुक्त गया नगर निगम को निर्देश दिया कि वेरीकेटिंग में प्रयोग किए गए आयरन रॉड को मरम्मत करावे ताकि यात्रियों को दिक्कत ना हो. निरीक्षण के क्रम में रामशिला वेदी स्थल में प्रतिनियुक्त जोनल पदाधिकारी को सख्त हिदायत दिया कि यदि इस वेदी स्थल में कहीं कोई समस्या रहती है, तो तुरंत संबंधित विभाग से संपर्क करते हुए मामले को निवारण करें.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन