बिहार की महिला अफसर के ठिकानों पर छापा: नकद, जेवर, जमीन और फ्लैट… करोड़ों की संपत्ति का हुआ खुलासा

Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 06 Jun 2025 8:21 AM

विज्ञापन

shweta mishra

Bihar News: बिहार प्रशासनिक सेवा की अधिकारी श्वेता मिश्रा एक बार फिर विवादों में हैं. गुरुवार को विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने पटना, कटिहार और प्रयागराज स्थित उनके ठिकानों पर एक साथ छापेमारी कर करोड़ों की अवैध संपत्ति का खुलासा किया है. अधिकारी पर भ्रष्टाचार के गंभीर आरोप पहले से ही दर्ज हैं.

विज्ञापन

Bihar News: बिहार प्रशासनिक सेवा (2011 बैच) की अधिकारी श्वेता मिश्रा के खिलाफ गुरुवार को विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने बड़ी कार्रवाई करते हुए पटना, कटिहार और उत्तर प्रदेश के प्रयागराज स्थित उनके ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की. इस छापेमारी में अकूत संपत्ति का खुलासा हुआ है, जिसमें नकद राशि, सोने-चांदी के जेवरात, बैंक में निवेश, जमीन-जायदाद और आलीशान मकानों के दस्तावेज शामिल हैं.

SVU की कार्रवाई श्वेता मिश्रा पर दर्ज भ्रष्टाचार के पुराने आरोपों की जांच के तहत की गई. अधिकारी के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम और आईपीसी की धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई थी, जिसमें उन पर 80 लाख रुपये से अधिक की अवैध संपत्ति अर्जित करने का आरोप है.

छापेमारी में क्या-क्या मिला?

एसवीयू की टीमों ने अलग-अलग जगहों पर दबिश देकर जो सामान बरामद किया, उसमें 6.51 लाख रुपये नकद, करीब 16 लाख रुपये के जेवरात, 20 लाख रुपये से ज्यादा की बैंक एफडी और निवेश, तथा कई शहरों में जमीन खरीद के दस्तावेज शामिल हैं. इसके अलावा श्वेता मिश्रा की एक आलीशान कोठी प्रयागराज के सदर तहसील में मिली, जिसकी आंतरिक साज-सज्जा पर ही करीब 30 से 35 लाख रुपये खर्च किए गए हैं.

पटना के शेखपुरा स्थित एजी कॉलोनी के आराध्या मेंशन में उनका एक फ्लैट (नंबर 202) भी मिला, जो पूरी तरह से उनके नाम पर है. वहीं गाजियाबाद के नूरसराय में एक और फ्लैट और राजनगर एक्सटेंशन की गौरस हाई स्ट्रीट मार्केट में जी-14 नंबर की एक शॉपिंग स्पेस भी उनके नाम पर पाई गई.

कटिहार से प्रयागराज तक फैला नेटवर्क

SVU की चार टीमें गुरुवार सुबह एक साथ सक्रिय हुईं और कटिहार के मनिहारी स्थित लोक शिकायत निवारण कार्यालय, मिरचाबारी इलाके में किराये के आवास, पटना के एजी कॉलोनी फ्लैट और प्रयागराज के संगम वाटिका स्थित टाइप-2 आवास संख्या-144 पर छापा मारा.

प्रयागराज में मिले मकान की भव्यता अधिकारियों को भी हैरान कर गई. फर्श से लेकर छत तक महंगे इंटीरियर और साज-सज्जा वाले इस घर पर लाखों रुपये का खर्च स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहा था.

जमीनों की भी होगी जांच

छापेमारी के दौरान श्वेता मिश्रा के पास से कई शहरों में खरीदी गई जमीनों के कागजात भी बरामद किए गए हैं. इन सभी संपत्तियों की बाजार कीमत और रजिस्ट्री मूल्य की जांच SVU की टीम कर रही है. जांच के बाद इन संपत्तियों की कुल कीमत करोड़ों में पहुंचने की संभावना है.

84 प्रतिशत से अधिक अवैध संपत्ति का आरोप

एसवीयू के अनुसार, प्रारंभिक जांच में यह पाया गया कि श्वेता मिश्रा ने अपनी सेवा अवधि के दौरान करीब 84.34% संपत्ति अपने ज्ञात स्रोतों से अधिक अर्जित की है. प्राथमिकी में पहले ही 80 लाख से अधिक की संपत्ति का उल्लेख था, लेकिन छापेमारी के बाद सामने आई संपत्तियों की कुल कीमत इससे कहीं अधिक मानी जा रही है.

विवादों में रही हैं अधिकारी

श्वेता मिश्रा पहले भी विवादों में रही हैं. रोहतास, भोजपुर, पटना और डेहरी जैसे जिलों में विभिन्न पदों पर रहते हुए उन पर भ्रष्टाचार के आरोप लगे हैं. भोजपुर के आरा में भूमि सुधार उपसमाहर्ता (DCLR) के रूप में तैनाती के दौरान भी उनके खिलाफ कई शिकायतें हुई थीं. यह भी सामने आया है कि महिला आयोग में भी उनके खिलाफ शिकायत की जा चुकी है.

आगे क्या?

SVU अब इन सभी संपत्तियों के वैध और अवैध स्रोतों की गहन जांच में जुटी है. यदि आगे की जांच में आरोप और मजबूत हुए, तो श्वेता मिश्रा पर आय से अधिक संपत्ति रखने के मामले में कड़ी कानूनी कार्रवाई की जा सकती है. फिलहाल SVU की कार्रवाई ने एक बार फिर यह स्पष्ट कर दिया है कि भ्रष्टाचार के मामलों में सरकार अब किसी भी स्तर पर सख्ती बरतने से पीछे नहीं हटेगी.

Also Read: शादी के बाद पहली बार सामने आएंगी खान सर की पत्नी! 6 जून को छात्रों के लिए स्पेशल भोज, जानें क्या होगा खास?

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन