ePaper

बिहार में अलग मिथिला राज्य की मांग तेज, राबड़ी देवी ने उठाया मुद्दा, देखें वीडियो

Updated at : 27 Nov 2024 4:22 PM (IST)
विज्ञापन
राबड़ी देवी

rabri devi

पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी ने बुधवार को एक बार फिर अलग मिथिला राज्य की मांग उठाई. उन्होंने विधान परिषद में यह मुद्दा उठाया और फिर सदन के बाहर मीडिया से बात करते हुए अपनी बात दोहराई.

विज्ञापन

बिहार में एक बार फिर अलग मिथिला राज्य बनाने की मांग तेज हो गई है. बुधवार को पूर्व मुख्यमंत्री और आरजेडी नेता राबड़ी देवी ने विधान परिषद के शीतकालीन सत्र में अलग मिथिला क्षेत्र बनाने की मांग की. इस दौरान उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य दोनों सरकारों को इस मुद्दे पर कदम उठाना चाहिए. उन्होंने कहा कि बीजेपी के लोगों को इस संबंध में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात करनी चाहिए. सदन के बाहर मीडिया से बात करते हुए राबड़ी देवी ने यह बात दोहराई.

मिथिला भाषा पर चर्चा के दौरान राबड़ी देवी ने उठाया मुद्दा

राबड़ी देवी ने सदन में मैथिली भाषा पर चर्चा के दौरान यह मांग उठाई. सदन में एमएलसी हरि सहनी संविधान को मैथिली भाषा में लाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को धन्यवाद दे रहे थे. हरि सहनी कह रहे थे कि अटल जी ने मैथिली भाषा को आठवीं अनुसूची में शामिल किया था और अब पीएम मोदी ने मिथिल के लोगों को बड़ा सम्मान दिया है. इस दौरान राबड़ी देवी ने कहा, ‘मैथिली भाषा को सम्मान देना अच्छा कदम है, लेकिन मिथिला राज्य भी बनना चाहिए.’ राबड़ी देवी के इस बयान ने बिहार के राजनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी है.

वीडियो में देखें राबड़ी देवी ने सदन के बाहर क्या कहा

https://twitter.com/Abhishe83792533/status/1861709934674735497

जनता की मांग है अलग मिथिला: राबड़ी देवी

राबड़ी देवी ने कहा, ‘बीजेपी केंद्र और राज्य दोनों जगह सत्ता में है. ऐसे में अगर मैथिली भाषा को आठवीं अनुसूची में शामिल किया जा सकता है तो इसे अलग राज्य का दर्जा क्यों नहीं दिया जा सकता? यह जनता की मांग है और सरकार को इसे गंभीरता से लेना चाहिए.’ बता दें कि मैथिली भाषी लोग लंबे समय से अलग मैथिली राज्य की मांग कर रहे हैं और इसे लेकर समय-समय पर कई आंदोलन भी हुए हैं.

Also Read : Bihar: इंतजार हुआ खत्म, बिहार को मिलने जा पहला एक्सप्रेस-वे, जोड़ेगा 7 जिला और 19 शहर

Also Read: Bihar: पटना में रईसजादों ने SUV से पुलिस को उड़ाया, सब इंस्पेक्टर घायल, 7 लोगों के खिलाफ FIR

विज्ञापन
Anand Shekhar

लेखक के बारे में

By Anand Shekhar

Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन