ePaper

Patna News: 15 जुलाई से पहले दानापुर मंडल में शुरू हो जायेगा 8 घंटे पहले चार्ट, नये नियम से इन यात्रियों को होगा फायदा

Updated at : 03 Jul 2025 9:57 PM (IST)
विज्ञापन
Patna News: 15 जुलाई से पहले दानापुर मंडल में शुरू हो जायेगा 8 घंटे पहले चार्ट, नये नियम से इन यात्रियों को होगा फायदा

सांकेतिक तस्वीर

Patna News: दानापुर मंडल सहित पूर्व मध्य रेलवे के सभी पांच मंडलों में जल्द ही नया मैनुअल चार्टिंग सिस्टम लागू होने जा रहा है. इसके तहत ट्रेन खुलने से आठ घंटे पहले पहला रिजर्वेशन चार्ट तैयार किया जायेगा. इससे वेटिंग यात्रियों को यात्रा की बेहतर योजना बनाने में मदद मिलेगी.

विज्ञापन

Patna News, आनंद तिवारी: रेलवे चार्ट बनाये जाने के निर्णय के बाद दानापुर रेलवे मंडल में इसकी तैयारी शुरू होने जा रही है. जानकारों की मानें तो पूर्व मध्य रेलवे जोन स्तर पर वाणिज्य प्रबंधक कार्यालय में हुई एक बैठक के बाद इसे दानापुर के साथ-साथ जोन के पांचों मंडलों में इसे लागू किये जाने की तैयारी की जा रही है. नाम न बताने की शर्त पर एक अधिकारी ने बताया कि नये सिस्टम में चार्टिंग मैनुअल होगी. चार्ट बनाने में कहीं कोई चूक न हो इसके लिए आगामी चार से पांच दिन के अंदर ट्रेन वार डाटा तैयार कर लिया जायेगा.

पूर्व मध्य रेलवे के दानापुर के अलावा समस्तीपुर, सोनपुर, धनबाद और डीडीयू मंडल को भी डाटा तैयार करने को कहा गया है. संबंधित डाटा को जोन के माध्यम से रेलवे बोर्ड को भेजा जायेगा. इसके बाद आगामी 15 जुलाई तक यह नयी व्यवस्था लागू कर दी जायेगी.

पहला रिजर्वेशन चार्ट ट्रेन खुलने से आठ घंटे पहले

रेलवे सूत्रों के अनुसार तारीख की आफिशियल घोषणा जल्द रेलवे की ओर से जारी कर दी जायेगी. नये सिस्टम में कोटा (एचओ कोटा)के आवंटन और फीडिंग में कोई दिक्कत न हो इसको लेकर भी वाणिज्य विभाग कार्यालय में मंथन चल रहा है.

नये नियम के अनुसार, जो ट्रेनें सुबह 5 बजे से दोपहर 2 बजे के बीच चलेंगी, उनके लिए पहला रिजर्वेशन चार्ट पिछली शाम को 9 बजे बन जायेगा. इसके अलावा जो ट्रेनें दोपहर 2 बजे के बाद और अगली सुबह 5 बजे से पहले चलेंगी, उनके लिए पहला रिजर्वेशन चार्ट ट्रेन खुलने से आठ घंटे पहले बनेगा.

बिहार चुनाव की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें

नये नियम से इन यात्रियों को होगा फायदा

रेलवे बोर्ड की ओर से जारी इस नये नियम से उन यात्रियों को फायदा होगा जिनकी टिकट वेटिंग लिस्ट में है. उन्हें अपने टिकट की स्थिति के बारे में पहले ही पता चल जायेगा. इससे उन्हें यात्रा की योजना बनाने में मदद मिलेगी. यह उन यात्रियों के लिए भी ज्यादा मुफीद है जो दूरदराज के इलाकों या बड़े शहरों के बाहरी इलाकों से लंबी दूरी तय कर राजधानी पटना आते हैं और पटना जंक्शन, पाटलिपुत्र, दानापुर या राजेंद्रनगर टर्मिनल स्टेशन से ट्रेन पकड़ सफर करते हैं. रेलवे मंत्रालय ने कहा कि अगर वेटिंग लिस्ट वाला टिकट कंफर्म नहीं होता है. तो यात्रियों को दूसरे इंतजाम करने के लिए भी ज्यादा समय मिलेगा.

इसे भी पढ़ें: बिहार में अगले 96 घंटे तक फ्लैश फ्लड का खतरा, IMD ने भारी बारिश और आंधी-तूफान का जारी किया अलर्ट

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन